Появилось округлое образование в области промежности
Здравствуйте. Вчера появилось образование в области промежности (между преддверием влагалища и анусом) диаметром 1-1,5 см. При надавливании болезненное, при ходьбе не беспокоит. Возникло на следующий день после бритья, болею ОРВИ.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию вероятная причина образования - инфекция после бритья, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- консультация хирурга по результатам анализов.
Здравствуйте, желательно очно посетить хирурга или гинеколога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое образование наружных половых органов может быть следствием присоединения бактериальной инфекции на фоне травматизации кожных покровов или слизистой после бритья.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр гинеколога. Местно возможно применение антибактериальных мазей (например, левомеколь) 2 раза в день. Пока следует воздержаться от бритья и соблюдать половой покой.
Как правило, в отсутствии дальнейшей травматизации, такие образования регрессируют самостоятельно.
Здравствуйте. Учитывая место локализации в достаточно высоким кровоснабжением и сложностью самостоятельного визуально контроля желательно очно обратиться к врачу. Вероятнее всего из за травматизации начался воспалительный процесс
Здравствуйте, скорее всего образование появилось на фоне неаккуратного бритья, в таких случаях врачи рекомендуют очный осмотр хирурга для визуального осмотра, пальпации и назначения корректного лечения 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По описанным симптомам можно предположить возникновение воспалённого волосяного фолликула, он часто возникает после бритья. Также нельзя исключить возникновение гидраденита - воспаления потовой железы , что возможно на фоне перенесенного вирусного заболевания
Очень важно в подобных ситуациях следить за динамикой ( если размер увеличится, появится температура, пульсация образования, то важно обратиться к врачу-хирургу)
Местно можно наносить левомеколь 2 раза в день, стараться носить хлопковое белье, по возможности- избегать бритья в настоящее время 🙏