Сильное давление в кишечнике на 36 нед беременности

3 роды. На данный момент 35.4 нед беременности. Все предыдущие роды - естественные. В 20 нед зашили шейку матки и поставили пессарий. Было все нормально, но 2 дня как сильно давит на кишечник, как-будто хочется в туалет по-большому. Запоров нет, гемороя тоже нет. Сидеть и ходить тыжело, вставать, садиться тоже тяжко. Вставила свечу папаверина, не особо эффективно. Переживаю, нужно ли ехать в роддом, но еще рано. К сыоему в рачу идти только через 2 дня.

АИТ
39 лет
6 Мая ·Просмотров: 246·Татьяна, Владимир

Принятый ответ

Добрый вечер, такое ощущение давления на кишечник при нахождении пессария может быть из за смещения его, рекомендуется обратиться к гинекологу, можно в род, дом для осмотра и возможной коррекции его положения,

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна. Вероятнее всего у вас сместился пессарий, рекомендую обратиться к врачу на прием, чтобы доктор поправил вам пессарий, не стоит испытывать такой дискомфорт, все поправимо!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в такой ситуации требуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле с целью оценки положения пессария, возможно он немного сместился и перестал достаточно качественно распределять нагрузку в малом тазу. Здесь нет ничего опасного,тк у вас есть дополнительный удерживающий шейку матки метод- серкляж, но осмотр все же необходим, рекомендую также половой, физический и эмоциональный покой.

Принятый ответ

Здравствуйте, да в таких ситуациях рекомендуется проведение очного осмотра врача, чтобы установить причины появления болей, иногда такое может отмечаться, когда смещен пессарий. В таких ситуациях возможна обращение к своему врачу без записи с жалобами, или в приемеый покой роддома.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
На таком сроке ощущение сильного давления на прямую кишку и промежность действительно часто связано с очень низким расположением головки и подготовкой организма к родам. Но с учетом шва и пессария такие жалобы лучше не игнорировать. И обратиться очно для осмотра в плановом порядке, ситуация не экстренная. При нарастающем давлении, ощущении «тужит», боли при ходьбе и вставании лучше все же показаться в роддоме раньше, а не ждать 2 дня, чтобы оценить шейку и исключить начало родовой деятельности.