Боль в животе

Добрый вечер.Кольнуло в животе, в районе солнечного сплетения. Боль была резкой, но длилась пару секунд. Сейчас прошла. Тошноты и рвоты нет. Два дня подряд употреблял алкоголь в достаточно больших количествах. Скажите, может ли это быть поджелудочная? Очень опасаюсь панкреатита. Выпил 2 таблетки ношпы на всякий случай. По УЗИ с поджелудочной все было в порядке, делал 2 недели назад.

МКБ
37 лет
6 Мая ·Просмотров: 43·Виктор

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию более больше похоже на неврологическую причину, возможно это какая-то случайная колика. При серьезных заболеваниях и диагнозах, боль обычно не проходит, она длительная. Что касается панкреатита, то вообще не очень то и похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию не похоже совсем на сбои в работе поджелудочной железы. Чаще всего такие проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, возникает спазм, как результат - боль.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

При сохранении жалоб рекомендуют дообследоваться и выполнить ФГДС, для оценки состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. По описанию нет признаков панкреатита. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. То есть простыми словами мог произойти спазм стенки кишечника в ответ на употребление алкоголя накануне.

Принятый ответ

Здравствуйте !Да, кратковременная боль в районе солнечного сплетения после алкоголя вполне может быть реакцией поджелудочной железы или желудка на нагрузку. При остром панкреатите боль обычно сильная, опоясывающая и не проходит, так что пока серьёзных поводов для паники нет. УЗИ двухнедельной давности в норме )тоже плюс. Но-шпа в данном случае особо не поможет, лучше принять ИПП , например разо / рабепразол 20 мг
Алкоголь сейчас исключите полностью хотя бы на неделю и питайтесь легко.
Скажите пожалуйста боль вернулась или нарастает? И есть ли вздутие живота?

Принятый ответ

Здравствуйте, алкоголь также влияет на слизистую желудка пищевода и 12- перстной кишки, может обостряться воспаление в желудке на фоне не умеренного употребления алкоголя и проявляться болевым синдромом.
Необходимо выполнить свежую гастроскопию.

Здравствуйте.
С учетом симптомов и приемом алкоголя, прием жирной пищи в рационе можно предположить нарушения оттока желчи, дисфункцию желчного пузыря, что вызывает спазмы и боли в животе. Рекомендуется использовать спазмолитики тримебутин или мебеверин 3раза в день, может быть эффективна но-шпа.
Рекомендуется дополнительно выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции), при необходимости фгдс с осмотром 12-й кишки.