Боль в ноге у ребенка

Добрый день! Ребенок 2.5 года позавчера в районе 20ч перестал наступать на левую ногу - испытывает боль. При попытках ходить поджимает пальчики и старается практически не опираться на стопу, передвигается ползком в основном. При этом никаких припухлостей, температуры, покраснений на ноге нет. Аппетит хороший, играет, все в порядке, испытывает толкьо дискомфорт при ходьбе. Сходили к врачу ортопеду-травматологу, он осмотрел, проверил все суставы - все хорошо. Сказал, что это воспаление голеностопного сустава, которое только-только началось и что такое случается в этом возрасте. Сказал ничего критичного. Лечение: -полный покой - не давать ходить дня 4; -нурофен дважды в день в соответствии с весом 3 дня. Тут вопрос: точно ли 3 дня или надо больше? -полуспиртовые компрессы 2р/день и найз-мазь 2р/день - тут тоже вопрос: она вообще с 7 лет, ее можно? Почему такое могло произойти? Опасно ли это? В интернете пишут просто ужас. Стоит ли уже бить тревогу? Может быть есть еще какие-то рекомендации?

6 Мая ·Просмотров: 427·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа крови, биохимического анализа крови с определением уровня срб, ревмофактора, астло. Ребёнок перед этим ничем не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В марте болел последний раз, больше нет

Тогда пока рекомендации по лечению достаточные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть чем-то сильно серьезным? Очень переживаю что-то упустить или что это какая-то очень опасная болезнь, в интернете пишут просто ужас

Пока без обследования рано делать выводы, начните принимать нурофен, по динамике состояния станет понятнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня вот к вечеру стал пытаться ходить (третий день воспаления), но пальчики все равно не разжимает, так и ходит с подогнутыми пальцами, спрашиваю больно ли ножке? Он говорит нет

Возможно, это связано со страхом почувствовать боль. В положении лёжа, без опоры на ногу пальцы не поджимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не поджимает
И когда надавливает мне ногой на руку из положения лежа тоже не поджимает
А при ходьбе не могу уговорить

Тогда это больше психологический момент сейчас, чем боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сегодня уже ходит, говорит ничего не болит, но еще пальчики подгибает, приходится напоминать, что можно их расслабить. Расслабляет и говорит не больно, ходит как медвежонок

Наберитесь терпения, можно сейчас подавать ребёнку фиточаи с седативным эффектом (мята, мелисса, пустырник, фенхель, валериана) при отсутствии аллергии для уменьшения тревожности

Принятый ответ

Добрый день

Прием препаратов с целью облегчения состояния ребёнка, то есть с целью обезболивания в частности прием нурофена возможен столько дней, сколько в нём имеется необходимость, самое главное стараться не превышать максимальную суточную дозировку в день

По поводу мази, действительно, мазь найз не рекомендуется к использованию у детей в данной возрастной группе, даже с учётом местного применения.

Чаще всего такое состояние возникает у детей на фоне перенесённой инфекцией накануне
То есть проявления доброкачественного синовита

Как давно ребёнок болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок последний раз болел в марте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое состояние у детей чаще имеет доброкачественный характер, поэтому желательно понаблюдать в течение 5-7 дней, если нет положительной динамики, то в таких ситуациях дообследование узи сустава и рентген по необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию и заключению врача похоже на транзиторный синовит- это доброкачественное воспаление сустава, которое часто бывает у малышей после легкой простуды или без видимой причины.
Оно не опасно, если нет температуры, отека и покраснения и обычно проходит за 3-7 дней при покое. Нурофен давайте только 3 дня, этого достаточно чтобы снять боль и воспаление.
Найз-мазь официально нельзя детям до 7 лет, замените ее на Нурофен-гель или просто делайте полуспиртовые компрессы.
Главное сейчас - полный покой, не давайте ходить 3-4 дня.
Если через 4 дня боль не пройдет или появятся отек, температура или ребенок перестанет играть - тогда сразу к врачу. Плюс сдайте все назначенные анализы, они помогут в уточнении диагноза.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это пост вирусный процесс,то обычно все хорошо разрешается без последствий для общего здоровья. Контроль анализов нужен, чтобы уточнить характер болезни и вовремя назначить адекватное лечение.
Не переживайте, бывает, что вовлекаются суставы в воспаление, многие состояния хорошо лечатся и не нанесут вреда здоровью.
Интернет не читайте, лучше спросите врача. Всегда можно найти как легкие формы, так и страшные вещи, но что конкретно у вас нужно смотреть по анализам и обследованиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За день до этого мы еще были в фотостудии, ребенок был в носках, полы были холодные достаточно, он мог застудить ногу?

Это маловероятно от охлаждения ног.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы показались доктору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, сегодня третий день, мы соблюдаем рекомендации доктора, к которому ходили 3 дня назад

А, поняла, значит хорошо, что ребенку не хуже и нет боли!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Добрый вечер. В Подобной ситуации рекомендуется следовать рекомендациям ортопеда, нурофен, обычно, назначают до 10 дней. В зависимости от ситуации.

