Температура и сильный кашель у ребенка 9 месяцев

Недавно старшие дети подхватили инфекцию: из симптомов сильнейший сухой кашель до рвоты ,лающий,нос тек непрерывно(сопли прозрачные),самочувствие среднее. Назначили антибиотики , дети пошли на выздоровление на 2 день стало легче . Следом заболела я ,симптомы те же . Ингаляции с беродуалом и пульмикортом не справляются( детям так же делала), так же пропиваю курс антибиотиков . Теперь заболел походу самый маленький9 месяцев, вес 8 кг , резко появился сильный сухой кашель , начинает течь из носа и температура поднимается. Терапевт предупреждал , что сейчас такая инфекция идёт , что без антибиотика никак. Сейчас у ребенка температура 38 скаканула. Нам тоже начинать ему пить антибиотики ? Какие ,амоксициллин ? Какая дозировка ? Когда ходили к педиатру со старшими нас предупредили , что инфекция очень быстро перерастает в бронхит или пневмонию и поэтому назначили антибиотики . Вчера сходили к педиатру ,но она ничего не сказала ,только стандартное ,что промываем нос и от температуры даём. Хотя я ей говорила , что инфекция одна у всех , но она сказала , что пока хрипов не будет никаких ингаляций и антибиотика не будет. Помогите с дозировкой и лечением ( врачи разные были )

6 Мая ·Просмотров: 139·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте !

Понимаю Ваше беспокойство, но антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют.

По описанию так может протекать и вирус

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)

Уже если будет подтверждена бактериальная инфекция, то обычно препарат выбора Амоксициллин, дозировка зависит от диагноза, обычно 45-50 мг/кг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда ходили со старшими детьми к врачу , нам не назначили анализы. Нам сказали что сейчас ходит такая инфекция и мы уже 5 кто к ней пришел сегодня с такими симптомами. В школе в классе половина детей с аналогичными симптомами. Очень переживаю за малыша, так как он родился с двухсторонней пневмонией и лёгкие ещё могут быть слабыми ,а это прямой путь к бронхиту. В прошлый раз обычная простуда превратилась в бронхит у него

Понимаю Ваше беспокойство, но без подтверждения инфекции назначение антибиотика не считается обоснованным

Принятый ответ

Здравствуйте,

Я понимаю Ваше беспокойство, хочется помочь малышу.
Но обычно антибиотики назначаются после подтверждения бактериальной инфекции.

В данном случае обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ.

До осмотра врача и результатов анализа иногда рекомендуют использовать ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для решения вопроса о приеме антибиотиков рекомендуют сдавать ОАК, так как если инфекция вирусная , антибиотики не сработают
Кашель может быть связан с постназальным затеком
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда ходили со старшими детьми к врачу , нам не назначили анализы. Нам сказали что сейчас ходит такая инфекция и мы уже 5 кто к ней пришел сегодня с такими симптомами. В школе в классе половина детей с аналогичными симптомами. Очень переживаю за малыша, так как он родился с двухсторонней пневмонией и лёгкие ещё могут быть слабыми ,а это прямой путь к бронхиту. В прошлый раз обычная простуда превратилась в бронхит у него. Старшим и мне назначали антибиотики амоксициллин/ Амоксиклав и на второй день становилось легче. У нас не назначают в поликлинике анализ крови без серьезных показателей, даже если просим .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель появился у малыша раньше , чем насморк

Тактика довольно спорная
У каждого ребёнка инфекция может протекать разная и без анализов назначать антибиотики не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если нам врач так и не назначит анализы, как быть?

Можно сдать платно

Принятый ответ

Добрый день!
В первую очередь нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Можно даже из пальчика и по цито. Чтобы быстро получить результат. Потому что нужно начинать пить антибиотик только при доказанной бактериальной инфекции. Это может быть вирусная инфекция. Даже грипп. Грипп часто протекает с ларингитом.

До анализа следует соблюдать симптоматическое лечение:
1) обильное питьё
2) снижение Т (можно использовать детские сиропы, свечи снижают Т хуже). Парацетамол или нурофен. Дозу рассчитываем на вес ребёнка. Разовая доза нурофена: вес делённый пополам. Для парацетамола вес умножить на 15 и разделить на 24.
3) дома должно быть влажно или прохладно. Т воздуха 21-22С, влажность 60С
4) если у ребёнка осиплый голос, тяжело дышать, есть подозрение на ларингит, или уже развился приступ стеноза в этом случае действительно показаны ингаляции с пульмикортом. Если только лающий кашель и хорошее состояние в целом, то ингаляции делать не нужно.
5) Нос можно промывать морской водой/физ-ром.
6) при хорошем самочувствии можно выходить на улицу, дышать свежим воздухом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию с ларинготрахеитом/ринитом. То, что старшим стало легче на 2-й день антибиотика, не доказывает бактериальную инфекцию: при вирусах улучшение часто совпадает по времени.

Антибиотик, в том числе амоксициллин, в подобных случаях обычно не начинают без очного осмотра, хрипов, одышки, изменений в крови или подозрения на пневмонию/отит. Дозировку антибиотика лучше подбирать после очного осмотра у доктора.

Сейчас обычно рекомендуют промывать нос солевым раствором, чаще поить, поддерживать влажный прохладный воздух. При температуре и плохом самочувствии используют ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг на прием.