Покраснело веко и появился зуд

У ребёнка 5,5 лет, с утра был отечный глаз, покрасневшее яблоко и сопровождалось все зудом, дала антигистаминное, капала окоместин и тобрекс, краснота яблока прошла, отек немного спал, зуд остался и покраснело веко

Есть аллергическая реакция на цветение березы
5 лет
6 Мая ·Просмотров: 124·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освещением, что бы визуально оценить текущее состояние и правильно вам помочь (не обрезайте фото, просто сфотографируйте глаз как можно ближе, что бы не терять качество изображения).
Сейчас продолжаете использовать какие-то капли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила еще фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Капала кромицил

Вижу фото.
Больше данных за аллергическое воспаление.
Кромицил слабоват.
В такой ситуации поможет:
- дексаметазон или флоас-моно по схеме: 5 дней 4 раза в день, 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день и 3 дня 1 раз в день.
- визаллергол 1 раз в сутки 14 дней;
- внутрь препарат от аллергии, например зодак или зиртек или дезал минимум на 10 дней или дольше, если аллерголог рекомендовал.
Так же, если не наблюдаетесь у аллерголога, то желательно обратиться для обследования и, возможно, асит-терапии.

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии второго глаза
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила еще фото

Просмотрела , спасибо
. Картина на фото может соответствовать аллергической реакции .
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия. Хорошее действие у применения капель флоас моно 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Эффективен прием антигистаминных прим. Пол таблетки лоратадина раз в сутки .
Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E .
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний. Уточните пожалуйста, при надавливании на веко нет ли болезненности? Гнойных выделения из глазика? Симптомов простуды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При надавливании нет выделений и нет болезненности

Симптомы наиболее характерны для аллергической реакции. Подумайте, на что она могла случиться: может продукты питания новые пробовал ребенок, средства для стирки/уборки применяли новые, возможно и на цветение растений. В подобных случаях рекомендуется:
в глазик закапывать сначала антисептические капли для профилактики присоединения инфекции, Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт (ну или можно Окомистин продолжить, но они послабее) 4 раза в день 7 дней, через 10-15 минут противоаллергические капли Опатанол или Олоридин 2 раза в день 7 дней. Ещё через 10-15 минут за нижнее веко закладывать мазь гидрокортизоновую 0.5% 2 раза в день 7 дней. На кожу в области отека мазь гидрокортизоновую 1 %2 раза в день 7 дней. Внутрь принять любой антигистаминный препарат, например, Фенистил или Зодак или Зиртек в возрастной дозировке 7 дней. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Если симптомы не будут проходить или вернутся после окончания применения прератов, нужна консультация аллерголога для уточнения аллергена.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Клинически больше данных за аллергическую реакцию.
В таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика:
-закапывание антисептических капель Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) /эффективнее Окомистина/ по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. антигистаминные капли Визаллергол или Опатанол по 1 кап. 2 раза в день 10 дней.
-для снятия отека и покраснения век рекомендуется наносить на пораженную кожу тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день(7 дней);
Внутрь любые детские антигистаминные(например, Зодак, зиртек, фенистил) 1 раз в день на ночь(5-7 дней)
Параллельно можно капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, например, Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит интенсив 4-6 раз в день(до конца флакончика), чтобы слизистые глаз восстанавливались.
В плановом порядке можно сдать ОАК, эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергическую реакцию системного характера. Консультация у аллерголога.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Здравствуйте ! Фото просмотрела , судя по фото, имеется аллергический отек века и умеренное воспаление слизистой глаза вероятно также аллергического характера.

В похожих случаях могут быть эффективны капли "опатанол" 2 р в 5 дней, можно капать с увлажнителями ( если ощущение инородного тела в глазах будет беспокоить), это например Артелак, Стиллавит, Хилокомод, Гилан... 3 -4 р в день. Наружно кожу века можно смазывать тонким слоем гидрокортизоновой 1.0% мази 2 -3 р в день , на ночь можно принимать антигистаминные до купирования отека 5 дн.( Цетрин
Например ).
Консультация аллерголога планово.