Можно ли снизить дозировку утрожестана
Здравствуйте. У меня 10-ая неделя беременности, наступила в результате инсеминации (дополнительно перед овуляцией делали укол ХГЧ), первый день последней менструации - 1 марта. Возраст - 37. Был назначен утрожестан (свечи) по 200 утром и 200 вечером. ХГЧ сдавала три раза, рост хороший. Также 15 апреля сдала анализ на прогестерон в Гемотесте, прогестерон - 49,21. По референсам гемотеста - норма до 13 недели до 33, а у меня уже 49. Нужно ли в таком случае снижать постепенно утрожестан ? По телефону врач-репродуктолог говорит, что пока не нужно (но на учет я пока не встала, планирую на 12-ой неделе). Но я все же не понимаю, зачем себя пичкать прогестероном, если он и так уже у избытке. Пугает возможная побочка (все-таки это гормоны), ну и в целом от него вес растёт и целлюлит появляется. Не думаю, что и ребёнку от него польза. Утрожестан сейчас пока реально нужен в такой дозировке или все-таки можно уже снижать постепенно ? Не хотелось бы принимать так много просто для «подстраховки»
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень прогестерона на фоне беременности не контролирует, его уровень может меняться даже в течение дня. Поэтому этот анализ не информативный.
И даже при назначении препаратов прогестерона не ориентируются на показатели его в крови , а лишь только на на клинику и анамнез.
В данном случае действительно рекомендуется снижать дозировку утрожестана после первого скрининга , до этого времени обычно не убирают прогестерон. Препарат этот безвреден для ребёнка, в этом плане вы можете быть абсолютно спокойны ❤️навредить им для беременности или малыша невозможно.
Подождите немного, скрининг уже будет недели через 2-3 , и тогда сом своим доктором решите вопрос о снижении количества гормона .
Марина Сергеевна, спасибо за ответ
Всего доброго вам и легкой беременности ✨
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Ваш врач знает ваше заболевание, причину отсутствия наступления беременности, анамнез жизни, какие были исходы предыдущих беременностей и другое, вероятнее всего доза 400 мг считается обоснованной для вашего конкретного случая! Негативного влияния для плода от приёма такой дозировки Утрожестана не будет, существует множество исследований, данных о благоприятных исходах беременности на фоне приёма Утрожестана, иногда его назначают даже в более высокой дозировке. Если всё-таки у вас есть сомнения о целесообразности приёма Утрожестана в дозе 400 мг, то лучше ещё раз обсудить этот вопрос со своим врачом, напрмер снизить дозу до 300 мг если у вас нет никаких жалоб: боли, кровянистые выделения.
Ксения Сергеевна, благодарю за комментарий. Жалоб действительно никаких нет, поэтому и возник вопрос о снижении дозировки утрожестана
Принятый ответ
Здравствуйте, во время беременности не рекомендуется оценивать уровень прогестерона, так как все представленные нормы являются очень условными и нет достоверно установленных норм каким он должен быть во время беременности. Применение препаратов прогестерона является безопасным во время беременности и не оказывает какого-либо негативного влияния на развитие малыша. После проведения первого скрининга прием прогестерона может сокращаться или отменяться. Не стоит торопиться с его отменой. На учёт рекомендуется вставать до двенадцатой недели беременности, чтобы вас смогли своевременно записать на прохождение первого скрининга.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такой анализ говорит в пользу приема препарата , в не избытка
Поэтому доя сохраняющей терапии вам он назначен
Действительно, отменять до 12 неоели не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
В период беременности оценивать уровень прогестерона в гормоне не информативно.
Учитывая представленные данные может быть рекомендовано принимать утрожестан дальше, так как вы начали его принимать в период беременности, можно постепенно будет его снижать после первого скрининга. А затем полностью отменить.