РЯ. Какие витамины и гормоны сдать?
Год назад обнаружили и удалили рак яичников (стадия 3с, серозный, гормонозависимый). сейчас на терапии летрозолом. удалены придатки и сальник, матку оставили из-за некомпетентности. пока живу на контроле мрт. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать во 1 чтобы проверить витамины. какие нужно? отличаются ли нормы для здорового и для онко пациента? можно ли делать капельничное вливание витаминов? нужно ли онко пациенту принимать витамины в увеличенной дозировке? во 2 проверить все нужные гормоны (бывает кожная сыпь в области скул,шеи; набираю вес)
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас была проведена адъювантная химиотерапия в полном объеме?
1 - на самом деле рутинное определение витаминов с позиции evidence-based medicine - сомнительное дело
анализы покажут только глубокие дефициты, которые встречаются при адекватном питании не так часто
Нормы для онкопациентов и среднепопуляционного ничем не отличаются
Обычно рекомендуют определить уровень витамина Д
Этого вполне достаточно
Внутривенный путь введения витаминов избыточен
Самое главное - рациональное питание
Гораздо приоритетнее любых витаминов
2- на фоне менопаузы и приема ингибиторов ароматазы определение уровня гормонов нецелесообразно
По поводу набора веса- казуистически редко причина в гормональном дисбалансе!
Чаще всего это алиметнатрный фактор - то есть фактор профицит калорий или употребления быстрых углеводов на фоне дефицита белка
Рекомендуется акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо и полезных жирах - орехи, авокадо, рыба.
Больше клетчатки.
Меньше простых углеводов.
Питание 3 раза в день
Без перекусов
Легкий дефицит калорий
Принятый ответ
Здравствуйте
Определять гормоны на фоне приема гормональной терапии нецелесообразно. По поводу набора веса нужно исключить из рациона простые углеводы и сделать акцент на белках. Что касается витаминов то нормы у онкологических больных ничем не отличаются. Основной витамин который нужно определить это витамин Д если есть его дефицит то потребуется его восполнение.
Принятый ответ
Здравствуйте, большой надобности в витаминах нет, можно принимать сезонно поливитамины и определять их в крови дело не обязательное, достаточно правильно питаться, соблюдать питьевой режим 2 литра в день, дозированные нагрузки, прогулки, бассейн, прием природных антиоксидантов, отвары овса, шиповника
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать
во 1 чтобы проверить витамины.
какие нужно?
отличаются ли нормы для здорового и для онко пациента?
можно ли делать капельничное вливание витаминов?
нужно ли онко пациенту принимать витамины в увеличенной дозировке?
- витамины определят не нужно, так как не сущетсвует точных методов определения их концентрации, обычно какой-то недостаток витамином нутрициолог может определить по Вашему рациону. Важно полноценно питаться.
2) во 2 проверить все нужные гормоны (бывает кожная сыпь в области скул,шеи; набираю вес)
- по поводу набора веса - нужно оценить питание и достаточно ли физических нагрузок, по поводу сыпи нужна консультация дерматолога в первую очередь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо очно обратиться к дерматологу по поводу сыпи, он назначит терапию! Витамины принимать можно, исключить из рациона быстрые углеводы.