Боль в глазу

Добрый день ! Два дня назад появилась боль с края глаза Появляется когда тру , или умываюсь и потом болит Решила посмотреть и мне показалось что там есть что то на слизистой Фотографию прилагаю Запись к врачу только на 20. Мая

34 года
6 Мая ·Просмотров: 176·Анна

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добавила

Посматриваю спасибо

С учетом предоставленной информации можно говорить об остром воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
капли Комбинил , используются 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
Дополнительно применяют
За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Могу Тобрекс , флоксал оставить ?
Так как часто бывают эрозии и повышено давление глаза
Я три месяца лечила эрозию и глаз уже так перекапала
Он очень чувствителен стал

Можете попробовать Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста я закапала Тобрекс три раза подряд так как не могла никак попасть и спустя время глаз зажгло он покраснел и я умылась и закапала бактавит
Он красный
От чего ?передозировка Тобрекс ?

Нет , не переживайте , капли впринципе могут раздражать глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Посмотрите фотографию пожалуйста
Глаз до сих пор жжет , хочется закрыть и красный
Промыла закапала бактавитт и хилопарин

Доброе утро, просматривается сосудистая инъекция , если бы применяли изначально препарат с противовоспалительным в составе , Краснот беспокоила бы меньше .

Просмотрите пожалуйста сообщение от 20:03

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла , спасибо !
Какое сообщение ?

Дополнительно применяют
За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Все увидела , спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото глаз с оттянутым вниз веком.
Уточните пожалуйста, если потрогать есть болезненность? Когда у вас все это началось ? есть у вас аллергии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аллергии нет
Два дня назад
Трогать не больно
Больно моргать и умываться
Линзы не ношу
Фотографию добавила

у вас по фото визуально больше данных за локальное воспаление в толще века из-за дисфункция сальных желёз; возможно возникает на фоне аллергической реакции. также некоторые некоторые глазные заболевания или снижение иммунитета;
В подобных случаях рекомендуется : - исправить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло, это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
- далее использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Препарат обладает противовоспалительным, противоаллергическим, противозудным и антиэкссудативным действием.Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин Зодак, Зиртек, Фенистил (на ночь, 4-5 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальных желез), определяется реактивный отек слизистых оболочек в ответ на воспаление.
Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста
Тобрекс и бактавит подойдут так как они у меня есть ?
И до 20 ждёт врач или платно сходить ?
Как долго проходит ?

Можно применять Тобрекс, но тогда отдельно к нему докупить капли Дексаметазон или Флоас-моно и капать друг за другом с интервалом 5-7 минут так же 4 раза в день(7-10 дней).
Не переживайте, экстренности для обращения нет, поэтому можно начать лечение самостоятельно и потом уже при сохранении жалоб 20 числа очно показаться врачу для корректировки лечения при необходимости.
Эффективность терапии и динамику оцениваем не ранее, чем через 3-5 дней на фоне лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А мазь флоксал на ночь можно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите у меня была эрозия и давление глазное бывает повышено капли можно использовать тобрадекс ?

Да, на ночь закладываем, но по возможности рекомендуется чаще применять для достижения лучшего терапевтического эффекта - 3 раза в день

Дексаметазон в составе Тобрадекса действительно может вызывать повышение ВГД, но при коротком курсовом лечении наблюдается крайне редко такое осложнение. Если переживаете, то можно тогда оставить Тобрекс, а противовоспалительным компонентом добавить вместо дексаметазона НПВС-капли(Дикло-Ф, Броксинак, Неванак) и капать по 1 кап. 2 раза в день(когда по времени применение совпадает с Тобрексом - капаем через 10-15 минут после него), так же 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А без капель нпвс не обойтись ? Я применяла их два месяца назад
У меня были головные боли
Офтальмолог убирал их

А какие капли применяли? Головные боли именно как побочный эффект на НПВС-капли?
В случае таких очаговых воспалений просто АБ-терапии может быть недостаточно, поэтому в схеме всегда присутвует противовоспалительный компонент(это либо ГКС/дексаметазон или флоас-моно/, либо НВПС).
Если все таки рассматривать ГКС, то выбор лучше сделать в пользу Флоас-моно(это более мягкий ГКС, как раз в отличие от дексаметазона меньший процент случаев повышения ВГД)

То есть если оставляем Тобрекс, то к нему добавить Флоас-моно, либо приобрести комбинированный препарат Флоас-Т(тут в составе оба этих компонента, капаются в таком случае только эти капли 4 раза в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А его нельзя поменять при эрозии роговицы написано
А я ее лечила три месяца
Я бы хотела без них обойтись
Так как эрозия никуда не уходит
Она появляется от трения
Врач крайний раз сказал что глаз перекапан уже
И маленькую эрозию он не стал уже залечивать
Сказал просто увлажнять и бактавит

Поняла вас, да, в таком случае можно добавить гидрокортизоновую мазь глазную.
Получается: -Тобрекс 4 раза в день
-мазь Флоксал 2 раза в день(утром и вечером), чередуя с глазной гидрокортизоновой мазью 0,5%(или если получится найти в аптеке гидрокортизон-ПОС 2,5%, она эффективнее) так же за нижнее веко 2 раза в день(днем и на ночь)
7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла , спасибо большое !

