Температура , поднимается раз в день и не падает сама.
Переболел гриппом две недели назад. Особо без осложнений, насморк , кашель, температура до 37.5. Неделю отболел. Через неделю появилась температура, которая поднимается раз в день и держится на отметки 37.2- 37.4. Ни чего не болит. Есть не большой кашель. На сегодняшний день пью антибиотики 800+125 мг. Второй день приема. Улучшений нет.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Такое состояние может быть при поствирусном астеническом синдроме либо при развитии новой инфекции, учитывая и так ослабленный иммунитет.
Про прием антибиотиков-очень сомнительное дело.
Для того, чтобы начинать его прием-важно точно знать, что причина в бактерии, а не в вирусе. Если это вирус-то антибиотиками Вы лишнийраз даете нагрузку на организм, ЖКТ, это может быть бесполезным делом или вовсе вызвать резистентность к АБ.
При такой картине эффективнее было бы сдать ОАК с СОЭ+СРБ-для определения этиологии заболевания.
Если это вирус-то терапия симптоматическая.
Если бактерия-то АБ.
К приему эффективнее было бы сейчас рассмотреть витамин С 7-10 дней
Витамин Д в профилактической дозировке 2000МЕ
При температуре от 38.5-Парацетамол или Ибупрофен.
Обильное питье
Увлажнение воздуха
Ингаляции с физ.р-ром по 4мл 2-3р в день.
При необходимости-очное посещение терапевта для прослушивания легких
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию в подобных случаях предполагают развитие поствирусного астенического синдрома после гриппа и температурного хвоста
Такие повышения температуры возникают из-за временного сбоя в работе центра терморегуляции - вирусные токсины воздействуют на этот участок - из-за чего организм продолжает поддерживать температуру 37.2-37.4 даже после того, как сам вирус был уничтожен
Отсутствие улучшений на фоне приема антибиотика (судя по дозировке, это амоксициллин с клавулановой кислотой, например Амоксиклав или Аугментин) вполне закономерно
Антибиотики действуют исключительно на бактерии и абсолютно бесполезны против вирусов или для восстановления терморегуляции
Если нет бактериального осложнения, у препарата просто нет мишени для воздействия, поэтому температура не снижается
Обычно эффективность антибиотика оценивают спустя 72 часа, но в этом случае его назначение без подтвержденной бактериальной инфекции сомнительно
В подобных случаях обычно рекомендуют удостовериться в природе воспаления перед продолжением терапии - для этого рекомендуют сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок
Для восстановления нормальной работы иммунитета рекомендуют достаточный питьевой режим и прием Витамина D в профилактической дозе 2000 МЕ (4 капли водного или масляного раствора) один раз в день утром во время еды длительно, например, Вигантол
Сдавали клинический анализ крови перед тем, как начать пить антибиотик?
Меняется ли характер кашля в течение дня и отходит ли мокрота?
Кашель не меняется. Стал на мой взгляд меньше. Заметил такую картину, температура повышается равно через 11 часов с прошлого момента подъема. И сама она не падает. Пью нурофен.
Анализы сдавать буду только завтра
Какие нужно сделать?!
В таком случае рекомендуют сдать клинический анализ крови, с реактивный белок - этого будет достаточно для того, чтобы оценить есть ли воспалительные изменения, которые требуют продолжения антибактериальной терапии или этом остаточные явления
Мокрота не отходит?
Мокрота отходила. Сейчас нет. Кашель очень редкий.
В подобных случаях рекомендуют:
🔸Увлажнение воздуха в доме до 50-60% и поддержание температуры не выше 22 градусов - это является обязательной частью терапии для восстановления слизистой
🔸 очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)
Далее тактика зависит от результата анализа
Если не сбивать температуру. Организму не навредит. Стараюсь не сбивать ее. Так как она 37.4
Температура не вредит организму, это защитная реакция, сбивать её рекомендуют по самочувствию – если нет озноба, мышечной и головной боли – можно не сбивать
Хорошо, понял. Если я отправлю вам анализы сможете лечение назначить.
?
Да, можете обращаться с результатами, конечно
🤗
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Глянете анализы
?
Здравствуйте!
Как на сегодня себя чувствуете?
Все так же.
Здравствуйте
Анализ показывает, что есть активное воспаление в организме, нет роста лейкоцитов, но антибиотик мог смазать картину
Учитывая высокий срб более 30 и нейтрофилы - рекомендуют смену антибиотика, например, на клацид 500 мг 2 р/сут 7 дней при отсутствии аллергии
Рентген делал. Все хорошо врачи сказал. Легкие чистые
Смущает отсутствие динамики и высокий с реактивный белок - что говорит о сохраняющемся активном очаге, не всегда это пневмония
После рентгена заходил к терапевту. Сказал вообще ни чего не пить больше , должно само все пройти.
Противовирусные прописал. Сказал последствие гриппа.
Так же взял мазки на грипп и ковид. Отрицательно
Рост нейтрофилов характерен именно для бактериальной инфекции
Конечно, симптомы могут быть остаточными
Допустимо через 48-72 часа пересмотреть анализ срб и клинический - при снижении срб и нейтроифилов в динамике антибиотик новый не принимать
Так все таки остаюсь на старых антибиотиках?
Да, если очно доктор не отметил ничего критичного, то рекомендуют оставить этот антибиотик и в динамике пересмотреть анализ
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что температура 37.4 после гриппа бывает из-за ослабленного организма, но важно проверить, не добавилась ли бактериальная инфекция! Прием антибиотиков наугад, без анализов, чаще всего не помогает и может навредить кишечнику. Вам нужно сдать общий анализ крови + С-реактивный белок,натощак, также обязательно сделать рентген грудной клетки, чтобы посмотреть легкие! Температуру 37.4 сбивать не надо, она помогает организму бороться. Сейчас важно прекратить самолечение антибиотиком и как можно скорее попасть на очный прием к терапевту с этими анализами, чтобы врач поставил точный диагноз и назначил правильное лечение, если оно действительно нужно. Можно также вызывать терапевта на дом для коррекции лечения.
Здоровья!
Анализы сдал. Прикрепил. По рентгену все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! При подобных симптомах можно предположить астенический синдром ( субфебрильная температура может сохраняться в среднем 10-14 дней).
Так же повышение температуры возможно при присоединении бактериальной инфекции, либо осложнении (что мало вероятно, если есть положительная динамика по самочувствию).
Перед началом приема антибиотиков рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+С- реактивный белок, чтобы исключить острый воспалительный процесс. По анализу нельзя исключить воспаление, так как С-реактивный белок повышен, но антибиотик мог «смазать» картину.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить симптоматическое лечение:
-соблюдать питьевой режим (30 мл на кг веса), режим сна и отдыха,
-увлажнение комнаты (оптимальная влажность 40-70%),
-витамин С и D в профилактической дозировке.