Результат КТ с контрастом при раке толстого кишечника
Здравствуйте. Задавала вопрос №4293157. У мамы подтвердилась Аденокарценома восходящего отдела кишечника. Сегодня сделали КТ с контрастом. В заключении написано, что регионарные лимфоузлы накапливают контраст. Это значит, что в ближайших лимфоузлах метастазы?? 🤔😥😮
Принятый ответ
Здравствуйте
Однозначно ответить на этот вопрос невозможно
ФОрмально лимфоузлы вполне нормальных размеров
Но в случае опухолей даже нормланые размеры - не исключают наличие метастазов
Достоверно об этом можно будет сказать лишь после операции - когда удаленные лимфоузлы будут исследованы гистологически
Владислав Анатольевич, а то, что там контраст накапливается. Это не показатель ?
Нет, это не показатель
Владислав Анатольевич, И еще почему-то при колоноскопии написали размер 1,8*2 , а по КТ пишут 1,5*3,8. Это как понимать ?
Сравнивать размеры опухоли кишки по КТ и колоноскопии недостоверно и невозможно
Это принципиально разные методы исследований
Владислав Анатольевич, а получается регионарные лимфоузлов всегда контрастируют возле опухоли ?
Накопление контраста далеко не всегда говорит о злокачественном росте
Принятый ответ
Здравствуйте,Виктория!
Ознакомилась с данными из предыдущего вопроса.
Позвольте сказать,что Вы верно поступили,настояв на обследовании для родителей, тем самым в разы увеличив вероятность благоприятного исхода заболевания Вашей мамы!
По результатам исследования картина соответствует аденокарциноме восходящего отдела кишки.
О том ,вовлечены ли в процесс лимфатические узлы ,мы не можем судить по описанию КТ.
Контрастное усиление в узлах может быть признаком ,который в таких случаях расценивают как подозрительный, то есть нельзя исключить метастазы , хотя и воспаление тоже может давать похожую картину.
Окончательно ясно станет после получения результатов гистологического исследования после операции.
Если в удалённом материале найдут 1-3 поражённых узла (категория N1) или больше (N2), это влияет на стадию и может стать показанием для назначения адъювантной химиотерапии (дополнительное лечение после операции для снижения риска рецидива ).
При этом по КТ отдалённых очагов нет ,это значит, возможно радикальное лечение .
Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.
Юлия Дмитриевна, Даа я можно сказать заставила ее пойти, она никуда не собиралась. Просто позвони, записала и поставила перед фактом )
По кт:
1 Получается накопление контраста это не показатель метастаз ?
2 И еще почему-то при колоноскопии написали размер 1,8*2 , а по КТ пишут 1,5*3,8. Это как понимать ?
1. Это признак ,не специфичный для метастаза. Может быть и при доброкачественных процессах.
2. Погрешность измерений из-за технических различий методов диагностики .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию КТ нет никаких достоверных признаков за поражение лимфоузлов злокачественными клетками. Лимфоузлы нормальных размеров, накопление контрастного вещества - это норма.
Но достоверно сказать, что там нет злокачественных клеток нельзя.
Поэтому при оперативном лечении злокачественных опухолей проводится лимфодиссекция, то есть удаляют ближайшие лимфоузлы, которые могут быть поражены.
Александра Александровна, И еще почему-то при колоноскопии написали размер образования 1,8*2 , а по КТ пишут 1,5*3,8. Это как понимать ?
В данном случае мы опичкемся на колоноскопию, так как там оценка образования происходит визуально.
По КТ образование может быть больше за счёт вовлечение воспалительного процесса, рядом с образованием.
Александра Александровна, а получается регионарные лимфоузлов всегда контрастируют возле опухоли ?
Их всегда оценивают, если имеется подозрение на злокачественный процесс, поэтому и описывают в протоколе.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте, нет, накопление контраста не говорит о злокачественности лимфоузлов. Они нормальных размеров, но микрометастазирование достоверно будет исключено только после оперативного вмешательства, когда и установят окончательную стадию. По размерам опухоли мы опираемся на колоноскопию, как метод визуализации, КТ может давать больший размер из-за отека.
Алена Георгиевна, а получается регионарные лимфоузлов всегда контрастируют возле опухоли ?
Да, потому что опухоль это инородное тело для организма, которое дает хроническое воспаление, но отвечают лимфоузлы на воспаление, или там уже есть опухолевые клетки, на ранних стадиях не видно
Когда процесс запущенный лимфоузлы уже меняются и срастаются в конгломераты, там можем предположить конкретно
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, само по себе накопление контраста лимфоузлами не означает метастазы. Лимфоузлы в норме тоже накапливают контрастное вещество, это обычная находка при КТ.
Если лимфоузлы не увеличены и не описаны как подозрительные по структуре, то достоверных признаков поражения по КТ нет. Но окончательно состояние лимфоузлов оценивают уже после операции и гистологического исследования удаленных узлов.
Алексей Андреевич,а получается регионарные лимфоузлов всегда контрастируют возле опухоли ?