Пожалуйста, была рада помочь, скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Он красный
От чего ?передозировка Тобрекс ?

Во всех лечебных препаратах содержатся консерванты и при повышенной чувствительность может быть такая реакция. В таких случаях можно параллельно с основным лечением через 10-15 минут капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит интенсив) по 1-2 кап. 4-6 раз в день до конца флакончика(для восстановления слизистых оболочек и поддержания стабильности слезной пленки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У меня есть хилопарин
Глаз до сих пор красный и жжет уже час
Посмотрите пожалуйста фотографию
У меня была там эрозия

Хилопарин да, тоже подойдет, можно его капать почаще сейчас. Фото посмотрела - определяется усиление сосудистого рисунка, небольшое раздражение конъюнктивы, постарайтесь сейчас лишний раз не трогать глаз и не умываться, проточная вода подсушивает слизистые оболочки, можно перед сном промыть как раз бактавитом 1-2 кап. и через 5-7 минут хилопарин закапать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А мазь закладывать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я уже умылась несколько раз
Потом закапала бактавит
Но глаз жжет до сих пор

Да, Флоксал жирная по консистенции мазь, субъективно даже должна облегчить состояние, снять дискомфорт и жжение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите я использовала левомиколь на нос и сейчас подумала мог он попасть в глаз
Может мне сейчас промыть глаз ? И заново закапать ?

Да, Левомеколь при попадании на слизистые оболочки мог вызвать раздражение, он строго дня наружного применения. Но так как сейчас раздражение глаза сохраняется, лучше завтра возобновить Тобрекс, а на ночь будет достаточно промывания антисептиком(можно с хилопарином) с последующим закладыванием мази за нижнее веко перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть если она попала , промывать не надо ?она ведь там осталась
Я закапала бактавитом и закапала хилопарином
Сейчас заложу мазь но я переживаю что он до сих пор жжет

Если попало незначительное количество, то вы его уже промыли + вымывается со слезной жидкостью. Лишний раз механически раздражать глаз при умывании сейчас излишне + проточная вода подсушивает слизистые

Дискомфорт какое-то время может сохраняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Еще у меня корнерегель есть можно его еще нанести

Да, можно, хорошо заживляет и восстанавливает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И подскажите интервал между флоксалос и корнегелем

15 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за все ответы !

Да, еще дополню, что если будете применять Корнерегель, то его закладываем самым последним - он создает защитную пленку и продлевает действие лечебных препаратов

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы на фото наиболее характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ).
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь флоксал, 2 раза в день в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тобрадекс можно ?
Бактавит и Тобрекс можно ?
До 20 мая ждёт или платно сходить на прием к врачу ?
Как долго проходит ?

Бактавит в подобном случае не эффективен, так как действует поверхностно. Тобрекс можно, в сочетании с противовоспалительными каплями Индоколлир или Диклоф, как расписала выше. Либо из капель один только тобрадекс применять, он сразу содержит два препарата (тобрамицин (Тобрекс) и противовоспалительный дексаметазон). Но дексаметазон в тобрадексе довольно сильный препарат с большим количеством возможных побочных эффектов, поэтому я его обычно рекомендую в крайних случаях, комбинация отдельно Тобрекс и отдельно диклоф или Индоколлир более щадящая.

До 20 мая ждёт и скорее всего уже все пройдёт к тому времени на фоне лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У меня была эрозия и часто случается рецидив можно ли данные капли при эрозии глаза роговицы ?

Улучшение как правило заметно с 3 дня лечения, к 7 дню ячмень проходит. Халязион (если после того, как пройдёт воспаление, останется шишка в толще века) может требовать дальнейшего более длительного лечения.

Можно Тобрекс, флоксал. Гидрокортизоновую мазь только наружно на кожу века. Диклоф или Индоколлир можно вне обострения эрозии. А вот капли с дексаметазоном или флоас (тобрадекс, комбинил, флоас и т. п.) нежелательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите если использовать Тобрекс и все перечисленные мази ? Можно обойтись без других капель
Так как эрозии мне лечили три месяца
Я боюсь капать , так как глаз стал чувствителен ко всему
Буквально я могу умыться и опять он краснеет , болит и врач опять ставит эрозию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гидрокортизоновую мазь я на ношу на край сверху наружно ?

Тогда можно попробовать ограничиться только антибактериальные и каплями и мазью. Воспаление небольшое, может быть и достаточно. Противовоспалительные капли добавить, если через 3 дня не будет улучшения. Гидрокортизоновую мазь только наружно, на кожу века, там где отёк и где примерно гнойничок на слизистой (с другой стороны века). Наносить только на кожу её, ни в глаз, ни на слизистую.

