Эндометриоидная карциома яичника

Нужна ли химиотерапия при таких данных? Эндометриоидная карцинома яичника с очагами плоскоклеточной и муцинозной дифференцировки, секреторными изменениями. Не обнаружено прорастания серозного покрова яичника и врастания в стенку маточной трубы. Признаков ангиолимфатической и периневральной инвазии не обнаружено. В краях резекции опухолевые клетки не обнаружены. pT1a; LV0, Pn0, R0. Эндометрий фазы ранней секреции. Хронический эндоцервицит. В ткани большого сальника и брюшины - опухолевые клетки не обнаружены. Или можно просто наблюдать, сдавать анализы?

Нет
37 лет
6 Мая ·Просмотров: 68·Ольга, Пушкино

Принятый ответ

Здравствуйте
T1a - это тот редкий случай, когда при раке яичников после радикальной операции (то есть удаление матки с придатками и оментэктомия) проведение адъювантной (послеоперационной) химиотерапии не показано
И пациентка переводится под динамическое наблюдение
Такие опухоли имеют отличный прогноз

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам гистологии модно говорить о том, что была проведена радикальная операция и по описанию был поражен яичник без выхода злокачественного процесса за пределы его (Т1а).
В такой ситуации проведение лекарственной противоопухолевой терапии не требуется.
Только динамическое наблюдение каждые 3 месяца в первый год.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте, учитывая самую начальную стадию онкологического процесса, оперативное лечение является единственным вариантом радикального лечения, химиотерапия на показана, наблюдение в динамике с проведением МРТ малого таза с контрастом показано через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному описанию складывается впечатление о раннем процессе без признаков распространения, опухоль ограничена яичником, края чистые, инвазии сосудов и брюшины нет. В таких ситуациях после полноценной операции химиотерапия требуется не всегда.
Обычно при pT1a и радикально выполненной операции возможно динамическое наблюдение без дополнительного лечения. Но окончательное решение принимают с учетом степени злокачественности опухоли, объема операции и пересмотра гистологии на онкогинекологическом консилиуме. Прогноз при таких данных, как правило, благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отсутствие опухолевых клеток в сальнике и брюшине подтверждает, что процесс действительно локализован и не начал распространяться по брюшной полости.
В таких случаях послеоперационная (адъювантная) терапия, как правило, не требуется.