Если боль будет усиливаться, при этом будет нарастать отёк, Гиперемия, повышаться температура – в подобной ситуации рекомендуется обратиться очно к ортопеду повторно, к ревматологу. Из обследований, обычно, назначают сдать общий анализ крови, Срб, рф
Выполнить узи состава, по показаниям рентген сустава.

Подскажите, накануне не было вакцинации? Возможно, болели вирусными инфекциями? Травмы/переохлаждение исключены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болели в марте последний раз; за день до этого были в фотостудии, там были довольно прохладные полы, ребенок был в носках, я уже тоже думала может как-то подзастудил

Поняла. То есть один из факторов был. На сегодняшний момент принцип наблюдения и лечения вам уже доктор назначил. Начинаем прием нурофена и смотрим в течение трёх суток. Если не лучше , если симптомы нарастают – дообследование

Утром ребенок Нормально встаёт? Нет скованности в суставах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он не ходит, только ползает
Пытается ходить, но пальчики поджимает на этой ноге, больше ничего не беспокоит, других симптомов в теле и в организме в целом нет

Поняла.
Ещё хотела бы уточнить, Ребенок привит по возрасту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, все прививки по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так, что конкретно вас сейчас тревожит?
Что вы прочитали?

Если ребёнок вообще не встаёт и не ходит -конечно это вызывает тревогу. Это требует внимания и дообследования. Во-первых исключаем ревматологическую патологию. Но, как правило, при этом была бы скованность в суставах именно по утрам, был бы отёк, Гиперемия, признаки воспаления в области сустава.
Также, исключаем острый вялый паралич.
Но, ребёнок привит от полиомиелита с ваших слов

Если ребёнок просто потянул ногу, переохладился – это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, везде написано про паралич

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И это меня тревожит

Если мы исключаем паралич, то нужен осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие симптомы были бы?

В первую очередь оцениваем рефлексы и тонус мышцы. При остром вялом параличе они снижены или отсутствуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Значит не острый вялый паралич )
При нем не было бы улучшений

Анализы удалось сдать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы пока не сдавали

Очень рада, что ребёнку лучше.🍀
Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, давайте попробуем разобраться
Подскажите пожалуйста,не было накануне вакцинации,прыжков с высоты?не болел ли в течение месяца?

По описанию симптомов Так может проявляться реактивный артрит.
Такое состояние часто возникает у детей от 2 до 8 лет.
Чаще всего это реакция иммунитета на недавнюю вирусную инфекцию (даже если она протекала легко или бессимптомно неделю-две назад), либо следствие микротравмы/перегрузки (ребенок много бегал, прыгал).
Почему нет отека и красноты- Потому что воспаление находится внутри суставной сумки, его не видно снаружи,но ребёнок не может нагружать ножку

По лечению В таких случаях обычно используют назначение ибупрофена от 3 до 7 дней, По показаниям (конечно, мы стремимся использовать как можно меньше дней, но если боль сохраняется, то курс могут увеличить)

Найз гель не рекомендуют в таком возрасте
Самый безопасный вариант для 2.5 лет в таких случаях : приём Нурофена и покой. Местные средства в этом возрасте могут вызывать аллергию на коже.
Транзиторный реактивный артрит обычно проходит за семь-10 дней.

Если же у ребёнка усиливается боль, появляется отёк и покраснение, состояние не нормализуется, то в таких случаях рекомендуют сдать биохимический анализ крови (асло, ревматоидный фактор, с-реактивный белок), УЗИ голеностопного сустава,рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вакцинации не было, болел последний раз в марте
За день до были в фотостудии, там были холодные полы, ребенок был в носках, думала может застудил
Переживаю из-за ужасов, которые прочитала в интернете

Конечно, в интернете очень много разной информации
Но воспалительные процессы в суставах у детей до 7 лет встречаются часто, кокситы, реактивные артриты голеностопов или лучезапястных суставов встречаются из-за анатомических особенностей и особенностей иммунной системы малышей.

Поэтому обычно рекомендуют начать терапию противовоспалительными препаратами и обезболивающими, ограничить большую нагрузку на ножку и наблюдать за состоянием, если нет положительной динамики за 5 дней, то обязательно дополнительное обследование малыша рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В интернете написано про паралич 😵‍💫

Если бы у ребёнка был паралич, то ортопед при осмотре это бы заметил.
Также ребёнку было бы не просто больно наступать на ножку, а он бы просто не мог это нормально сделать.

По описанию больше похоже именно на временный воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько нужно дать ребенку дней на постельный режим и возможность восстановления до того как бить тревогу?

Обычно рекомендуют понаблюдать 5 дней,если состояние ухудшается,нет динамики,то обязательно осмотр невролога

Как сегодня состояние ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начал потихоньку пытаться ходить, пальчики все равно поджимает и прихрамывает, я спрашиваю больно ли? Он говорит, что нет, но пальцы разжимать отказывается

Это уже хорошая динамика.
Не стоит настаивать, постепенно ребёнок будет расслаблять ножку, когда будет уходить воспаление.
Также в таких случаях рекомендуют аккуратно массировать стопу и ножку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но он не все время ходит, но уже без страха встает и может пройтись, потом может поползти

Отлично 🙏 в течение нескольких дней должно быть ещё лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Это хорошая динамика,но необходимо время для восстановления