Фтизиатр,подскажите по диаскинтесту

Сделала диаскинтест,возможно ли что это аллергическая реакция организма.Так как в детстве постоянно большие пятна на манту.Плюс в детстве переболела также,была палочка.Это открытая тубиреклез или нет.

31 год
6 Мая ·Просмотров: 259·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, вы переболели туберкулёзом в детском возрасте и была выявлена палочка Коха (возбудитель туберкулёза) ?
Диаскин-тест в таком случае будет положительным из-за иммунной памяти организма.
По возможности приложите к вопросу фотографии руки с местом проведения пробы Диаскин-теста.

Дедушка заразил,была палочка Коха,это была в 11 лет.Сейчас мне 31.Фото приложила реакции

По фотографии - гиперергическая реакция с лимфангоитом.
Выраженный отёк указывает на аллергическую природу этой реакции.
Рекомендую прием антигистаминных препаратов(зиртек, кларитин, супрастин и тд) 5-7 дней, место финистил-гель

Вам когда на проверку пробы?

Сегодня была,назначили анализы на завтра,кровь моча мокрота.Рентген будет готов завтра ,буду еще добиваться направления на кт

Принятый ответ

Обязательно надо взять направление на кт. С сомнительным и положительным результатами пробы, этот метод обследования обязательно надо пройти

Здравствуйте. На фотографии отмечается гиперергическая реакция, что говорит о инфицировании микобактериями туберкулеза. При такой реакции в будущем рекомендуется проведение альтернативных методов исследования (TSPOT TB;квантифероновый тест или Elispot)

Что значит гиперергическая?

«ярко выраженная»

В течении какого времени тубиркулезная инфекция с кровеносных сосудов добирается до органов для размещения?

Принятый ответ

По кровеносным сосудам она не передвигается, преимущественно они мигрируют по лимфатической системе

Здравствуйте. Если вы болели туберкулёзом, то проба Диаскинтест у вас может быть положительной. По фото у вас гиперергическая реакция с лимфангоитом, похоже на аллергическую реакцию. В таком случае можно выпить противоаллергические препараты. Подскажите пожалуйста какого числа делали пробу?

Пробу делали 4.05 в 11 дня,на след день начала краснеть я выпила 3 таблетки супрастина.Фото сделаны одно 5.05,другое 6.05

В таком случае проба положительная, для снятия отека можно продолжить противоаллергические препараты.Подскажите пожалуйста по какому поводу делали диаскинтест? Такая выраженая реакция требует дообследования КТ легких. Для исключения рецидива туберкулёза.

Мы контактные были.Что значит положительная, даже скорее гиперергическая, с лимфонгаитом?

Выраженная реакция, более 17мм может быть с везикулой-пузырьками, лимфангоит реакция лимфатических сосудов.

Принятый ответ

Точно сказать не возможно, после контакта возможно через 3-6 мес, а может и через год. Поэтому все контактные наблюдаются и обследуются 2 раза в год с интервалом 6 мес.

Здравствуйте. По фото реакция положительная, даже скорее гиперергическая, с лимфонгаитом. В этом случае врач назначит КТ лёгких убедиться, что нет рецидива туберкулёзного процесса. После перенесенного в прошлом туберкулёза Диаскин-тест, Тспот, вообще все аналогичные тесты могут быть положительными неопределённо долго, даже в течение многих лет. Но у Вас результат гиперергический. В этом случае необходима КТ.

Что значит гиперергический?завтра будут анализы флюорографии ,буду просить направление на кт

Гиперергическая реакция - это большая папула, 17 мм и больше, лимфонгаит, пузырчатые высыпания, боль, изъязвления на коже в месте укола и тд.

Да, кроме ФГ, врач может назначить и КТ. Она более информативна. А сейчас надо более внимательно осмотреть легочную ткань, органы средостения.

Принятый ответ

Инкубационный период туберкулёза до 2-3 месяцев, но может быть и до нескольких лет. Очень многое зависит от иммунитета, хронических заболеваний, вообще состояния здоровья.