Красные глазки у ребенка 2 месяца
Добрый вечер. Ребенку 2 месяца.Сегодня утром проснулись с опухшами и красными глазками(веки,сами глазки беленькие) . По мимо покраснения глазки слезятся.Так же у малышки с ночи «заложенность»носа,хрюкает.А соплей нет,чистили аспиратором и жгутиками .Полностью на ГВ. Заложенность кормлению не как не мешает.Очень смущают глазки( Были сегодня у медиатора на очном приеме ,она ни чего толком не сказала.Промывать ромашкой. Когда малышка спит(глазки закрыты)покраснение и припухлость спадает. Два дня назад были на приемк у офтальмолога,сказали что все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Понимаю Ваше беспокойство.
Покраснение и слезоотделение из глаз можно быть признаком вирусной инфекции или аллергической реакции, а также влияем сухого воздуха, ветра на улице.
Скажите, пожалуйста, дома никто не болеет или может контактировали с больными?
Здравствуйте.
Нет,дома не кто не болеет.Контактов с больными так же не было.
Из за ветра действительно может быть такое покраснение?
Вчера перед сном долго были на улице. Как исключить инфекцию? Какие анализы можно сдать?
Да, если был сильный ветер на улице и был долгий контакт (например, держали на руках) возможно и из-за ветра.
Если ребенок находился в коляске, такие проявления наряд ли связаны с ветром.
Обычно для исключения вирусной инфекции рекомендуют сдавать общий анализ крови на 3 день от начала симптомов.
Заложенность носа может быть связана с физиологическими особенностями анатомии этого возраста (узкие носовые ходы и высокая склонность к отеку слизистой)- поэтому никаких выделений нет.
При рождении не было таких выделений их глазок?
Также учитывая, что полость носа связана с глазами носослезным каналом - отек может приводить к его закупорки и появлению выделений из глаз.
Вчера из коляски не доставали, а вот поза вчера вечером долго была на руках на улице.
С рождения проблем с глазками не было. Да и плановый прием у офиальмолога прошел хорошо,ни чего врач не увидел.
Обычно рекомендуют использовать для промывания глаз раствор фурацилина на каждый глазик отдельный ватный диск от наружного угла глаза до внутреннего 2-3 раза в день, в носик можно использовать солевые растворы.
И наблюдение за состоянием ребенка.
А кроме этого ни с чем не можете связать раздражение глазок? Может что-то новое в дома появилось за эти два дня.
Если симптомы будут сохраняться дольше 3х день, то обычно рекомендуют сдать общий анализ крови +СРБ (сейчас нет смысла, так как кровь еще не успела отреагировать).
Спасибо.Завтра начнем промывать.
Нового ни чего дома не появлялось.Старшие дети школьники,могли же они что то принести?!
Да, конечно.
У них из-за более сильного иммунитета может не быть выраженных проявлений, а у малыша еще не сформирован иммунитет.
При появление температуры, вялости, кашля - необходимо с малышом показаться очно на прием педиатру.
Растите большими и здоровыми 🙏🏻🌸
Спасибо большое,если завтра будет хуже обязательно покажемся педиатру.
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, надежда.
Вероятнее всего, это проявления вирусной инфекции.
По фото, действительно отмечается покраснение век, слезотечение.
Поскольку у деток первого года жизни анатомически очень узкие носовые ходы, то очищать назальную слизь сложно.
В таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение у педиатра и офтальмолога.
Лечебные мероприятия, как правило, симптоматические: промывание носика солевыми растворами для увлажнения и механического удаления густой слизи.
Соблюдение личной гигиены малышки, протирание глазиков отдельными дисками в направлении от наружного глаза к внутреннему. В глазки в таких случаях рекомендуется закапывание раствора Окомистина. Препарат разрешен с первого месяца жизни, обладает противомикробным, противовирусным, противогрибковым действием. При гнойном отделяемом из глаз рекомендуется Витабакт (капли), разрешены так же с первого года жизни.
Дома оптимальные параметры воздуха: температура 22-24 градуса, влажность до 60%, регулярные проветривания.
При отсутствии эффекта в течение 3 суток сдается ОАК+СРБ.
Светлана, здравствуйте.
Спасибо большое за ответ.
Чем лучше протирать глазки?
Протирать можно обычной кипяченой и остуженной водой.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и фото больше похоже на аллергическую реакцию или еще так может протекать вирусный конъюнктивит на фоне физиологической заложенности носа. Ромашкой промывать не стоит, она может сушить и усиливать раздражение, лучше используйте физраствор или кипячёную воду (отдельным диском на каждый глаз). Поскольку 2 дня назад офтальмолог сказал, что всё хорошо, это почти наверняка не связано с патологией глаз.
Посмотрите, не появилось ли в доме нового аллергена последнее время: моющее средство, порошок, пыль, цветы или в вашей диете. Если при пробуждении отёк и покраснение возвращаются, но гноя нет, температура нормальная и малышка ест как обычно, то скорее всего, проблема не опасна и пройдёт за 2-3 дн. Повторно стоит показаться педиатру. Следите за характером выделений, состоянием малыша общего, если появится температура, гной из глазок- обратитесь за очным осмотром и назначением лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить отек и раздражение век на фоне начинающегося вирусного насморка или контактной реакции. Если сами глазки белые, нет гнойных выделений, ребенок ест как обычно и нет температуры, это меньше похоже на опасное воспаление глаза.
Ромашку в таком возрасте лучше не использовать, она может усилить раздражение или аллергию. В подобных случаях обычно рекомендуют промывать глазки стерильным физраствором или кипяченой водой отдельным ватным диском для каждого глаза, нос - солевым раствором без активного аспиратора без необходимости.
Принятый ответ
Добрый день Надежда, такое состояние может быть связано с началом вирусной инфекции, тем более вы отмечаете заложенность носа.
В таких случаях обычно рекомендуют проводить туалет глаз от внешнего уголка к внутреннему Хлоридом Натрия 0.9% либо кипяченой водой.
В динамике при усилении воспаления и изменении в самочувствие ребёнка- контрольный осмотр врача педиатра.
Так же доктором при необходимости (отделяемом из глаз) может быть рекомендовано- антисептические капли - с действующим веществом- Пиклоксидин (окуларис, бактавит, витабакт).
Растите здоровыми 🌸