Боль в ноге у ребенка
Добрый день! Ребенок 2.5 года позавчера в районе 20ч перестал наступать на левую ногу - испытывает боль. При попытках ходить поджимает пальчики и старается практически не опираться на стопу, передвигается ползком в основном. При этом никаких припухлостей, температуры, покраснений на ноге нет. Аппетит хороший, играет, все в порядке, испытывает толкьо дискомфорт при ходьбе. Сходили к врачу ортопеду-травматологу, он осмотрел, проверил все суставы - все хорошо. Сказал, что это воспаление голеностопного сустава, которое только-только началось и что такое случается в этом возрасте. Сказал ничего критичного. Лечение: -полный покой - не давать ходить дня 4; -нурофен дважды в день в соответствии с весом 3 дня. Тут вопрос: точно ли 3 дня или надо больше? -полуспиртовые компрессы 2р/день и найз-мазь 2р/день - тут тоже вопрос: она вообще с 7 лет, ее можно? Почему такое могло произойти? Опасно ли это? В интернете пишут просто ужас. Стоит ли уже бить тревогу? Может быть есть еще какие-то рекомендации?
Принятый ответ
Добрый вечер. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа крови, биохимического анализа крови с определением уровня срб, ревмофактора, астло. Ребёнок перед этим ничем не болел?
В марте болел последний раз, больше нет
Тогда пока рекомендации по лечению достаточные
Это может быть чем-то сильно серьезным? Очень переживаю что-то упустить или что это какая-то очень опасная болезнь, в интернете пишут просто ужас
Пока без обследования рано делать выводы, начните принимать нурофен, по динамике состояния станет понятнее.
Сегодня вот к вечеру стал пытаться ходить (третий день воспаления), но пальчики все равно не разжимает, так и ходит с подогнутыми пальцами, спрашиваю больно ли ножке? Он говорит нет
Возможно, это связано со страхом почувствовать боль. В положении лёжа, без опоры на ногу пальцы не поджимает?
Нет, не поджимает
И когда надавливает мне ногой на руку из положения лежа тоже не поджимает
А при ходьбе не могу уговорить
Тогда это больше психологический момент сейчас, чем боль.
Здравствуйте! Сегодня уже ходит, говорит ничего не болит, но еще пальчики подгибает, приходится напоминать, что можно их расслабить. Расслабляет и говорит не больно, ходит как медвежонок
Наберитесь терпения, можно сейчас подавать ребёнку фиточаи с седативным эффектом (мята, мелисса, пустырник, фенхель, валериана) при отсутствии аллергии для уменьшения тревожности
Принятый ответ
Добрый день
Прием препаратов с целью облегчения состояния ребёнка, то есть с целью обезболивания в частности прием нурофена возможен столько дней, сколько в нём имеется необходимость, самое главное стараться не превышать максимальную суточную дозировку в день
По поводу мази, действительно, мазь найз не рекомендуется к использованию у детей в данной возрастной группе, даже с учётом местного применения.
Чаще всего такое состояние возникает у детей на фоне перенесённой инфекцией накануне
То есть проявления доброкачественного синовита
Как давно ребёнок болел?
Ребенок последний раз болел в марте
Такое состояние у детей чаще имеет доброкачественный характер, поэтому желательно понаблюдать в течение 5-7 дней, если нет положительной динамики, то в таких ситуациях дообследование узи сустава и рентген по необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и заключению врача похоже на транзиторный синовит- это доброкачественное воспаление сустава, которое часто бывает у малышей после легкой простуды или без видимой причины.
Оно не опасно, если нет температуры, отека и покраснения и обычно проходит за 3-7 дней при покое. Нурофен давайте только 3 дня, этого достаточно чтобы снять боль и воспаление.
Найз-мазь официально нельзя детям до 7 лет, замените ее на Нурофен-гель или просто делайте полуспиртовые компрессы.
Главное сейчас - полный покой, не давайте ходить 3-4 дня.
Если через 4 дня боль не пройдет или появятся отек, температура или ребенок перестанет играть - тогда сразу к врачу. Плюс сдайте все назначенные анализы, они помогут в уточнении диагноза.
Выздоравливайте!
Если это пост вирусный процесс,то обычно все хорошо разрешается без последствий для общего здоровья. Контроль анализов нужен, чтобы уточнить характер болезни и вовремя назначить адекватное лечение.
Не переживайте, бывает, что вовлекаются суставы в воспаление, многие состояния хорошо лечатся и не нанесут вреда здоровью.
Интернет не читайте, лучше спросите врача. Всегда можно найти как легкие формы, так и страшные вещи, но что конкретно у вас нужно смотреть по анализам и обследованиям
За день до этого мы еще были в фотостудии, ребенок был в носках, полы были холодные достаточно, он мог застудить ногу?
Это маловероятно от охлаждения ног.
Вы показались доктору?
Нет, сегодня третий день, мы соблюдаем рекомендации доктора, к которому ходили 3 дня назад
А, поняла, значит хорошо, что ребенку не хуже и нет боли!
Принятый ответ
Добрый вечер. В Подобной ситуации рекомендуется следовать рекомендациям ортопеда, нурофен, обычно, назначают до 10 дней. В зависимости от ситуации.
