Частое кормление на гв
Здравствуйте, малышке сегодня 6 дней, последние два дня промежутки между кормлениями стали короткими. Ночью например спит 40 минут, просыпается, ест, и так на протяжении ночи, утром тоже заметила, что кормлю минуты 2 и она засыпает, потом может проснуться через 15 минут и опять просит есть. Норма ли это? Молоко есть, много, прилив постоянно идет, слышно глотки, когда сосет. И нужно ли дополнительно воду на ГВ? Мнения расходятся.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Допаивать водой на ГВ не рекомендуют
Спасибо вам, успокоили, а вот икание после еды или потом уже спустя время во сне может начать икать, от чего бывает?
Не переживайте, у детей это абсолютно нормально, повода для волнения нет.
Такое бывает ввиду незрелости нервной системы и ЖКТ, происходит раздражение блуждающего нерва, а так же из-за заглатывания воздуха.
Продолжайте носить ребёнка столиком после каждого кормления минут 15 , до еды выкладывайте на живот.
Со временем
По мере роста икота перестанет беспокоить.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию повода для тревоги нет , так как это вариант нормы для данного возраста. Кормлением грудью рекомендуется по требованию , так как это не только питание для малыша а так успокоение, важен тесный контакт с мамой .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Водой допаивать не рекомендуют до введения прикорма, в грудном молоке 80% воды.
Этом возрасте ребенок часто требует грудь, не только из-за голода, у младенцев выражен сосательный рефлекс.
Кормление рекомендуют по требованию ребёнка.
Важно правильно прикладывать к груди, чтобы ребенок меньше заглатывал воздуха: во время сосания ребенок должен широко открыть рот и захватит грудь, нижняя губка должна быть вывернута, бОльшая часть ареолы закрыта нижней губой, подбородок касается груди.
Частые кормления на гв считают, как правило, нормой
Незрелость диафрагмы у новорождённого, заглатывание воздуха.
Чтобы малыш меньше заглатывал воздух, рекомендуют правильно прикладывать к груди
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Малыш маленький, желудочек маленького объёма, поэтому может кушать довольно часто.
Так же идет установление лактации, ваш организм подстраивается под организм малыша и наоборот.
Стоит отметить , что грудь это не только про кормление, но и чувство спокойствия и безопасности, это очень важный физический контакт для малыша.
Водичкой можем допаивать в очень жаркую погоду, между кормлениями и не более 120мл воды до 3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, такое поведение у 6-дневного малыша -абсолютно нормально и часто связано с фазой активного роста. которая начинается как раз на 5–7 день жизни. Укороченные промежутки между кормлениями, частые прикладывания это не признак недостатка молока, а естественный способ стимулировать лактацию.
Чем чаще ребёнок сосёт, тем больше молока вырабатывается.
То, что вы чувствуете прилив и слышите глотки отличные признаки того, что молоко есть и поступает. Даже если кормление длится 2 минуты это может быть достаточно для насыщения, особенно если малыш эффективно сосёт.
В первые недели новорождённые часто спят по 40 минут потому что их циклы сна короткие, и еда часть регуляции состояния. Просыпается -хочет есть, успокаивается через сосание. Это физиологично.
Не стоит пытаться растянуть интервалы или ограничить кормления, сейчас главное:
кормить по требованию (включая ночь),
следить за количеством мокрых пелёнок (с 5–6 дня должно быть минимум 6 влажных подгузников в сутки),
наблюдать за прибавкой веса (на 7–10 день обычно начинается активный набор).
Если малышка мочится достаточно, какает (хотя бы 1–2 раза в сутки, стул жёлтый, кашицеобразный), не беспокоится чрезмерно всё в порядке.
Это временный период адаптации. Через 1–2 недели режим может немного выровняться.
По поводу воды и детского чая, не побоюсь показаться немодным- рекомендую предлагать в перерывах между кормлениями по пол чайной ложечке это 2-2,5 мл - не думаю что вытеснит объем еды или сильно повлияет на мамину лактацию. Есть чаи с рождения, с недели и с месяца и далее - на упаковке написан возраст. Предлагаем, но не настаиваем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
от незрелости нервной системы, со временем пройдет.