Ожог слизистой носа
Сыну 1,5 года. Нечаянно промыла нос водным раствором хлоргексидина натрия 0,05%. Сын сразу заплакал, зачесал нос. Где-то через 5 минут я капнула по 1 капле нозивина по возрасту (потому что не поняла еще что случилось). Еще минут через 5 поняла, вызвала скорую и промыла нос водой трижды. Ватной палочкой лазила в ноздри. В одной из них палочка чуть с розовым-кровь. Не текла, через 5 минут повторно промокнула-крови не было. Врач из скорой сказала что нос отек. Скажите, какие последствия могут быть из-за этого? Долго ли будет больно сыну в носу? Сейчас сын уснул. Скажите,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю,что ситуация напугала вас, давайте попробуем разобраться.
Водный раствор хлоргексидина 0,05% считается относительно безопасным для слизистых оболочек в малых объемах. Он не является агрессивной кислотой или щелочью.
В таких малых дозах (несколько миллилитров, попавших в носоглотку) системного отравления не даст.
Он может вызывать раздражение, жжение (поэтому сын мог заплакать) и сухость слизистой.
Использование сосудосуживающего Називин могло немного усилить ощущение сухости или жжения, но одна доза по возрасту не опасна.
Розовый след на палочке говорит о поверхностном повреждении капилляров слизистой. Это очень часто случается у детей, так как слизистая носа у малышей тонкая и богатая сосудами.
Поэтому ватные палочки в нос для малыша противопоказаны.только мягкие жгутики при необходимости
Обычно такое состояние раздражения слизистой восстанавливается за 2-3 дня
В таких случаях рекомендуют использовать в нос морскую воду с дексапантенолом-аквамарис плюс
Хлоргексидина биглюконат 0,05% я не верно написала в вопросе.
Не волнуйтесь, Хлоргексидин биглюканат используют для орошения слизистой рта, поэтому ожог он не вызывает,максимум раздражение небольшое или сухость
Он лазил пальцами в нос и в уши, часто чихал, сейчас лежит рядом спит и сопит носом. Это значит что ожог все таки был? Может быть отит? Как понять что надо снова вызывать скорую?
Таким препаратом нельзя сделать ожог,так как он в концентрации,которую используют для слизистых.
Подскажите, изначально для чего начали промывать носик?был насморк или заложенность?
Был насморк и по ночам заложенность. Мы покупались и пока там все увлажнено я обычно промываю нос перед сном. А тут закончился привычный раствор и я не прочитав набрала в шприц 5 мл этот .
Поэтому ребёнок и может себя так вести,ведь насморк вызывает дискомфорт и беспокойство малыша
А если ещё палочкой ватной там повредили слизистую немного,то может пытаться носик трогать.
Но по описанию симптомов экстренности в госпитализации нет.
В таких случаях рекомендуют наблюдать за состоянием и использовать средства для восстановления слизистой -аквамарис плюс
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно после активного промывания слизистая оболочка травмирована, поэтому чуть было крови
Никаких серьёзных последствий не будет, хлоргексидин безопасен при нанесении на слизистые, применяется в стоматологии и лор заболеваниях
Да, я поняла, фото посмотрела
Он безопасен, скорее всего немного подсушил слизистую, а називином защипало.
Ожога и неблагоприятных воздействий не будет, тем более промыли водой
Скорее всего просто раздражение рецепторов, а не ожог
Поэтому чихание
Отит от промывания в подобных случаях не ожидается, если же есть признаки ОРВИ - то в дальнейшем возможно, но это не связано с хлоргексидином
Скорую возможно вызывать в случае затрудненного дыхания, беспокойстве ребёнка при дыхании
Принятый ответ
Здравствуйте ! Понимаю,что Вы очень сильно напугались и переживаете за ребенка. Попытаемся разобраться насколько ситуация критична :
Хлоргексидин раздражает и повреждает слизистую носа, может вызывать химический ожог, жжение, отек, кровоточивость и нарушение естественного слоя слизи и нормальной микрофлоры.
Обычно в подобном случае рекомендуют промыть нос 1–2 раза физраствором или готовым аптечным изотоническим раствором для промывания носа.
Для дополнительногл увлажнения и снятия раздражения, отёка слизистой в подобном случае можно рассмотреть вариант солевого раствора с пантенолом. Обычно в подобной ситуации раздражение проходит в течение нескольких дней,следует продолжить наблюдение за малышом.
На что обратить внимание при наблюдении?
Обычно в подобной ситуации красными флагами считают появление таких симптомов как :
ребенок жмурится, плачет от жжения, часто чихает, дышит шумно,появились кровь(кровотечение -капли крови из носа), выраженный отек, повышение температуры, жалобы на ухо (тряхтал голову, держал за ухо . В случае появления данных симптомов необходимо обращение на очный осмотр к лору.