Если боль будет усиливаться, при этом будет нарастать отёк, Гиперемия, повышаться температура – в подобной ситуации рекомендуется обратиться очно к ортопеду повторно, к ревматологу. Из обследований, обычно, назначают сдать общий анализ крови, Срб, рф
Выполнить узи состава, по показаниям рентген сустава.
Подскажите, накануне не было вакцинации? Возможно, болели вирусными инфекциями? Травмы/переохлаждение исключены?
Болели в марте последний раз; за день до этого были в фотостудии, там были довольно прохладные полы, ребенок был в носках, я уже тоже думала может как-то подзастудил
Поняла. То есть один из факторов был. На сегодняшний момент принцип наблюдения и лечения вам уже доктор назначил. Начинаем прием нурофена и смотрим в течение трёх суток. Если не лучше , если симптомы нарастают – дообследование
Утром ребенок Нормально встаёт? Нет скованности в суставах?
Он не ходит, только ползает
Пытается ходить, но пальчики поджимает на этой ноге, больше ничего не беспокоит, других симптомов в теле и в организме в целом нет
Поняла.
Ещё хотела бы уточнить, Ребенок привит по возрасту?
Да, все прививки по возрасту
Так, что конкретно вас сейчас тревожит?
Что вы прочитали?
Если ребёнок вообще не встаёт и не ходит -конечно это вызывает тревогу. Это требует внимания и дообследования. Во-первых исключаем ревматологическую патологию. Но, как правило, при этом была бы скованность в суставах именно по утрам, был бы отёк, Гиперемия, признаки воспаления в области сустава.
Также, исключаем острый вялый паралич.
Но, ребёнок привит от полиомиелита с ваших слов
Если ребёнок просто потянул ногу, переохладился – это не опасно.
Да, везде написано про паралич
И это меня тревожит
Если мы исключаем паралич, то нужен осмотр невролога.
А какие симптомы были бы?
В первую очередь оцениваем рефлексы и тонус мышцы. При остром вялом параличе они снижены или отсутствуют.
Здравствуйте
Значит не острый вялый паралич )
При нем не было бы улучшений
Анализы удалось сдать ?
Анализы пока не сдавали
Очень рада, что ребёнку лучше.🍀
Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, давайте попробуем разобраться
Подскажите пожалуйста,не было накануне вакцинации,прыжков с высоты?не болел ли в течение месяца?
По описанию симптомов Так может проявляться реактивный артрит.
Такое состояние часто возникает у детей от 2 до 8 лет.
Чаще всего это реакция иммунитета на недавнюю вирусную инфекцию (даже если она протекала легко или бессимптомно неделю-две назад), либо следствие микротравмы/перегрузки (ребенок много бегал, прыгал).
Почему нет отека и красноты- Потому что воспаление находится внутри суставной сумки, его не видно снаружи,но ребёнок не может нагружать ножку
По лечению В таких случаях обычно используют назначение ибупрофена от 3 до 7 дней, По показаниям (конечно, мы стремимся использовать как можно меньше дней, но если боль сохраняется, то курс могут увеличить)
Найз гель не рекомендуют в таком возрасте
Самый безопасный вариант для 2.5 лет в таких случаях : приём Нурофена и покой. Местные средства в этом возрасте могут вызывать аллергию на коже.
Транзиторный реактивный артрит обычно проходит за семь-10 дней.
Если же у ребёнка усиливается боль, появляется отёк и покраснение, состояние не нормализуется, то в таких случаях рекомендуют сдать биохимический анализ крови (асло, ревматоидный фактор, с-реактивный белок), УЗИ голеностопного сустава,рентген.
Вакцинации не было, болел последний раз в марте
За день до были в фотостудии, там были холодные полы, ребенок был в носках, думала может застудил
Переживаю из-за ужасов, которые прочитала в интернете
Конечно, в интернете очень много разной информации
Но воспалительные процессы в суставах у детей до 7 лет встречаются часто, кокситы, реактивные артриты голеностопов или лучезапястных суставов встречаются из-за анатомических особенностей и особенностей иммунной системы малышей.
Поэтому обычно рекомендуют начать терапию противовоспалительными препаратами и обезболивающими, ограничить большую нагрузку на ножку и наблюдать за состоянием, если нет положительной динамики за 5 дней, то обязательно дополнительное обследование малыша рекомендуют.
В интернете написано про паралич 😵💫
Если бы у ребёнка был паралич, то ортопед при осмотре это бы заметил.
Также ребёнку было бы не просто больно наступать на ножку, а он бы просто не мог это нормально сделать.
По описанию больше похоже именно на временный воспалительный процесс.
А сколько нужно дать ребенку дней на постельный режим и возможность восстановления до того как бить тревогу?
Обычно рекомендуют понаблюдать 5 дней,если состояние ухудшается,нет динамики,то обязательно осмотр невролога
Как сегодня состояние ребенка?
Начал потихоньку пытаться ходить, пальчики все равно поджимает и прихрамывает, я спрашиваю больно ли? Он говорит, что нет, но пальцы разжимать отказывается
Это уже хорошая динамика.
Не стоит настаивать, постепенно ребёнок будет расслаблять ножку, когда будет уходить воспаление.
Также в таких случаях рекомендуют аккуратно массировать стопу и ножку.
Но он не все время ходит, но уже без страха встает и может пройтись, потом может поползти
Отлично 🙏 в течение нескольких дней должно быть ещё лучше
Здравствуйте.
Это хорошая динамика,но необходимо время для восстановления