Болит левая нога, немеет ступня
У моей мамы (57 лет) с января 2025 года начала болеть левая нога. К сегодняшнему дню боль усугубляется, начала неметь ступня, она ходит с палочкой, очень похудела (говорит, что нет аппетита). Сделано МРТ пояснично-крестцового отдела, обнаружили грыжи, но нейрохирург говорит, что они не операбельны. Боли по ночам, она не спит, обезболивающее не помогает. Только помогает сирдалуд, но не надолго, часа на 3. Ездили делали плазмолифтинг, не помогло. Начало болеть справа со стороны печени. Сделали узи и КТ брюшной полости - в результате всё в норме. Помогите, чем помочь маме? Она уже устала ездить по врачам и всё бесполезно, ничего не помогает. Прикрепляю некоторые анализы, которые я у неё фотографировала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните назначались ли вашей мама препараты для хронической нейропатической боли- Габапентин, Дулоксетин?
Какая интенсивность боли от 0 до 10?
Есть ли мышечная слабость (может встать на носки и на пятки)?
Здравствуйте. Да, габапентин и дулоксетин прописывали -не помогают. На носки и пятки встать может, но на носки с трудом, ее немного ведет. Она оценивает интенсивность боли -говорит, что болит постоянно.
в каких дозах назначались препараты и какая была длительность приема
Таисия Александровна, она уже не помнит, говорит, что вроде как одна таблетка в день, в количестве одной пачки, но оно ей никак не помогало.
Таисия Александровна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила еще заключение МРТ и КТ
Эффективность препаратов можно оценить только при назначении адекватной дозировке (для дулоксетина это 60 мг, для габапентина это от 1500 мг в сутки) и длительности приема (препарат начинает действовать только через 4 недели от начала приема в эффективной дозе, так как оба препарата имеют накопительный эффект).
Посмотрела исследования, МРТ пояснично-крестцового отдела рекомендуется повторить. Также необходимо выполнить денситометрию, чтобы исключить наличие остеопороза. Также рекомендуется сдать анализы крови - глюкоза, гликированный гемоглобин, Ттг, витамин В12 и витамин Д, ферритин, сывороточное железо, СРБ, общий анализ крови (для первичного исключения причины полинейропатии).
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭНМГ описана нейропатия, то есть поражение периферических нервов, по консультации нейрохирурга указана грыжа, и если он считает, что она не операбельна, вероятно так и есть. Касаемо лечения, в подобном случае целесообразно рассмотреть к приёму габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
При неэффективности дулоксетин.
Маргарита Алексеевна, она принимала эти препараты, но может не в таких дозировках, но они ей никак не помогали. Посмотрите пожалуйста, я ещё прикрепила заключение МРТ и КТ.
По КТ остеоартроз тазобедренного сустава, может давать боль в области сустава. По МРТ грыж нет, есть протрузии небольшие, ни на что не давят. Если принимали габапентин менее 900 мг, то можно ещё раз попробовать, так как 900 это минимальная дозировка
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных жалобах обычно ставят диагноз хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее и эффективнее.
Дулоксетин минимальная эффективная дозировка 60 мг в сутки, венлафаксин 150 мг в сутки и амитриптилин 25 мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы описываете нейропатический болевой синдром, рекомендую к приему
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно (дозу постепенно можно увеличивать до 6 капсул в сутки).
Здравствуйте! в каких дозировках принимали назначенные препараты?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________