Расширифровка результат афп и б-хгч

Расшифровка анализов по 1-му скринингу было все хорошо по анализу афп и б-хгч пришёл высокий риск синдрома дауна. Есть ли смысл делать ниип. Или ждать узи с 21 неделю и анализы. Сейчас 18,6 недель, второй скрининг хороший

Нет
37 лет
6 Мая ·Просмотров: 48·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, самым информативным считается расчет рисков при проведении 1 скрининга. Риски считаются низкими при значения от 1:1001 и выше. НИПТ является более информативным методом оценки рисков, его точность до 98-99 процентов, поэтому при наличии возможности может проводиться базовая панель , что в подтвердить низкие риски.

По моим результатам можете сказать, риск синдрома дауна высокий, хотя в других показателях низкий

Если брать риск рассчитанный в 16 недель, то он средний, но ориентироваться более информативно именно на 1 скрининг

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным узи 1 скрининга пороков развития плода нет, маркеров хромосомной аномалии нет , отмечается повышение уровня ХГЧ, где норма до 2,0 Мом. В такой ситуации рассматривается дополнительное исследование- НИПТ . Есть риск преэклампии, где важен прием ацетилсаллициловой кислоты 150 мг с 12 по 36 неделю беременности.
По 2 скринингу пороков развития плода нет , маркеров хромосомной аномалии нет.
Только по одному уровню ХГЧ рассматривается дополнительное исследование, как НИПТ диагностика

Принятый ответ

Здравствуйте! Более достоверным считается первый скрининг, по заключению которого все риски по хромосомной патологии плода низкие. Повышение Β-ХГЧ может быть индивидуальной особенностью организма,АФП в пределах нормы. Если есть возможность, можно дополнительно пройти НИПТ, который также является скрининговым методом исследования, достоверность которого составляет 98-99 %.