Высыпание на лице у ребенка

Добрый день. Ребенку 6 месяцев ровно. В субботу вечером ребенка немного высыпало и я намазала лицо лярош липикар. Утром воскресенья был красный, как помидор. После приема фенистила и пимафукорта наружно краснота ушла. Поехали гулять в зоопарк, после сна поел грудь и его сразу снова высыпало краснотой, причем с припухлостью. Муж сбегал за зиртеком, через полчаса после приема краснота ушла. В течение дня каждое прикладывание сопровождалось чесанием глаз и покраснением бровей/между бровей/лба. В понедельник и вчера это продолжилось, но уже не так ярко. Заменены средства для стирки, принимаем фенистил, исключен парфюм и прочее. Сегодня заметила, что утром ребенка не высыпало после кормления, но после кормления на улице - да. Фенистил не помог особо, но все высыпания локализовались (фото). Можно ли дать зиртек? Чем можно намазать лицо? Может ли так проявляться аллергия на пыльцу? По ОАК все в норме. Ждем иммуноглобулины. Хочется как-то дитенку помочь.

Нет
30 лет
6 Мая ·Просмотров: 41·Анна

Принятый ответ

Анна, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с аллергической кожной реакцией.

Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в таких случаях:
- Вести пищевой дневник. Пример (https://pitaniedetskoe.ru/pishhevoj-dnevnik-rebenka/)
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

По лечению согласно официальной инструкции к препаратам обычно назначают:
Внутрь:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней (для снятия красноты)

Наружно:
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно (для защиты кожи)

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
По описанию это может соответствовать проявлениям аллергического дерматита. К его развитию часто приводят внешние раздражители (средства для мытья и стирки), пищевые продукты, лекарственные препараты.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют следующие общие меры: соблюдение гипоаллергенного питания (исключение сладкого, ярко окрашенных продуктов, цитрусовых, мёда, орехов, морепродуктов). Если ребёнок находится на грудном вскармливании аналогичная диета может потребоваться маме. Новые продукты в прикорм временно не вводят.
Из лекарственных и уходовых средств могут применяться:
Антигистаминные препараты (например, Зодак, Зиртек) в возрастной дозировке.
Противовоспалительные средства из группы ингибиторов Кальциневрина (например, крем Элидел) до 14 дней.
Регулярное использование увлажняющих средств эмолентов (например, Липикар, Авен Ксеракалм) после контакта с водой и дополнительно в течение дня.
Мягкие очищающие средства для купания в форме эмульсий или масел (например, А-дерма, Эмолиум).
Также важно поддерживать влажность воздуха около 50-60%, использовать гипоаллергенные средства для стирки (лучше гели) с дополнительным полосканием.
Такие рекомендации носят общий информационный характер, при сохранении или усилении симптомов желательно очно показать ребёнка врачу-дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество. Обычно в подобном случае рекомендуют исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При подобных высыпаниях рекомендуют фенистил в возрастной дозировке, наружно можно неотанин крем или концентрат от Авен ксеракалм ад до 3-4 р в день. Гормоны на лицо нельзя 🚫
Здоровья Вам и малышу

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие аллергической реакции
В подобных случаях обычно рекомендуют проанализировать на что может быть и исключить
Наружно обычно рекомендуют элидел 2 раза в сутки
Во внутрь -зодак или зиртек

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на аллергический дерматит, подумайте на что могла пойти реакция.

Лечение обычно такое:
Убрать все подозрительное на аллергию.
Внутрь обильное питье.
Внутрь капли зодак или зиртек по возрасту 7-10 дней.
Наружно - гель фенистил хорошо снимает зуд, наносить холодным 2-4 раза в день 5-7 дней, далее крем неотанин на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней.

Эти дни не купаться, только легкий душ, полотенцем кожу не тереть.
Одежду хб и свободную.
Пимафукорт на лицо не использовать .
Желаю скорейшего выздоровления!