И дополнительно желательно прокапать увлажняющие капли с декспантенолом, чтобы консерванты в лекарственных каплях не сушили слизистую (при рецидивирующей эрозии роговица очень чувствительная к пересыханию), например, Оптинол мягкое восстановление или хилозар-комод или Гилан-декс 4-6 раз в день 2-4 недели. Их капать строго после Тобрекса, минут через 10-15, так как увлажняющие капли создают плёнку на поверхности и мешают действию капель, закапанных после них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Отека там нет сверху
Я просто уже натерла и оно покраснела
Все равно использовать ?

Да, она также обладает противовоспалительным действием. Раз в глазик противовоспалительные капли нежелательно капать, то хотя-бы мазь наносить наружно, в толщу века к очагу воспаления она все равно будет всасываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за все ответы !
Я пока оставлю вопрос открытым

Пожалуйста. Конечно, вы можете оставить его открытым и в течение 3х дней можете писать мне сюда, если появятся ещё вопросы или чтото поменяется в состоянии глазика - буду рада помочь. Скорейшего выздоровления 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И подскажите пожалуйста глаз весь может болеть от этого ?

Да, конечно, боль может распространяться на весь глаз и даже иногда около глаза. Для облегчения боли возможен приём обезболивающее го в таблетках, например, Ибупрофена или Нурофена, но не более 3 дней. К третьему дню обычно болезненные ощущения стихают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У сожалению у меня сейчас проблемы с желудком и не могу их использовать
Я его терла сегодня так как не могла понять что с ним , думала что то попало и когда уже додумалась посмотреть , увидела
Не усугубила я этими действиями ситуацию ?и боль даже не много в висок отдает

Тогда да, обезболивающие лучше не пить. Но и в глазик капать обезболивающие тоже нельзя из-за эрозии.

Нет, не волнуйтесь, серьёзно этим навредить не должны были. Но усиление боли и отека возможно при надавливании и трении. На фоне лечения все должно пройти постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое !!

Пожалуйста 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Он красный
От чего ?передозировка Тобрекс ?

Если закапали 3 раза подряд с интервалом в несколько секунд, то передозировки не будет, препарат в таком количестве не всасываться и все лишнее просто вытекает через край века. Покраснение может быть в принципе на закапывание любых капель с консервантами, если глаза чувствительные или есть синдром сухого глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла , спасибо большое !

Пожалуйста 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день!подскажите пожалуйста
Врач назначил комбинил.
Могу его использовать ?
Эрозию он не увидел , но в прошлый раз ее тоже не видели и когда окрасили уже было видно
Если я долго использую Тобрекс может мне его заменить на другой препарат антибиотика
Глаз болит

Эрозию не видно как правило без окрашивания. Лучше пройти осмотр с окрашиванием, убедиться, что точно нет обострения эрозии, и после этого применять спокойно комбинил. Он содержит дексаметазон, ко орый замедляет заживление роговицы, поэтому при рецидивирующей эрозии его применять нужно с осторожностью.

Тобрекс минимально нужно капать 5 дней, чтобы не развилась устойчивости к антибиотику, эффект проявляться может не сразу, а с 3-4 дня лечения, ещё рано говорить об эффективности лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла , спасибо большое !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мне кажется я его раньше капала два дня и боюсь что к нему есть устойчивость

Нужно посмотреть, как будет работать. Если к 5 дню не будет улучшения, тогда поменять. Пока рано оценивать эффективность. В любом случае это же не единственный антибиотик, который используете, есть ещё и флоксал мазь. Это антибиотик из другой группы, даже если к Тобрекс у окажется устойчивость, флоксал будет работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ !

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Похоже, что, закупорилась и воспалилась железа века.
В этом случае обычно рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил по 1 капле 4р/день, капли Диклоф или Неванак 3р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, Гидрокортизоновая мазь 1% 2 раза в день на кожу века. Лечение на 7-10дней.
В динамике контроль и коррекция лечения.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Он красный
От чего ?передозировка Тобрекс ?
Глаз жжет уже час

Передозировки таким образом случиться не могло. Возможно местная реакция на раздражение консервантами в составе капель, механическое повреждение. Используйте мазь Флоксал за нижнее веко, она может смягчить выраженность жжения, в динамике контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Посмотрите фотографию
Надо ли промыть глаз
У меня часто в этом месте эрозия бывает

Фото посмотрела. Промыть можно физраствором или увлажняющими каплями. Эрозию можно увидеть только на очном осмотре, поэтому в динамике нужно будет обратиться на очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я закапала хилокомод его можно ?
Использовать мазь флоксал сейчас можно ?

Да, можно прокачать Хилокомод и заложить мазь.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото
Симптоматика больше характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаление .
Чаще, этот процесс возникает на фоне переохлаждения или снижения иммунитета
С учётом клинических рекомендаций, будет эффективно-
П/ воспалительная и а/бактериальная терапия
Капли Комбинированные Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней/
Наружно на кожу века наносить тонким слоем 1%Гидрокортизоновую мазь 3 р в день /7 дней для уменьшения отёка/

Внутрь , рекомендуется а/ гистаминный препарат-Фенистил или Зиртек 1 т на ночь 5 дней/ для уменьшения
отека
Не греть , не давить и не делать примочки/ бани, бассейны исключить/
На 5-6-й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