Коричневые мажущие выделения

Здравствуйте! В апреле была задержка из-за сильного стресса. Месячные должны были пойти 9 апреля, по итогу начались 23 апреля. Вчера (05.05) появились мажущие коричневые выделения, боли нет. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано с началом овуляции?

Нет
22 года
6 Мая ·Просмотров: 221·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. Да возможно эти выделения связаны с периодом овуляции, в этом случае для точного исключения патологии можно рекомендовать провести УЗИ малого таза, в период овуляции кровянистые выделения могут быть несколько дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Беременность исключена ?
Да , выделения могут быть связаны с овуляцией. Но обычно они длятся не более 3х дней . Если более 3х, то тогда рекомендуют пройти узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же рекомендуют осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Так же рекомендуют сдать все необходимые мазки и осмотр в зеркалах : обычно это мазок не цитологию , если никогда не сдавался анализ на ВПЧ, то это анализ на ВПЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, беременность исключена, вагинального секса никогда не было

Поняла
Либо это овуляция , либо сбой цикла , либо патология по узи

Принятый ответ

Коричневые мажущие выделения 5 мая обычно могут быть связаны с овуляцией, особенно после стрессового сбоя цикла, но сначала желательно исключить беременность.

После задержки из-за сильного стресса овуляция и следующая менструация могут сместиться, поэтому цикл в апреле мог стать «нетипичным». Коричневый цвет обычно означает небольшое количество старой крови, а в середине цикла такое бывает при овуляции из-за кратковременного снижения уровня эстрогенов.

В похожих случаях рекомендуется сделать тест на беременность, если после последней менструации были половые контакты без надежной контрацепции. Если тест отрицательный, выделения скудные, длятся 1-3 дня, нет боли и неприятного запаха, обычно достаточно наблюдения и отметки выделений в календаре цикла.

В ближайшие 1-2 цикла обычно стоит оценить, повторяются ли такие выделения в середине цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ара Леонидович, беременность исключительна, половых контактов в принципе не было

Если половых контактов не было, беременность исключается, и коричневые мажущие выделения 5 мая наиболее вероятно связаны с овуляторными изменениями или восстановлением цикла после стрессовой задержки.

После сильного стресса овуляция может наступить позже обычного, поэтому выделения не обязательно должны появляться строго в привычные дни цикла. Коричневый цвет чаще означает небольшое количество «старой» крови, которое выходит медленно, и при отсутствии боли это часто бывает функциональной реакцией эндометрия на колебания гормонов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, такие проявления могут быть связаны с овуляцией, структурной патологией эндометрия или беременностью.

При цикле, который только восстанавливается, овуляция может сдвинуться и сопровождаться скудными коричневатыми выделениями. Это связано с небольшим разрывом фолликула и резким падением уровня эстрогена. Обычно такие выделения длятся 1-3 д и не требуют лечения.

В подобных случаях обычно рекомендуют: исключить беременность (при наличии незащищённых половых актов) и исключить структурную патологию эндометрия(при наличии длительных мажущих выделений) -для этого рекомендуют пройти УЗИ на 5-7-й день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При кровянистых выделения не в срок нормальной менструации рекомендуют исключать беременность.
При исключении беременности, если ранее цикл был регулярным и не было проблем, то вероятнее всего причина нарушения цикла - стресс.
Регулярность менструального цикла у женщины привязана к регулярности овуляции - это выход яйцеклетки из доминантного фолликула. Менструации наступают примерно через 14 дней после овуляции. На фоне стресса овуляция может "сдвигаться" раньше/позже (а соответственно и менструация); цикл может проходить вовсе без овуляции (тогда наблюдаются кровянистые выделения из половых путей, но нетипичные по характеру и длительности); также иногда на фоне стресса могут образовываться функциональные кисты яичника, которые выделяют гормоны и сбивают цикл (они не опасны и проходят самостоятельно в течение нескольких месяцев).
Для уточнения причины выделений рекомендуют пройти УЗИ малого таза.