Консультация офтальмолога /

Раздражение глаза, воспаление. — вопрос №2049087

Дня 4 у меня с утра не сильно но закисают глаза(без гноя). Слипаются. Присутствует ощущение, что на внутреннем контуре нижнего века раздражение, немного красного и вроде как маленький пузырик, красный, или точечка.глаза чесались дня 4 назад и видимо я сильно их расчесала, что внешний угол глаза травмировала (там кожа немного расчесана). Ощущение будто в глазу есть что-то, но оно не режет, просто присутствие иного.
Перед этим я долго проходила в линзах, и видимо они мне не подходят, раз такая реакция глаз. И я обновила очки после, может ли это быть от них?диоприя не поменялась.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте из глаз отделяемое есть какое то? Слизь например липкая? Сами капали что-то?
Клиент
Иван Александрович, из глаз ничего не отделяется. Только усталость. Сама капала левомецетиновые капли 2 раза

Офтальмолог
Я бы порекомендовал использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день и увлажняющие оптинол мягкое восстановление или стиллавит 1 кап 3-4 р в день 1 мес
Офтальмолог
Здравствуйте) это раздражение от контактных линз плюс расчесали. Если гноя нет, то это хорошо. Постарайтесь не чесать. Сейчас протираем глаза ваткой с физраствором от виска к носу далее капли дексаметазон по 1 капле 3 раза в день неделю через 15 минут капли диклофенак по 1 капле 2 раза день в оба глаза, пока носим очки. То что очки поменяли это не страшно. Далее после курса лечения нужно восстанавливать слезную плёнку, обычно рекомендуют глазные капли стиллавит по 1 капле 4 раза в день в оба глаза 14 дней, эти капли можно на контактные линзы, но с линзами очень аккуратно, они могут очень сильно натирать глаза
Клиент
Ада Константиновна, то есть выходит, что ни антибиотик ни антисептик в глаза не нужен?
Офтальмолог
Антибиотик и антисептик можно рекомендовать если есть гнойное отделяемое, просто отделяемое разное бывает, если сомневаетесь, то тогда лучше взять не чистый дексаметазон, а комбинацию с антибиотиком, например, тобрадекс.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Рина. Приложенное вами фото посмотрела, немного раздраженные глазки, но это не страшно. Из немедикаментозного: линзы не носим, пока переходим на очки, ручками не трем и не чешем, чаще моем руки. В глазки сейчас закапываем флоасТ по 1 капле 4 раза в день 7 дней. Затем восстанавливаем слезную пленку - капли гилан или хилокомод по 1 капле 4 раза в день 1 месяц, с ними уже можно линзы носить,иесли вам в них комфортнее.
Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за ответ.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Линзы пока носить категорически не надо.
Рекомендую капли антисептик окомистин или пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Антисептик капаем первыми. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , показаний для антибиотикотерапии нет ;
Прокапайте антисептик окуларис 6р/день 5 суток , с 6 суток увлажняющие капли с регенераторной функцией 5/6 р/день оптинол мягкое восстановление . Линзы пока не носите и поправляйтесь !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Возможно действительно раздражение от линз.
Покапайте антисептик окомистин или бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап к раза в день 10 дней.
И комбинированные увлажняющие капли стиллавит, оптинол мягкое восстановление или хилозар комод (гиалуроновая кислота и пантенол) по 1 кап 4-6 раз в день до конца флакона