После купирования аневризмы глаз ослеп и веко закрылось
Добрый день. С момента трепанации прошло 3 недели. Веко закрыто, но начало моргать, самостоятельно не открывается. Глаз на свет не реагирует. Есть ли вероятность как то восстановить зрение и двигательный нерв века? Офтальмолог по месту жительства сказала не чего не делать, якобы с этим не чего нельзя сделать.
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов операции .
Выписной эпикриз
Ольга Владимировна, добрый день, выписку после операции загрузила
Принятый ответ
Марина , просмотрела ваши документы .
Вероятность восстановления - мала.
Пациентам рекомендуют принимать витамины группы В для питания нервной ткани , сосудистые по назначению невролога .
Советуют активно жить больше двигаться по режиму , назначенному врачом неврологом .
То , что сейчас вас беспокоит - это последствия перенесённого заболевания .
К сожалению , излечение в подобных ситуациях невозможно.
Ольга Владимировна, даже хирургически не восстановить? Шанс же есть))) хоть и небольшой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятность восстановления есть, но она напрямую зависит от того, устранена ли причина (аневризма) и как долго нерв находился в сдавленном состоянии.То, что веко «начало моргать» — это положительный прогностический признак, указывающий на начало регенерации нервных волокон.Первые значимые результаты обычно видны через 3–6 месяцев, иногда процесс затягивается до года.Реакция зрачка часто восстанавливается последней и не всегда в полном объеме. Веко обычно «поднимается» раньше.
Важно четко знать, что аневризма выключена из кровотока и нет рецидива или отека. В течение года активная реабилитация лекарственная и нелекарственная.
Гимнастика пассивная и активная для глазных мышц, чтобы избежать их атрофии.
Принятый ответ
Здравствуйте
То что веко начало моргать через 3 недели после трепанации является хорошим признаком . Вероятнее всего нерв не перерезан, а находится в состоянии компрессии или неврита( отек воспаление около него - гормонами лечится ) . Нервы восстанавливаются медленно (1 мм в сутки)
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Восстановление зрения возможно частичное. В таких случаях рекомендуют
Консультацию
нейроофтальмолога и МРТ головного мозга с тонкими срезами орбит и зрительных нервов, звп- для оценки послеоперационного периода , искльчить гематому в области ствола и кавернозного синуса.
Увлажняющие капли при согласовании с офтальмологом необходимы
Лфк и массаж век.
Принятый ответ
Здравствуйте. Моргание века говорит о том что нерв не перерезан а находится в состоянии сдавления или отека. Нервные волокна восстанавливаются медленно оценка возможного улучшения занимает от 3 до 6 месяцев. Полного возврата зрения может не произойти но частичное восстановление реакции на свет возможно.
В таких случаях рекомендуют МРТ головного мозга с тонкими срезами орбит и зрительных нервов для исключения гематомы. Также рекомендуют консультацию нейроофтальмолога и увлажняющие капли для защиты роговицы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется подтвердить, сохранен ли нерв анатомически или он был пересечен.
Из диагностики проводятся мрт головного мозга и орбит с контрастом(для исключения послеоперационного отека, гематомы), консультация нейроофтальмолога(специалист, который занимается именно нервами глаза).
Восстановление нервной ткани это медленный процесс. Обычно в таких случаях назначаются препараты из группы ингибиторов холинэстаразы-нейромидин, рекомендуется проведение гимнастики(если веко начало моргать хороший признак, который означает, что часть волокон функционирует).