Вопрос по МРТ
Здравствуйте подскажите пожалуйста что нужно дальше делать по лечению ? И что это за диагноз ? На серии МР томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и FLAIR в трёх плоскостях c применением DWI и ADC-картирования визуализированы суб- и супратенториальные структуры головного мозга. На МР томограммах кора, белое вещество, борозды и извилины головного мозга, базальные структуры, мозолистое тело, ствол мозга, развиты правильно. В белом веществе лобных, теменных, височных и затылочных долей, субкортикально, субэпендимарно, перивентрикулярно, в области мозолистого тела, определяются множественные округлые и овальные очаги, гиперинтенсивные в Т2-ви и FLAIR, изо- гипоинтенсивные в Т1, диаметром от 5 мм до 13 мм. Большинство очагов паравентрикулярной локализации имеет продолговатую форму, ориентированы перпендикулярно оси мозолистого тела, отдельные расположены юкста- субкортикально, имеют округлую и неправильную форму, часть очагов в перивентрикулярных отделах со склонностью к слиянию. Общее количество очагов > 20. Боковые желудочки мозга обычной формы, не расширены, с невыраженной зоной глиоза по периферии. Мозолистое тело без заметных признаков атрофии - толщина ствола 4-5 мм. III-й и IV-й желудочки не изменены, базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды незначительно расширены в области лобных и теменных долей, а также латеральных щелей.
Здравствуйте. Для квалифицированного ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Т.е. визуально осмотреть сами МРТ сканы. Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма КТ/МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете через Яндекс/Google мою статью: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"