Припухлость и раздражение от тепла в интимной зоне. Так же потемнение кожи. Подскажите пожалуйста

Добрый вечер уважаемые. Опишу вопрос свой. Как теплеет на улице и я там потею, то появляется припухлость и раздражение ( видно на фото). Так же заметила потемнение и огрубевания кожи на крае выступающих малых губ. Похудела с того года на 5кг. Из за особенности строения там иногда приходится ходить без белья. Из за этой припухлости и раздражения в теплое время. ( как в белье опухают малые губы на фото) В том году еще отвисали выступающие малые губы. В этом году они как бы огрубели и потемнели ( фото в том году и сейчас приложила ) Это от того что сбросила 5кг? Был цвет розовый а сейчас темно коричневый . Белье одеваю под джинсы и штаны, в юбках и платьях стараюсь без белья. Может кто подскажет? Была у гинеколога ничего по мазку нет, сказала к дерматологу. Там тоже ничего нет, да и поймать раздражение это надо вспотеть и в белье и штанах . Спасибо за помощь

31 год
6 Мая ·Просмотров: 311·Светлана, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Снижение массы тела на 5 кг обычно не считается причиной потемнения и огрубения малых половых губ; более вероятны хроническое трение, потоотделение, повышенная влажность и раздражение кожи.

При выступающих малых половых губах кожа чаще контактирует с бельем, швами одежды и кожей бедер. Повторное раздражение может приводить к утолщению кожи и поствоспалительной пигментации - поэтому цвет может становиться темнее, а поверхность плотнее.

В подобных случаях обычно рекомендуются: свободное хлопковое белье без грубых швов, отказ от тесных джинсов в жару, промывание водой после потоотделения, аккуратное высушивание без трения, исключение ежедневных прокладок, ароматизированных гелей и влажных салфеток. Перед длительной ходьбой допустимо наносить тонкий слой нейтрального барьерного средства на наружную кожу в зоне трения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, а что за барьерное средство?

Барьерное средство - это нейтральный защитный слой, который уменьшает контакт кожи с потом, влагой и трением одежды.
В подобных случаях чаще используются средства без отдушек и активных раздражающих компонентов: наиболее рационально начать с медицинского вазелина или тонкого слоя средства с оксидом цинка. Наносить нужно минимальное количество; на слизистую и внутрь влагалища такие средства не наносятся. Средство наносят очень тонким слоем только снаружи, на участок трения, перед ходьбой или в жаркую погоду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ара Леонидович, а с вазелином и бельем не станет еще жарче? А то я в любом белье как потею

Барьерное средство в подобных случаях используют точечно: минимальное количество только на участок трения, не на всю область вульвы и не ежедневно. Если от вазелина становится жарче или влажнее, его лучше не использовать; можно попробовать более легкий барьер – крем с пантенолом или диметиконом (после консультации с дерматологом) или вообще ограничиться сухостью, свободной одеждой. Если без белья раздражение проходит, это поддерживает версию механического раздражения: даже свободное хлопковое белье может натирать, если край ткани, шов или влажная от пота ткань соприкасаются с выступающей частью малых половых губ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ара Леонидович, вот да , я видимо сижу потею в потом когда ходишь ткань белья уже натирает. И что делать ? Как поддержать сухость ? Если от белья даже свободного такая реакция. Да и еще беспокоит что припухает и темнеет там

При описанном механизме наиболее вероятен контактный дерматит: пот повышает влажность кожи, нарушает защитный барьер, а последующее трение вызывает покраснение, отек и жжение.

Припухлость в момент перегрева и трения соответствует воспалительному отеку кожи. Потемнение после повторных эпизодов раздражения чаще объясняется поствоспалительной гиперпигментацией, а огрубение - лихенификацией, то есть утолщением кожи при хроническом раздражении.

Специфического доказанного метода “поддерживать сухость” именно на вульве при потоотделении нет; доказательная тактика при раздражительном контактном дерматите основана на устранении мацерации, раздражителей и трения, а не на постоянном нанесении средств.

