Никаких жалоб нет чувствую себя хорошо, но беспокоят результаты анализов помогите пожалуйста разобраться
Планирую беременность.никаких жалоб нет чувствую себя хорошо, но беспокоят результаты анализов помогите пожалуйста разобраться. Принимала эутирокс 75. Но уже месяца 2-3 не принимаю его.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, я ознакомилась с результатами анализов. По результатам общего анализа крови имеется небольшое снижение лейкоцитов, но критичного в этом ничего нет (т.к. нижняя граница нормы), есть относительный лимфоцитоз (повышение процента лимфоцитов - это иммунные клетки крови, чаще реагирующие на вирусные инфекции (возможно, переболевали ОРЗ или есть носительство, например, вируса герпеса). В биохимическом анализе крови - снижены показатели общей железосвязывающей способности сыворотки и трансферрин - это говорит о перенасыщении организма железом (если сейчас его принимаете), если нет то о проблеме синтеза белка переносчика железа печенью (трансферрина недостаточно для процессов переноса железа в крови), то в таких случаях требуется дообследование для диагностики функции печени - УЗИ печени и желчных путей, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТП, ЩФ. По результатам анализа уровня гормонов щитовидной железы имеется некоторое пограничное значение ТТГ (относительное повышение) - при отсутствии клинических проявлений и при норме Т4 может быть признаком субклинического гипотиреоза. Важно проконсультироваться с эндокринологом по поводу этого показателя. Имеется незначимое снижение гомоцистеина. Показатель может отвечать за развития дефицита витаминов группы В, осложнений при беременности, однако опасно повышение показателя. Рекомендован контроль в динамике. Подскажите, болели ли вы ОРЗ в последний месяц? Принимаете ли вы препараты железа в настоящий момент?
Марина Александровна, Сейчас не принимаю железо закончила где то недели 2 назад прием. Узи печени делала где то пол года назад все хорошо было по узи. Прикреплю узи вечером, сейчас я на работе. Ттг 3.30 мне можно планировать беременность исходя из моих анализов?
Марина Александровна, в октябре была у врача ей не понравились анализы сказала сделать узи печени я сделала по узи все нормально, но гептрал она прописывала капельницы 10,
Виктория, обязательно проконсультируйтесь с эндокринологом очно по результатам ТТГ. Возможно, доктор назначит дополнительные обследования, например на аутоиммунный тиреоидит и т.д. Для человека, который не планирует беременность показатель является нормой. Для планирования он может быть немного повышен. Это должен интерпретировать эндокринолог и скорректировать лечение.
Необходим контроль показателей печени, которые написаны выше. Вероятно, вопрос не органический (то есть не визуализируемых изменений в печени по УЗИ), а функциональный (есть изменения по показателям работы - ферментам и биохимическим маркерам). Пересдайте биохимию.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования отмечается снижение уровня лейкоцитов, что может говорить о перенесённой вирусной инфекции, о том же может говорить и гомоцистеин, и снижение уровня трансферрина. Лучше всего пересдать анализы крови через месяц, они должны сами прийти в норму. ТТГ в норме, беременности не мешает, потребности в эутироксе нет.
Дина Михайловна, Дина Михайловна, спасибо Вам огромное. По анализам можно пробовать беременеть? Есть узи щитовидки прикрепить?
Да конечно можно. УЗИ можно прикрепить, посмотрю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас уровень ТТГ без заместительной терапии в норме. Щитовидная железа работает хорошо, беременеть можно.
При наступлении беременности потребность в тиреоидных гормонах растет, поэтому при ее наступлении важно сразу проверить уровень ТТГ и св. Т4.
Целевой показатель ТТГ при естественной беременности (без терапии левотироксином) от 0,1 до 4,0 мМЕ/л.
Контроль ТТГ рекомендуется проводить не реже 1 раза в триместр.
На этапе прегравидарной подготовки и до 16 недели беременности рекомендовано принимать фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки. Также весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Ирина Павловна, Огромное Вам спасибо. Можно я прикреплю узи щитовидки? посмотрите пожалуйста
Да
Прикрепите
Ирина Павловна, прикрепила. Наблюдала эти узлы давно у меня. Врач узи сказал что поводов для беспокойства нет, но врач эндокринолог меня напугала пункцией
На УЗИ объем щитовидной железы в норме. Описаны образования как Тирадс 3, что говорит о низком риске злокачественности. Показанием к пункции в подобных случаях является размер узла более 20 мм. У вас размер меньше. Рекомендуется - наблюдение. Повторите УЗИ через 1 год у того же специалиста.
Основная причина образования узлов, расширенных фолликулов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
На беременность никак узлы не повлияют.
Ирина Павловна, огромное Вам спасибо. в общем повода для беспокойства нет? можно беременеть?
Да, можно)
Со стороны щитовидной железы поводов для тревоги нет. Тактика - наблюдение.
Ирина Павловна, спасибо 🥰
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
Целевой показатель ТТГ при планировании естественной беременности (не ЭКО) без терапии тироксином до 4,0 (не зависит от уровня антител). Представленный показатель ТТГ в пределах целевого диапазона, необходимости в приеме тироксина нет.
При наступлении беременности рекомендуют посмотреть уровень ТТГ.
Лаца Юрьевна, спасибо большое
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По какой причине перестали принимать тироксин (эутирокс)?
Сейчас ТТГ 3.3, свТ4 в норме.
Если в планах естественная беременность (не ЭКО), то такие показатели - это норма.
Стоит проконтролировать ТТГ, свТ4 через 3 месяца (или сразу после наступления беременности)
Солите пищу йодированной солью.
Возможен прием йодомарина 100 мкг 1 р/д утром и фолиевой кислоты 400 мкг в сутки (если зачатие планируется в ближайшие месяцы)
При наступлении беременности дозу йодомарина повышайте до 200 мкг, прием фолиевой кислоты продолжайте.
Александр Юрьевич, Спасибо большое. В январе был выкидыш меня накрыло просто и я решила что я не буду ничего принимать, потому что обидно что ли было с мая 2025 регулярно ездила к эндокринологу гинекологу и получился выкидыш. Можете пожалуйста посмотреть мое узи щитовидки я прикреплю
По УЗИ ничего серьезного.
Есть узлы, за которыми нужно наблюдать.
Сдайте анализ на кальцитонин (если ранее никогда не сдавали такой анализ)
Аннализ на кальцитонин исключает очень редкий, но агрессивный рак щитовидной железы - медуллярный