Жжение при мочеиспускании, рези
Родила 19.04.2026г. ребенок на грудном вскармливании. Выписалась в срок, без осложнений. Через 2 недели (3.05.2026) начались симптомы , на мой взгляд цистита. Сильное жжение при мочеиспускании, дискомфорт. Сегодня сдала мочу (общий и посев), выпила монурал. Вопрос в том, действительно ли это цистит или может быть поражение почек ? Смущает высокий белок, эритроциты тоже есть… Какие еще обследования необходимо выполнить?
Доброго времени суток.
По описанию на пиелонефрит не похоже, а вот на острый цистит вполне.
Результат общего анализа мочи активно воспалительный. Лейкоцитов большое количество, эритроциты при остром цистите тоже могут присутствовать, белок уже из-за этого может быть повышен.
Если вы кормите грудью, то Монурал является препаратом выбора в подобных случаях.
Дополнительно желательно использовать растительные уросептики, например Канефрон Н. Применяется обычно по 2 таб 3 раза в день 10 дней и более.
Можно пробиотики, например Бакс-сет Форте. Применяется по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней и более.
Посев мочи уже не актуально сдавать, так как скорее всего будет не информативен. Ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи обычно при первом эпизоде острова цистита не рекомендуется делать, при повторных - считается необходимым исследованием. Но так как метод безвредный в принципе можно сделать и сейчас.
Обильное питье, сухое тепло на низ живота.
Контрольный анализ мочи в динамике.
Спасибо за ответ, Владимир Александрович!
Посев сдала вчера до приема монурала. Будут делать 5 дней анализ.
Выпила монурал вчера в 16-00, через 2 часа после приема пищи, но до сих пор сохраняется дискомфорт и легкое жжение после туалета.
Может ли это говорить о том, что он не сработал? И нужно ли принять еще одну дозу Монурала сегодня (через сутки после первой дозы)?
Принятый ответ
Воспалительный процесс не может пройти мгновенно даже если препарат сработал, поэтому пока выводы делать рано. При необходимости можно приём препарата повторить.
То что сдали посев - это очень хорошо, в некоторых случаях он может оказаться большим подспорьем.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа мочу действительно повышены Лейкоциты и эритроциты , что может говорить об остром цистите или пиелонефрите
В подобной ситуации рекомендовано дообследование: пересдать общий анализ мочи через несколько дней, сдать анализ крови и бак посев мочи
Выполнить узи почек и мочевого пузыря
Далее с результатом осмотр уролога
Сейчас стараться пить больше воды
Не переохлаждаться
Почечный чай по 1 ст 3 раза в сутки 2 недели
Канефрон по 2 т 3 раза в сутки 2 недели
Препараты разрешены при гв
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По жалобам наиболее вероятен острый цистит. В анализе мочи явная мочевая инфекция. Белок 0,8 г/л при воспалении мочевого пузыря может появляться и сам по себе не говорит о поражении почек. Более тревожны для пиелонефрита были бы температура, озноб, боль в пояснице. Если этого нет, то вероятность поражения почек меньше. Монурал совместим с ГВ и часто используется при неосложненном цистите. Но важно через 2–3 дня оценить эффект, если жжение сохраняется, температура появится или станет хуже — нужен очный осмотр. Желательно дополнительно дождатьс посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, общий анализ крови и при сохранении изменений — УЗИ почек и мочевого пузыря. Контрольный анализ мочи после лечения тоже нужен.
Спасибо за ответ, Керим Хакимович! Подскажите, вот сегодня к вечеру поднялась температура в подмышечной впадине 38.1, но других признаков нет. В выписке пишут, что надо измерять в локтевом сгибе, , при ГВ в подмышечной неинформативно, учитывая приливы молока. В локтевом 37,4.
Меньше стали беспокоить рези после мочеиспускания, поясница не болит. Бывает будто мышечное напряжение , но болей нет. В первый день были боли с левой стороны, но не в проекции почки. Намного ниже.
УЗИ почек покажет пиелонефрит?
Да, на УЗИ будут косвенные признаки инфекции почек. Но главное - это кровь, СРб и моча.