Последствия операции, шишка на коленке и ношения специального ботинка.

Здравствуйте.Операция была 10.04.26 декомпрессия ветвей бифуркации большеберцового нерва и первой ветви латерального подошвенного нерва слева на уровне тарзального канала.Швы сняты 28.04 .26 с большим трудом, вросли. На данный момент беспокоит вопрос возникла шашка ,выглядит как отек ,на этой же ноге ,в левом углу над коленкой. Визуально так же видно изменения по нижней части ,ступни как деформация. Если поставить стопу на пол в сидящим положении то опора идёт только на левый край ,а большой палец и второй ,и внутренняя часть стопу как будто на весу .какую специальную обувь ,ботинок загрузочный, или ещё что мне нужно приобрести??? Какие действия с моей стороны, упражнения лёжа или сидя выполнять? До сегодняшнего дня все ещё не хожу. Когда можно пробовать наступать? Что делать с отёком над коленом? Я делаю лимфодренажный массаж самостоятельно. Спасибо заранее.

Бронхиальная астма,гастрит, невролгия тройничного нерва на лице.
39 лет
6 Мая ·Просмотров: 84·Ксения, Липки

Принятый ответ

Ксения, добрый день.

По фото грубого осложнения не видно после такой операции отек, изменение опоры стопы, ощущение деформации и слабость мышц могут сохраняться до 3 месяцев.
Рубец выглядит спокойно, признаков нагноения не видно. Выпячивание над коленом больше похоже на локальный отек мягких тканей или перераспределение нагрузки из-за длительного отсутствия ходьбы и изменения работы мышц ноги.

Самостоятельный массаж пока лучше не делать, особенно в зоне операции.
Как правило, рекомендуют возвышенное положение ноги, мягкие движения стопой вверх-вниз, круговые движения, сгибание-разгибание пальцев.

Полную разгрузку ноги уже не стоит делать, если хирург не запрещал. Обычно после снятия швов начинают постепенную дозированную нагрузку с опорой на костыли или трость. Наступать пробуют постепенно, через боль не идти.

Пока специальный ботинок без очного осмотра не нужен. Возможно подойдут мягкие кроссовки с хорошей фиксацией пятки и временная ортопедическая стелька после консультации ортопеда или врача ЛФК.

Если отек над коленом увеличивается, появляется покраснение, жар кожи, боль в икре или температура нужен очный осмотр хирурга и УЗИ вен.

Желаю Вам Скорейшего восстановления🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я читала ,что есть специальная обувь с разгрузкой заднего отдела стопы, можно такую использовать ,на первый порах?

Да, такая обувь есть, но без очного осмотра я бы не советовал. После операции неправильная разгрузка может усилить перекос стопы и нагрузку на колено
Разгрузочный ботинок лучше подбирать очно у ортопеда.

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо ☺️

Рад помочь, Ксения 😊🌷