Так это было: он плакал от ожога, тер нос, часто чихал, немного крови на палочке, пальцами лез и в нос и в уши, сейчас лежит спит рядом и сопит носом. Темпер не мерила, я боюсь его будить. Что делать???
В подобной ситуации если ребенок спит,будить его не требуется. Даже в случае,если мы отмечаем появление тревожных симптомов требуется плановый осмотр, то есть ребенок может спокойно спать ночь. Если утром малыш будет беспокоиться,то целесообразно обратиться на очный прием к доктору для осмотра.
Раствор хлоргексидина иногда используется при лор процедурах, да , он может раздражать слизистую,но это не приравнивается к воздействию химикатов или токсинов, ожогу горячим паром и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте, сам по себе водный раствор хлоргексидина безопасен , и не вызывает серьезных последствий . Возможно из-за сильной сухости появилось раздражение слизистой . Первое время может наблюдаться жжение , которое быстро проходит .
Чаще всего он не вызывает ожог , и не приводит к негативным последствиям
Ориентируемся на состояние ребенка в первую очередь, вероятно раздражение если ковырял нос. В случае если ребенок вялый, откзаыется от еды , необходим очный осмотр доктора
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Вашу обеспокоенность. Обычно водный раствор хлоргексидина не дает значимых побочных эффектов при воздействии на слизистые. Кровь может появиться из-за активного промывания при травматизации капилляра.
Такая концентрация не может дать ожог слизистой
Отит может быть у ребёнка, но это не связано с хлоргексидином. Классические признаки отита - беспокойство ребёнка, может усиливаться при дотрагивании до ушей, повышенная температура без положительной динамики.
По описанной вами картине нет признаков для вызова скорой. Обычно рекомендуют вызвать скорую, если ребенок вялый, сонливый (не по режиму), резка снижается аппетит, ребёнка не разбудить на кормления, появляется затруднение дыхания, а так же высокая температура и отсутствие эффекта от жаропонижающих препаратов.
Здравствуйте
0,05% раствор хлоргексидина это достаточно низкая концентрация, которая обычно используется для промывания ран и даже для орошения слизистых (например, в стоматологии). Токсический или химический ожог тяжелой степени от данного количества раствора получить нельзя.
Не переживайте.
Так как Хлоргексидин это антисептик.
Он сушит и раздражает нежную слизистую носа, особенно если она уже была воспалена.
Поэтому можно предположить и возникла острая боль и отек.
Как правило описанные симптомы проходят достаточно быстро.
Описанные действия ребенка могут быть связаны с сухостью и раздражением слизистой.
Ожог от хлоргексидина в данной концентрации получить нельзя.
Отит можно определить только после осмотра ушей с помощью отоскопа.
Если ребенок далее будет трогать свои ушки, рекомендуется очный осмотр ЛОРа.
Показаниями к вызову скорой помощи в подобных случаях являются выраженное беспокойство ребенка с затрудненным дыханием
Здравствуйте, Татьяна.
Понимаю Ваше беспокойство.
Хлоргексидин раствор 0,05% это очень слабая концентрация и не считается опасным, обычно вызывает только раздражение слизистой, а не ожог.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют услаждаться слизистую изотоническими растворами (аквалор, аквамарис) лучше использовать капли, если будут корочки, то не убирать из палочками, а только размягчать.
Скорее всего остатки крови на палочки это поврежденные сосудики при обильном промывание носа, а не результат хлоргексидина.
Сейчас ситуация выглядит не опасной, но отек слизистой может сохраняться 1-2 дня.
При сохранении жалоб лучше показать ребенка лор-врачу.
Понимаю Ваше беспокойство.
А расскажите, как вы промыли нос просто капнули раствор или через шприц, грушу, в каком количестве был хлоргексидин?
Скорее всего чихать он начал из-за раздражения слизистой , чихания это защитный механизм,что удалить все из полости носа.
Набрала в специальный шприц 10 мл и весь в одну ноздрю влила
Жалобы на уши связаны с тем, что у детей раннего возраста очень короткая, широкая, горизонтально расположенная слуховая труба и при промывании таким объемом жидкости это вызвало дискомфорт у ребенка (поэтому он и трогал ушки,так как будто там что-то мешает). Лучше показать ребенка лор-врачу в ближайшее время для проведения отоскопии.
На данный момент необходимо исключить активные промывания носа, можно использовать изотонические растворы или физ раствор в каплях(не спрей, не мягкий душ).
Скорую необходимо вызвать если появится учащение дыхания, трудности в пробуждения, носовое кровотечение , которое не останавливается при прижатие крыла носа (двустороннее, темная кровь), выраженная слабость.
Скорее всего это не ожог, а раздражение слизистой, сейчас важен аккуратный уход.
Что значит трудности в пробуждении? Как это?
Когда Вы не можете разбудить ребенка
Будить сейчас специально ребенка не нужно
Вы просто наблюдаете за его состоянием