Помогите подобрать лечение
Здравствуйте. Помогите составить лечение ребёнку 3 года. В начале января выскочило на глазу толи ячмень непонятно. Мазали гидрокортизоном 0.5% в глаз , и 1% на веко, но мазали только в сон, в обед и вечером. Где-то 2-3 недели мазали. Потому что не дается мазать. А капать так и не смогли Тобрекс не дает .Гуляли каждый день , морозы были , но не долго в принципе. Купались тоже , но с головой не ныряет, просто в ванной сидели. Глаз стал проходить краснота, осталась только шишечка в принципе. И последнюю неделю уже не мазала , так как долго ими мазать вроде нельзя. И вчера буквально появилась краснота опять , сегодня чуть больше припухло. Начали мазать флоксал в глаз и на веко, но также в обед и в ночь . капали Тобрекс вчера в обед и в ночь пытались . сегодня капнули в обед и мазали в глаз и на глаз .
Принятый ответ
Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, загрузила
Ольга Владимировна, последние 3 фото вчерашние вечером
Просмотрела фото ребенка .
На фото признаки уже халязиона , воспаление приобретает очерченную форму.
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия. Детям удобно закапывать капли во внутренние уголки закрытых глаз и после - оттягиваем нижние веки вниз капли затекают сами
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
Простой Тобрекс не подходит так как не будет работать с воспалением
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Ольга Владимировна, а купаться можно в ванной, но без головы?
Гигиена в обычном режиме.
Ольга Владимировна, подскажите еще , а можно ночью капать , и надо ли дать от аллергии ему на ночь ?
Ночью можно встать но не нужно.
От аллергии применять препараты официальных показаний нет .
Ольга Владимировна, здравствуйте, какие антигистаминные можно давать ? Вчера погуляли и прямо опухло сильнее покраснело
Ольга Владимировна, загрузила еще 3 фото сегодня
Ольга Владимировна, вчера такого не было , сегодня хуже
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.
Ольга Сергеевна, загрузила
Ольга Сергеевна, последние 3 фото вчерашние вечером
Ознакомилась с фото
Похоже, что закупорилась и воспалилась железа века, произошел рецидив воспаления.
Обычно рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрекс или Л-оптик по 1 капле 4р/день, а через 10 минут мазь Офтоципро или Флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу века. Снаружи на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день, чередуя с Флоксал/Офтоципро в течение дня. Лечение на 7-10 дней.
Внутрь для снятия отёчности можно использовать антигистаминный препарат в возрастной дозировке на ночь до 5 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль и коррекция лечения.
Скорейшего выздоровления!
Ольга Сергеевна, купаться можно в ванной? Но без головы
В теплой ванной, без резких перепадов температур можно.
Ольга Сергеевна, подскажите еще , а можно ночью капать , и надо ли дать от аллергии ему на ночь ?
Да, можно капать ночью, на ночь для снятия отёчности антигистаминный препарат в возрастной дозировке рекомендуется, максимально до 5 дней использовать.
Ольга Сергеевна, здравствуйте, какие антигистаминные можно давать ? Вчера погуляли и прямо опухло сильнее покраснело, загрузила ещё 3 фото
Ольга Сергеевна, вчера такого не было, сегодня хуже
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Гнойника не было?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Вера Анатольевна, загрузила
Вера Анатольевна, последние 3 фото вчерашние вечером
Фото посмотрела
Можно попробовать такую рассасывающую терапию:
-тизоль с лидазой +гидрокортизоновая мазь 1%
Приготовление тизоли с лидазой: 10 гр тизоля (1/3 30 гр тюбика) выдавить в чистую ёмкость, добавить 2 ампулы лидазы 64 ед (предварительно растворить в 2 каплях воды), размешать, хранить в холодильнике. Готовый состав наносить наружно на кожу века в области "шишечки", чередуя с гидрокортизоновой мазью 1%: утром гидрокортизоновую, днем тизоль с лидазой, вечером гидрокортизоновую и на ночь тизоль с лидазой.
- а за нижнее веко на ночь гидрокортизоновую мазь 0.5 %
В таком режиме 10-14 дней и оценить состояние
Если не будет никакого эффекта, то как вариант можно ввести кеналог или дипроспан для рассасывания в полость халазиона, делает окулист на приеме (но не все могут) , либо удалить хирургическим путем
Вера Анатольевна, здравствуйте, какие антигистаминные можно давать ? Вчера погуляли и прямо опухло сильнее покраснело . загрузила еще 3 фото
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.
Алена Олеговна, загрузила
Алена Олеговна, последние 3 фото вчерашние вечером
Ознакомилась с фото.
Визуально, закупорка опять воспалилась у ребенка на фоне снижения общего иммунитета.
Обычно в таких случаях рекомендуется использовать капли комбинированного действия, например, Тобрадекс или Комбинил или Макситрол каждые 2 часа 2 дня, затем 4 раза в день до 10 дней.
Через 10 мин за нижнее веко рекомендуется закладывать мазь глазную Гидрокортизоновую 0,5% 4 раза в день 10-14 дней.
А на кожу века наносить мазь Гидрокортизоновую 2,5% или 1% 4 раза в день 10-14 дней.
На время лечения постарайтесь исключить легкие углеводы(хлебобулочные изделия и сладости), т.к. они могут поддерживать воспаление.
Желательно не переохлаждаться и не перегреваться.
Если не получиться рассосать образование консервативно, то рекомендуется хирургическое удаление, предварительно взяв направление в своей поликлинике.
Алена Олеговна, по фото имела ввиду первые 3 сегодня, а нижние вчера
Да, я поняла.
Алена Олеговна, подскажите еще , а можно ночью капать , и надо ли дать от аллергии ему на ночь ?
Да, можно
Алена Олеговна, здравствуйте, какие антигистаминные можно давать ? Вчера погуляли и прямо опухло сильнее покраснело. Загрузила 3 фото еще сегодня.
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и фото, да действительно гидрокортизоновую мазь не рекомендуется использовать подряд более 2х недель. Но можно сделать перерыв на неделю и возобновить вновь. Когда вы закончили ее использовать ?
Иван Александрович, здравствуйте, загрузила, последние 3 фото вчерашние вечером.
Где-то неделю назад. Но мазала 2 раза в день
обычно в подобных случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. После чего использовать капли комбинил 4 р в день, просто Тобрекс мало эффективен в подобных состояниях. Наружно на веко можно рекомендовать 1% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко мазь флоксал дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение
Иван Александрович, здравствуйте, какие антигистаминные можно давать ? Вчера погуляли и прямо опухло сильнее покраснело, загрузила еще 3 фото
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине есть признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
Такой тип воспаления имеет особенности: воспаленная железа окружается плотной соединительнотканной капсулой, что мешает проникновению лекарств.
С учётом устойчивости к лечению
при такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил( эффективность его выше чем у Тобрекса за счет антибиотика более широкого спектра и противовоспалительного компонента в составе) по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 1 раз в день утром, Неттависк мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней. С 10 дня нужно желательно перейти на препарат Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней.
Эффективно также физиолечение : УВЧ на область века 5-7 сеансов.
Если шишечка все же остаётся более 1-1.5 месяцев и периодически воспаляется, то рекомендуют хирургическое лечение ( удаление халязиона и его капсула или введение противовоспалительного препарата Кеналог в область воспаления).
Выздоравливайте.