Температура

Нам 9 месяцев, ночью поднялась температура 37.6, горечеватый лоб весь день, днем ребёнок плохо спал, но играл, сейчас вялый, померила а там 38.6, хотя час назад давала нурофен, что делать помогите

6 Мая ·Просмотров: 145·Елизавета, Самара

Здравствуйте!
Какие то симптомы заболевания есть у малыша кроме температуры ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Только Вялость и плохой аппетит

Поняла вас
В таком случае Рекомендуют понаблюдать
Если температура держится более 3-з суток рекомендуют сдать ОАК ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Утром появились жёлтые выделения из глаз
Есть капли бактавит

как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Бактавит закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Противовирусные свечи не нужны?

Принятый ответ

Их эффективность ставится под сомнение
Поэтому нет необходимости

Здравствуйте

Жаропонижающие рекомендовано расчитывать по весу, так как так они более эффективнее работают
Нурофен - вес разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку
Цефекон - вес умножить на 15, получится количество мг

Подскажите, пожалуйста, какой вес ребенка, и сколько нурофена давали?
Кроме повышения температуры что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Давала в пять утра 4, в 12 дня 4 и в пол 7 вечера 4. 5
Вес ребёнка 9300
Вялость, больше вроде ничего

4.5 мл верная дозировка по весу
Цефеконом/парацетамолом не пробовали снижать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нет

Принятый ответ

Можно попробовать дать данные препараты
Парацетамол в сиропе по весу малыша 5.6 мл
Цефекон 150 мг

Если температура будет более 3-4 дней, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови (чтобы понять вирусное или бактериальной заболевание у ребенка), сдать общий анализ мочи (для исключения инфекции мочевыделительной системы), осмотр лор врача (для исключения заболевания лор органов)
Так же нельзя исключать течение розеолы - это вирусное заболевание, для которого характерное повышение температуры 3-5 дней без других симптомов, после снижения которой появляется сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Добрый день

Подскажите, пожалуйста, какой вес у ребёнка? Какую дозировку жаропонижающего использовали?

Так как часто причина неэффективного снижения температуры на фоне приема жаропонижающего – это неверная дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

В 5 утра 4, в 12 дня 4 и в 7 вечера 4.5

Дозировка нурофена – 10 мг на килограмм веса ребёнка, то есть на вес 9.2 - 4.6 мл до трёх раз в сутки.

Если имеется необходимость снижать температуру чаще, так как отмечать её повышение, то в таких ситуациях обычно рекомендуется использовать и ещё и парацетамол, дозировка парацетомола 15 мг на килограмм веса ребёнка, то есть 5.7 мл до 4 раз в сутки

Помимо высокой температуры, что-то ещё беспокоит ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вроде пока не замечала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Плохой сон и аппетит

Принятый ответ

Дома никто не болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Добрый день, меня зовут Екатрина Ивановна, я врач-педиатр.
Понимаю, что вы беспокоитесь,температуру сбивать рекомендуется от 38.5 ибупрофеном 10 мг/кг веса на разовую дозу, не чаще, чем 1 раз в 8 часов или парацетамолом 15 мг/ кг веса на разовую дозу, не чаще, чем 1 раз в 6 часов.

Какую дозировку дали ребёнку? Какой вес у малыша? Режутся ли на данный момент зубки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Режутся, 9200

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

В 5 утра 4, в 12 дня 4 и в 7 вечера 4.5 нурофен

Принятый ответ

Возможно, у ребёнка реакция на прорезывание Зубов.
При таком весе разовой дозировкой нуроынга считается 92 мг или 4,6 мл суспензии.
Температура может снижаться в течении 1-2 часов, если прием нурофена не эффективен, то можно использовать свечи «Цефекон» (парацетамол).
Если все перечисленное окажется неэффективным, то рекомендуется вызвать бригаду СМП для осмотра ребёнка и решения вопроса о постановке жаропонижающих препаратов внутримышечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте!

У малышей рекомендовано снижение температуры от 38 градусов, при этом нурофен (ибупрофен) обычно дается из расчета 10 мг/кг (для удобства подсчета - вес ребенка:2, если на коробке Нурофена написано 100 мг/5 мл). При неэффективности ибупрофена можно применять парацетамол в сиропе или свечах и физические методы охлаждения (обтирать ребенка тряпочкой, смоченной водой комнатной температуры (но не используем уксус, водку!); не кутать).

Подскажите, были ли какие-то симптомы помимо температуры и вялости, плохого сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нет, других симтомов нет, ну плохой аппетит

В таком случае, рекомендовано только снижение температуры. При ее сохранении необходимо показаться врачу очно, а также сдать ОАК и ОАМ для поиска возможного источника инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Скорую вызывать не нужно?

Принятый ответ

Необходимости в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент