Почему после укуса клеща появляется озноб
Добрый вечер, уважаемые доктора. 1 мая 2026 меня укусил клещ...Были у родителей в огороде. Вечером, примерно в 21.10 я его обнаружила на правой боковой поверхности живота.Сильно не впился и не надулся (но как понимаю это не сильно меняет дело). Так вот, мама его благополучно извлекла пинцетом, я обработала спиртом и йодом. Пока искали тару для клеща, мама его сожгла. Садавать на исследование нечего. Я не привита. 2 мая поехали в ближайшую ЦРБ, где было назначено лечение : йодантипирин по схеме, Азитромицин 500 мг 1 раз в день. Я была застрахована. По приезду домой, 4 мая (ещё не закончились 72часа) утром, сходила к терапевту, где был выписан доксициклин 100 мг 2 раза в день, 5 дней. Получается, что выпито 2 таблетки Азитромицина, далее доксициклин. Место укуса спокойное. Температура 2 раза в день измеряется В чем собственно вопрос. Буквально вчера начался озноб, хотя температура в пределах 36.3-36.8 . Такое ощущение, что температура есть, а ее нет. Больше ничего не беспокоит. Но дома есть муж, у которого с воскресенья болит горло, и на улице жара, отопление в квартире не отключено, 28 градусов в квартире. Я тревожник по сути. Да и проблема то не из приятных. Стоит ли паниковать и когда нужно планиковать. Что делать и куда обращаться. Какая температура будет критично значима? И является ли озноб признаком каким то. В голове миллион вопросов. Но очень страшно. Читать в интернете не хочется, Прошу у вас помощи. Спасибо заранее. Место нахождения Кировская область.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если клещ даже не успел присосаться, то риск низкий, к тому же проведена профилактика
Как правило при клещевых инфекциях все же температура повышается
Анализы пцр можно сдать примерно на 8 день, но информативность их не 100%
Ирина Владимировна, клещ присосался, но видимо сидел не долго. Озноб является каким то симптомом?
Может быть началом инфекции, но далее должны присоединиться и другие симптомы
Ирина Владимировна, какие явные симптомы могут быть?
Температура, неврологические проявления, изменения в месте присасывания, боли в суставах
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Понимаю, что эта ситуация держит вас в напряжении.
Клещи в основном являются источником двух инфекций: клещевой боррелиоз и энцефалит.
По боррелиозу риск заражения у вас крайне низкий (клещ присосался ненадолго), вы получили курс профилактики антибиотиком, место присасывания без покраснения (эритемы), виден только остаточный синячок.
Клещевой энцефалит сопровождается высокой температурой, выраженной слабостью, головной болью. Это не просто озноб или лёгкое недомогание. Как правило, при появлении этих симптомов, люди сразу чувствуют, что заболели и обращаться за медицинской помощью.
Жалобы, которые в настоящий момент беспокоят вас, не являются симптомами какой-либо клещевой инфекции. Возможно это появление лёгкого ОРЗ или тревоги.
Мария Владимировна, спасибо большое. Как я понимаю, при клещевом энцефалите, основные симптомы - это высока температура? А при боррелиозе? На какой день они могут появиться?И доксициклин продать 5 дней? Этого хватит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: длительность присасывания клеща имеет значение в плане рисков боррелиоза, в отношении которого как раз и проводится профилактика антибиотиками. Так как присасывание в данном случае было кратковременным, риски боррелиоза стремятся к нулю и профилактика антибиотиками не требовалась, только наблюдение за самочувствием и местом присасывания в течение 30 дней.
Для клещевых инфекций типична высокая - 38-39 С -температура тела без проявлений ОРВИ, в данном случае познабливание на фоне нормальной температуры тела может быть связано с тревогой либо с дебютом ОРВИ, но не с присасыванием клеща.
Пока стоит продолжить наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.
Ольга Александровна,у меня возникли некоторые вопросы:
1. Антибиотики , первые 2 дня Азитромицин, и ещё 5 дней доксициклин достаточно?
2. Температура дот38 тоже может являться признаком клещевой инфекции?
3. При боррелиозе, обязательно наличие эритемы вокруг уксуса или инфекция может быть и без нее?
4. Есть ли примерные сроки появления симптомов у клещевых инфекций?
5. Йодантипирина при профилактике клещевого энцефалита может быть эффективным?
1. Даже избыточно. Для профилактики доксициклин применяется в дозе 200 мг 1-кратно. Азитромицин для профилактики не применяется, так как не изучен в этом отношении, только для лечения.
2. В редких случаях, если форма болезни лёгкая. Также при клещевом боррелиозе обычно нет температуры либо невысокая, но есть эритема (основной симптом).
3. Эритема при боррелиозе есть почти всегда, лишь в редких случаях могут быть просто повышение температуры тела, воспаление близлежащего л/у.
4. Да, для иксодового клещевого боррелиоза и клещевого энцефалита до 30 дней, для всего остального (различные риккетсиозы, боррелиоз миямото) до 15 дней.
5. На этот счёт нет данных, препарат применяется только в России, исследования толком не проводились. Достоверно защищают только прививки.
Ольга Александровна, спасибо большое. Т.е. озноб без повышения температуры не является признаком клещевой инфекции?
Добрый вечер! Вероятно, нет, не является, если нет больше никаких иных проявлений.
Принятый ответ
Здравствуйте !Озноб при нормальной температуре не похож на опасный признак после укуса клеща. Чаще такое бывает из‑за тревоги, жары, усталости или начинающейся обычной инфекции.Вы успели начать доксициклин , это правильный препарат против боррелиоза.
Но от клещевого энцефалита антибиотики не защищают, поэтому в подобных ситуациях рекомендуют наблюдать за собственным состоянием.При появлении симптомов:температура 38 и выше;сильная головная боль;рвота;светобоязнь;скованность шеи; слабость, онемение в конечностях; растущее красное пятно вокруг укуса больше 5 см, рекомендуют очно обратиться к неврологу, инфекционисту для осмотра и при необходимости коррекции лечения. На данном этапе рекомендуют закончить курс доксициклина, который стандартно составляет 5 дней дополнительно также рекомендуют прием Энтерол для профилактики дисбактериоза курсом 10 дней.
Петр Николаевич, спасибо. Профилактика доксициклином не является 100% гарантией, что баррелиозом не заразиться или все таки есть такая возможность?
Здравствуйте! Прием Доксициклина не может давать 100% гарантию того что вы не заболеете, прием Доксициклина проводится для избежания хронического процесса, и само щаболу протекает в более лёгкой форме.
Петр Николаевич, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!