После потоотделения - промывание наружной области водой и аккуратное промакивание насухо, без мыла, антисептиков, спиртовых растворов, талька, кислот и ароматизированных средств, потому что они могут повреждать кожный барьер вульвы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ара Леонидович, на устранении мацерации? Не поняла просто извините. Что лучше мне в итоге делать?

Минимизировать влажный контакт: после потоотделения промыть наружную область водой и промокнуть насухо без трения. Если дальнейшее трение неизбежно, при контактном дерматите допустим тонкий слой барьерного средства, например, крем с диметиконом или декспантенолом

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Рекомендуется вульвоскопии в период обострения для исключения дерматоза.
Сейчас можно порекомендовать крема с цинком (уменьшают потливость), с декспантенолом (заживление кожи).

Напишите рост, вес и обхват талии. Есть ли темные участки кожи в подмышках, паху или на шее?
Это важно, чтобы исключить инсулинорезистентность и акантоз, которые иногда сопровождаются потемнением и огрубением кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте. Рост 168 вес сейчас 50 примерно. Темных участков нет больше. Только вот край этих половых губ. Хотя в том году на первом фото они были еще нормальные цветом кожы

Да, я поняла.
В таком случае рекомендуется вульвоскопия, с назначением местного лечения по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет это абсолютно никак не связано с похудением. Это скорее связано с постоянным раздражением увеличенных половых губ, от этого может меняться цвет, и это абсолютно нормально. Важно также достаточное увлажнение кожи в интимных местах, для этого более эффективном считается применение кремов-эмолентов. Важным является ношение свободного белья из натуральных материалов, стараться не носить тесную одежду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте. Ну вот белье я и так ношу прям хлопок и свободный. Как теплеет так раздражение идет легкое покраснение и припухлость, на фото там видно где в белье. А если без белья то все проходит. Но потемнело и вот меня напугало это. В том году ходила летом без белья и эти губы половые они как бы чуть свисали, и были розового цвета. У меня проблема просто если белье прилегает то не комфортно в жару. А сейчас они стали как грубее, темнее и они не свисают а внутри поджаты

На фоне такого раздражения как бы происходит местное воспаление и оно может приводить к изменению пигментации и структуры кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Федоровна, и что делать всегда эмоленты наносить? А эмоленты под белье или как? А то я сейчас не ношу его уже, так как тепло и я думаю от белья и проблемы

Светлана, эмоленты могут применяться вечером, например после душа, утром после проведения гигиены

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, рекомендуют уходовые процедуры , то есть подмывание проточной водой , можно чаще , для уменьшения потоотделения , при дискомфорте можно наносить Бепантен или чередовать с судоцинковым кремом
Строение и цвет соответствует возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте. А почему когда тепло у меня краснеет и чуть припухлость? Я просто постоянно испытываю дискомфорт от белья если прилегает

Это молет быть из-за дисбиоза
Рекомендуют сдать Фемафлор

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Алексеевна, фемофлор я сдавала, там все хорошо . Я была у гинеколога и дерматолога. Ничего страшного не находят. Я думаю это связь белья и строения половых губ

Строение у вас нормальное , физиологическое
А белье подбирайте согласно своего строения
Исключить стринги

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Алексеевна, ну вот в том году свисали. И такое строение что мне нужны панталоны, чтобы не касалось. А так я ходила без белья и было отлично, и мне нравилось. А сейчас все как то изменилось, потемнело и стало как то все криво, бугристо. Поэтому и переживаю. Хоть белье не носить вообще и под штаны , не только под юбку

В таком случае можете выполнить косметическую пластику

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации вероятнее всего данные клинические проявления связаны с раздражающим действием на половые губы кожу и слизистую. В таком случае может быть рекомендовано использовать крем эмолент, мази , например пимафукорт, эстрогиал гель для увлажнения слизистой в аппликаторах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте а что именно раздражает? А то все хочу найти выход. Как теплеет все время дискомфорт в белье любом