Вигантол вместо беродуала
Добрый день. Ребенку полтора месяца, лечим бронхит. Случайно перепутала беродуал и накапала вместо него в небулайзер вигантол, 5 кап на пол мл физраствора. Подышал буквально 2-3 мин . И заметила что большая часть так и осталась в этой чаше . Что будет ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Изучила вопрос.
Как правило, страшно ничего произойти не должно, вреда ребёнку таким образом не будет. В таком случае достаточно умыть лицо малышу, и провести ингаляцию с беродуалом
Алина Тиграновна, переживаю что он масляный и частички могли налипнуть в легких , или как-то так
Частички вигантола к легким не прилипают
Препарат масленый , поэтому маловероятно, что он испарился
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая что вигантол - это масляный раствор, как правило он не растворяется и не распадается на микрочастицы, которые при вдыхании практически не попадают в дыхательные пути.
Также учитывая ,что длительность ингаляции была недолго, а также объём совсем небольшой, в таких случаях никаких опасных осложнений не происходит .
Принятый ответ
Здравствуйте, вигантол конечно не предназначен для ингаляций ,но с учетом того что это было однократно и не длительно ,так же большая часть препарата осталась ,вероятнее всего никаких последствий для здоровья малыша не будет
В данной ситуации рекомендую умыть лицо ,а так же промыть нос физ раствором если дышали через маску
Елизавета Игоревна, а если частички его налипли на дыхательных путях может быть пневмония ?
Такого не должно быть ,раствор масляный ,маловероятно он так легко растворится и попадёт в дыхательные пути ,вероятнее всего вы дышали в основном физ раствором ,которым разводили
Принятый ответ
Здравствуйте
Если большая часть осталась, то наиболее вероятно, что очень малое количество попало ребёнку
Всё таки вигантол масляный препарат, испарение затруднено, да и капель мало
В подобных случаях рекомендуют понаблюдать за малышом, провести ингаляцию как положено
Арсения Араиковна, а если частички его налипли на дыхательных путях может быть пневмония ?
Маловероятно, так как сначала часть оседает во рту
Эпителий бронхов выведет частички наружу вместе с кашлем
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего, небулайзер не смог "испарить" Вигантол, т.к. это масляный раствор. А большинство моделей небулайзеров для масляных растворов не подходят.
Как Вы и сказали, он осел на дне.
От однократной такой ингаляции отрицательного эффекта, вероятнее всего, не будет. Небулайзер следует тщательно очистить. При нарушении работы отнести в сервисный центр или заменить.
Анастасия Романовна, а какие могут быть последствия вообще ? На что теперь стоить обратить внимани?
Тревожными сигналами может быть нарушение дыхания, одышка (более 50 дыхательных движений(вдох-выдох считаем как 1 движ.) - требует осмотра), свистящие хрипы, раздувание крыльев носа, втяжение межрёберных промежутков, вялость, отказ от груди.
Здравствуйте, как правило при однократном таком использовании препарата , ничего страшного не будет . Никакого негативного влияния на организм ребёнка не происходит . Можно проводить ингаляции с Беродуал ом .
Наталья Юрьевна, а если частички его налипли на дыхательных путях может быть пневмония ?
Нет, из за этого пневмония не возникает
Наталья Юрьевна, а какие вообще могут быть последствия? На что теперь обратить внимания?
Как правило никаких последствий однократное приеменение не вызывает
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Понимаю, что вы беспокоитесь, однако вигантол - это масляный раствор, который практически не растворяется в физиологическом растворе, а так же сложно поддается расщеплению на мелкодисперсные частицы небулайзером.
Вероятнее всего, учитывая, что ингаляция продолжалась совсем недолго, опасности нет.
Сейчас рекомендуется промыть нос физиологическим раствором и умыть ребёнка.
Екатерина Ивановна, а если частички его налипли на дыхательных путях может быть пневмония ?
Такая ситуация возможно при регулярных ингаляциях с использованием масляных растворов, при однократной короткой ингаляции, вероятнее всего, такой опасности нет.
Екатерина Ивановна, и какие вообще последствия могут быть ? За чем теперь наблюдать ?
Вы верно сказали, что может возникнуть масляная пневмония, но чаще всего, такая ситуация возникает при многократных, длительных ингаляциях масляных растворов.
Отслеживать рекомендуется появление одышки (затруднение дыхания, втяжение межреберных промежутков при дыхании), изменение кашля (может быть сухим, мучающим), отхождение мокроты с жирным блеском.