Расшифровка анализов

Здравствуйте! В связи с неоднократными выкидышами и замершими беременностями, мужу назначили сдать анализ ДНК фрагментации сперматозоидов. Можете расшифровать полученные результаты? Необходимо ли какое-либо лечение?

42 года
6 Мая ·Просмотров: 91·Олеся, Биробиджан

Здравствуйте. В представленном анализе ДНК фрагментация в пределах допустимых отклонений. 10 при норме до 15%. Подскажите, сдавал ли муж обычную спермограмму с MAR-тестом, анализы на скрытые инфекции (ИППП, секрет простаты и т.п.)? УЗИ мошонки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте! Спермограмму муж сдавал в 2024году (файл третий прикрепила). УЗИ делал в 2020г. На инфекции давно сдавал, но я сдаю раз в год, всё впорядке. В этот раз сказали ему сдать на ДНК и всё.

Принятый ответ

Учитывая все факторы, Как правило рекомендуют пройти полное обследование у уролога - андролога с целью исключения скрытого восплаения в мочеполовом тракте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

День добрый. В анализе от 02.05.26 - все хорошо.
Фрагментация в норме должна быть не более 15%, у вас - 10% (пэтому и пишут "низкаястепень фрагментации" - это хорошо).
Также видны хорошие концентрационная способность и подвижность сперматозоидов: концентрация должна быть не менее 15 млн в 1 мл и/или 39 млн во всём эякуляте, у вас - аж 110 и 440 млн соответственно; и хорошая прогрессивная подвижность, суммарно А+В или PR должна быть не менее 30-32%, согласно последним ВОЗ рекомендациям 2021 г, у вас - 54%.
Морфологии по Крюгеру почему-то в этом исследовании нет. Но ранее было якобы 76% (сложно в это верится, многовато :)
Еще в старой спермограмме было значимое превышение лейкоцитов в 10 раз (10 млн при норме не более 1 млн) и была Агглютинация (тоже часто бывет при воспалении). Но это было почти 3 мес. назад. Неплохо бы сделать контрольную полноценную спермограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дмитрий Владимирович,спасибо Вам большое!