Беременность и применение Эстрожеля

Здравствуйте, проводилась стимуляция овуляции препаратом Летрозол по 5 мг с 3по5 д.ц. Первый день последний месячных 08.04. Ездила к врачу на фоликометрию раз в 3 дня и 22.04 при размере фолликула 18 см., укола 5000 ед хгч овуляция случилась но был маленький эндометрий врач назначила по 2 нажатия каждый день. Сейчас эндометрий 17 мм ужасно тянет живот, сдала хгч - 32. Но врач сказала с 26.04 вставлять свечи Устрежестан на ночь я про них забыла и не вставляла, сейчас сильно тянет живот что делать

СПКЯ
27 лет
6 Мая ·Просмотров: 204·Ирина, Новый Оскол

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если доктор рекомендовал препарат прогестерона (утрожестан) , то его можно начать использовать сейчас. Взможно он уменьшит боль внизу живота .

Но все таки показаниями для препаратов прогестерона является : Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , интенсивные тянущие боли внизу живота , сильнее, чем при менструации ) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе.

Для купирования болей можно попробовать использовать свечи с папаверином ректально.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно при наступлении беременности рекомендуется отменять препараты содержащие эстроген, так как во время беременности вырабатывается достаточное количество эстрогенов. Препараты прогестерона могут применяться во время беременности и их можно начать на данный момент. Боли могут быть связаны с началом роста матки и изменениями в связках, в таких ситуациях для их уменьшения могут применяться спазмолитики, например но-шпа или свечи с папаверином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А как отменять эстрожель резко или постепенно

Ирина, он может отменяться одномоментно

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
После стимуляции и эстрогеновой поддержки эндометрий может быть таким, желтое тело есть, свободной жидкости нет. ХГЧ 32 - это пока очень ранний результат, по одному анализу нельзя понять, развивается беременность или нет. Самое важное -динамика ХГЧ через 48 часов. Тянущие боли внизу живота на этом сроке после стимуляции и на фоне работы желтого тела бывают нередко. Также боли могут усиливаться из-за прогестероновой недостаточности, если Утрожестан не начали вовремя. Обычно в такой ситуации препарат просто начинают сейчас, а НЕ «догоняют» пропущенные дни. Но при усилении боли, кровянистых выделениях, боли с одной стороны, слабости или головокружении НУЖНО срочно обратиться на очный осмотр, потому что при ХГЧ такого уровня беременность еще не видна по УЗИ и важно исключать внематочную.

Принятый ответ

Здравствуйте. По назначению доктора можно начинать прием Утрожестана сейчас по схеме, рекомендованной ранее. Тянущие боли внизу живота на ранних сроках беременности могут быть в норме, можно использовать свечи Папаверин ректально.
Для оценки развития беременности рекомендуется повторить кровь на хгч через 48 часов, в норме прирост должен быть 1,5-2 раза.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, для уменьшения болевого синдрома рекомендуют свечи папаверин в прямую кишку
Если эффекта не будет , тогда подключайте Утрожестан
Контроль хгч каждые 48 часов

Здравствуйте
Контроль хгч каждые 48 часов

Здравствуйте
Контроль хгч каждые 48 часов