Консультация онколога /

РЯ. Какие витамины и гормоны сдать? — вопрос №2975625

Год назад обнаружили и удалили рак яичников (стадия 3с, серозный, гормонозависимый). сейчас на терапии летрозолом. удалены придатки и сальник, матку оставили из-за некомпетентности. пока живу на контроле мрт.

Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать
во 1 чтобы проверить витамины.
какие нужно?
отличаются ли нормы для здорового и для онко пациента?
можно ли делать капельничное вливание витаминов?
нужно ли онко пациенту принимать витамины в увеличенной дозировке?

во 2 проверить все нужные гормоны (бывает кожная сыпь в области скул,шеи; набираю вес)

Возраст: 24

Хронические болезни: рак яичников ЛОУ грейд. 3с. серозный

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас была проведена адъювантная химиотерапия в полном объеме?
1 - на самом деле рутинное определение витаминов с позиции evidence-based medicine - сомнительное дело
анализы покажут только глубокие дефициты, которые встречаются при адекватном питании не так часто
Нормы для онкопациентов и среднепопуляционного ничем не отличаются
Обычно рекомендуют определить уровень витамина Д
Этого вполне достаточно
Внутривенный путь введения витаминов избыточен
Самое главное - рациональное питание
Гораздо приоритетнее любых витаминов

2- на фоне менопаузы и приема ингибиторов ароматазы определение уровня гормонов нецелесообразно
По поводу набора веса- казуистически редко причина в гормональном дисбалансе!
Чаще всего это алиметнатрный фактор - то есть фактор профицит калорий или употребления быстрых углеводов на фоне дефицита белка
Рекомендуется акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо и полезных жирах - орехи, авокадо, рыба.
Больше клетчатки.
Меньше простых углеводов.
Питание 3 раза в день
Без перекусов
Легкий дефицит калорий
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Определять гормоны на фоне приема гормональной терапии нецелесообразно. По поводу набора веса нужно исключить из рациона простые углеводы и сделать акцент на белках. Что касается витаминов то нормы у онкологических больных ничем не отличаются. Основной витамин который нужно определить это витамин Д если есть его дефицит то потребуется его восполнение.
Принятый ответ

Онколог, Хирург
Здравствуйте, большой надобности в витаминах нет, можно принимать сезонно поливитамины и определять их в крови дело не обязательное, достаточно правильно питаться, соблюдать питьевой режим 2 литра в день, дозированные нагрузки, прогулки, бассейн, прием природных антиоксидантов, отвары овса, шиповника
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

1) Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать
во 1 чтобы проверить витамины.
какие нужно?

- витамины определят не нужно, так как не сущетсвует точных методов определения их концентрации, обычно какой-то недостаток витамином нутрициолог может определить по Вашему рациону. Важно полноценно питаться.

2) во 2 проверить все нужные гормоны (бывает кожная сыпь в области скул,шеи; набираю вес)

- по поводу набора веса - нужно оценить питание и достаточно ли физических нагрузок, по поводу сыпи нужна консультация дерматолога в первую очередь.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо очно обратиться к дерматологу по поводу сыпи, он назначит терапию! Витамины принимать можно, исключить из рациона быстрые углеводы.