Воспалился желчный и протоки, был приступ, есть камни
Здравствуйте, 30.04 у меня случился приступ острого холецистита, скорая доставила в стационар, дня 2 проставили Цефтриаксон, папаверин(на ношпу аллергия) Кеторол и физраствор 0.9*2 в/в, после обсыпало грудь и живот, всё отменили.Ставили только физ-р-р. Через 2дня поднялась темп 37.3 врач назначил Ципрофлоксацин в/в. Ставят сегодня третий день. Темп держится 37 иногда спадает до 36.8 и снова на 37. Беспокоит желчный, тянет. Больше ничего не назначили и собираются выписывать через день. Но у меня воспалено всё, темп, слабость. После еды вся горю, но температура не большая и начинает беспокоить желчный. Посоветуйте как снять воспаление? Чтобы потом прооперировать на спокойный желчный. Или сейчас лучше прооперировать на воспаление.? Камни 17мм и 12мм.
Принятый ответ
Добрый день, Ирина.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на обострения желчнокаменная болезни, лабораторно повышен С-реактивный белок, что также говорит о воспалении, при выписке ваш лечащий врач, вероятно, назначит вам антибиотики для купирования воспаления, с учетом вашего аллергоанамнеза и хронических заболеваний, также в таких случаях назначаются спазмолитики, например, Капс.Мебеверин (Дюспаталин) 200 мг по 1 капс за 20-30 минут до еды до 1 месяца.
Также не забывайте про образ жизни, питание регулярное, не допускайте длительных перерывов между приемами пищи, избегайте употребления жирной еды, будьте осторожнее со следующими продуктами: консервы и маринады, алкоголь; газированные напитки, острое, соленое, копченое, овощи, богатые эфирными маслами (редис, редька, репа, лук, чеснок), ограничивают употребление шоколада и выпечки.
После нормализации общего самочувствия, обычно через 2-3 месяца рекомендована плановая операция (холецистэктомия).
Добрый день, антибиотик в/в завтра 4 день и всё.Дальше сказал лечение у эндокринолога. Но темп сегодня 37.3 Поем поднимается, когда не кушаю 36.8
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют продолжать прием ципрофлоксацина и дома до 10-14 дней курсом, также назначают прием спазмолитического препарата мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день на 2 недели минимум. Операцию все же рекомендуют проводить вне воспаления, но при сохранении симпомов на фоне терапии прибегают к операции вне плана
Здравствуйте Дарья.Продолжать в таблетках можно? Или на капельницу лучше походить? Мне капают сразу 2 бутылька утром