Фтизиатр,подскажите по диаскинтесту

Сделала диаскинтест,возможно ли что это аллергическая реакция организма.Так как в детстве постоянно большие пятна на манту.Плюс в детстве переболела также,была палочка.Это открытая тубиреклез или нет.

31 год
6 Мая ·Просмотров: 281·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, вы переболели туберкулёзом в детском возрасте и была выявлена палочка Коха (возбудитель туберкулёза) ?
Диаскин-тест в таком случае будет положительным из-за иммунной памяти организма.
По возможности приложите к вопросу фотографии руки с местом проведения пробы Диаскин-теста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дедушка заразил,была палочка Коха,это была в 11 лет.Сейчас мне 31.Фото приложила реакции

По фотографии - гиперергическая реакция с лимфангоитом.
Выраженный отёк указывает на аллергическую природу этой реакции.
Рекомендую прием антигистаминных препаратов(зиртек, кларитин, супрастин и тд) 5-7 дней, место финистил-гель

Вам когда на проверку пробы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня была,назначили анализы на завтра,кровь моча мокрота.Рентген будет готов завтра ,буду еще добиваться направления на кт

Принятый ответ

Обязательно надо взять направление на кт. С сомнительным и положительным результатами пробы, этот метод обследования обязательно надо пройти

Здравствуйте. На фотографии отмечается гиперергическая реакция, что говорит о инфицировании микобактериями туберкулеза. При такой реакции в будущем рекомендуется проведение альтернативных методов исследования (TSPOT TB;квантифероновый тест или Elispot)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что значит гиперергическая?

«ярко выраженная»

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В течении какого времени тубиркулезная инфекция с кровеносных сосудов добирается до органов для размещения?

Принятый ответ

По кровеносным сосудам она не передвигается, преимущественно они мигрируют по лимфатической системе

Здравствуйте. Если вы болели туберкулёзом, то проба Диаскинтест у вас может быть положительной. По фото у вас гиперергическая реакция с лимфангоитом, похоже на аллергическую реакцию. В таком случае можно выпить противоаллергические препараты. Подскажите пожалуйста какого числа делали пробу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пробу делали 4.05 в 11 дня,на след день начала краснеть я выпила 3 таблетки супрастина.Фото сделаны одно 5.05,другое 6.05

В таком случае проба положительная, для снятия отека можно продолжить противоаллергические препараты.Подскажите пожалуйста по какому поводу делали диаскинтест? Такая выраженая реакция требует дообследования КТ легких. Для исключения рецидива туберкулёза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы контактные были.Что значит положительная, даже скорее гиперергическая, с лимфонгаитом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выраженная реакция, более 17мм может быть с везикулой-пузырьками, лимфангоит реакция лимфатических сосудов.

Принятый ответ

Точно сказать не возможно, после контакта возможно через 3-6 мес, а может и через год. Поэтому все контактные наблюдаются и обследуются 2 раза в год с интервалом 6 мес.

Здравствуйте. По фото реакция положительная, даже скорее гиперергическая, с лимфонгаитом. В этом случае врач назначит КТ лёгких убедиться, что нет рецидива туберкулёзного процесса. После перенесенного в прошлом туберкулёза Диаскин-тест, Тспот, вообще все аналогичные тесты могут быть положительными неопределённо долго, даже в течение многих лет. Но у Вас результат гиперергический. В этом случае необходима КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что значит гиперергический?завтра будут анализы флюорографии ,буду просить направление на кт

Гиперергическая реакция - это большая папула, 17 мм и больше, лимфонгаит, пузырчатые высыпания, боль, изъязвления на коже в месте укола и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, кроме ФГ, врач может назначить и КТ. Она более информативна. А сейчас надо более внимательно осмотреть легочную ткань, органы средостения.

Принятый ответ

Инкубационный период туберкулёза до 2-3 месяцев, но может быть и до нескольких лет. Очень многое зависит от иммунитета, хронических заболеваний, вообще состояния здоровья.