Слабость,сонливость

Добрый день. Подскажите,пожалуйста, что можно пропить для поднятия вит. Д. Анализы показали 24.6,ферритин 203

Щитовидная железв
45 лет
6 Мая ·Просмотров: 41·Светлана

Здравствуйте

Норма витамина D выше 30

Согласно клиническим рекомендациям, при выявленном дефиците витамина D применяются следующие схемы насыщения длительностью 8 недель:

Ежедневный прием 6000-8000 МЕ в сутки что эквивалентно 12-16 каплям Вигантола или Аквадетрима
ИЛИ:
Еженедельный прием 50000 МЕ один раз в неделю что эквивалентно
100 каплям масляного или водного раствора

Важно через 8 недель повторно сдать анализ. Если уровень витамина D пришел в норму, врач рекомендует перейти на поддерживающую дозу - 2000 МЕ в день (= 4 капли)

Ферритин это не только депо железа но и маркер воспаления

Поэтому для оценки насыщения, перегрузки и уточнения имеющихся воспалений оценивают СРБ, ОЖСС, % НТЖ, общий анализ крови

Если принимали витамины и бады/добавки или капельницы железа, то такие цифры соответствуют достаточному насыщению