Беспокоит желудок, кишечник, желчный

Здравствуйте, беспокоят боли в области желудка. На сегодняшний день боли терпимые, возникают в основном после приема пищи. Проходят после полного переваривания пищи. На сегодняшний день питание состоит из завтра, печенья обычное, творог, форель, творожный сыр, хлебцы, обед состоит из сырых овощей, огурцы, помидоры, зелень, перец, заправка оливковое масло, ужин до 19:00, в основном либо мясо, либо курица, приготовленная в духовке/тушенная. Неделю назад проводили гастроскопию и колоноскопию. Брали биопсию. Заключение врача эндоскописта было следующее. По гастроскопии поверхностный (рефлюкс) гастрит. Выраженный дуоденогастральный рефлюкс. Тест на хеликобактер пилори отрицательный. По колоноскопии: умерено - выраженный илеит. По биопсии микроскопическое описание результата следующее: В исследуемом материале фрагменты слизистой тонкой кишки с очаговой гиперплазией покровного эпителия, определяются участки десквамации клеток поверхностного эпителия, кровоизлияния в поверхностных отделах, с умеренно выраженным диффузно расположенным лимфоцитарно-плазмоцитарным воспалительным инфильтратом, и фиброзом собственной пластинки с реактивной гиперплазией лимфоидных фолликулов. По патолого-анатамическому заключению: Морфологическая картина хронического умеренно выраженного неактивного энтерита с очаговой гиперплазией покровного эпителия и фиброзом собственной пластинки с реактивной гиперплазией лимфоидных фолликулов. По узи: эхографические признаки взвеси желчного пузыря. Сам желчный пузырь неправильной формы размером 49х19 мм. Контуры ровные четкие. Толщина стенки до 1,5 мм. Стенка не утолщена. Лоцируется мелкая экзогенная взвесь. Полип, крнкременты не визуализируются. Принимала 2 недели назад дюспаталин 2 раза в день и ребагит 3 раза в день, все прошло, перед началом исследования прекратила прием. После 1 недели боли снова вернулись. На данный момент ничего не принимаю, кроме метабиотика. По стулу, стабильно раз в день, бывает, что не хожу в туалет 1-2 дня, начинаю пить слабительное форлакс на протяжении 1-3 дней, если понимаю, что налаживается прекращаю, принимаю по одному пакетику. После еды есть отрыжка на протяжении двух часов, особенно если ешь мясо или курицу, после завтрака и обеда отрыжки нет.

Гастрит, диспепсия, джвп
26 лет
6 Мая ·Просмотров: 127·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (отрыжка). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена (быстрый уреазный тест во время фгдс часто дает ложные результаты)

Дарья, добрый день! Спасибо за ответ. Но при гастроскопии уже был взять тест на хеликобактер и он отрицательный. Так уже последний раз дыхательный тест делался в сентябре 2025 года, также отрицательный.

Принятый ответ

Да, я в конце и написала, что этот тест довольно часто ложные результаты и не исключает хеликобактер на все 100, но вот то, что делали уже дыхательный тест - это уже убеждает в том, что вряд ли симптомы связаны с хеликом. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Дарья, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и обследованиями
Изменения, описанные на ФГДС обычно не дают болевого синдрома, причина наиболее вероятно кроется в функциональном нарушении -это группа заболеваний связанная с нарушением моторики, перистальтики органов ЖКТ + гиперчувствительность) провоцирующих факторов много - погрешности в питании, прием лекарственных препаратов, эмоциональное напряжение, стрессы , обострение других сопутствующих патологий и прочее. Также косвенным признаком нарушенной моторики по ФГДС выявлен дуодено-гастральный рефлюс - это когда сфинктер желудка смыкается неплотно, недостаточно , за счет чего идет заброс желчи в желудок.
Для лечения этого состояния обычно используется курс ИПП (например рабепразол) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + прокинетик (ганатон или ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели, иногда добавляют спазмолитик, например тримедат или необутин
Далее по желчному и кишечнику: в просвете желчного пузыря описана взвесь, когда есть нарушения со стороны желчного пузыря - может развиваться СИБР, который дает небольшое воспаление в кишечнике, по колоноскопии описаны признаки илеита, которые как раз могут быть в рамках СИБР, поэтому из доп диагностики рекомендуется выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР, при + ответе провести санацию кишечника
а для устранения взвеси обычно рекомендуется:
рекомендуется терапия препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки предварительным курсом 3 месяца, далее проводится контрольное обзорное исследование, можно например узи брюшной полости, для оценки эффективности проводимой терапии, при сохранении осадка терапия препаратами УДХК продолжается еще на 3-6 месяцев
Также при данных изменениях рекомендуется:
- соблюдение средиземноморской диеты
- коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
- достаточная двигательная активность
- частое дробное питание небольшими порциями -достаточный питьевой режим

Полина, добрый вечер! Благодарю за ответ.
Спасибо. Будем наблюдать

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать