Температура , поднимается раз в день и не падает сама.

Переболел гриппом две недели назад. Особо без осложнений, насморк , кашель, температура до 37.5. Неделю отболел. Через неделю появилась температура, которая поднимается раз в день и держится на отметки 37.2- 37.4. Ни чего не болит. Есть не большой кашель. На сегодняшний день пью антибиотики 800+125 мг. Второй день приема. Улучшений нет.

37 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.

Такое состояние может быть при поствирусном астеническом синдроме либо при развитии новой инфекции, учитывая и так ослабленный иммунитет.

Про прием антибиотиков-очень сомнительное дело.
Для того, чтобы начинать его прием-важно точно знать, что причина в бактерии, а не в вирусе. Если это вирус-то антибиотиками Вы лишнийраз даете нагрузку на организм, ЖКТ, это может быть бесполезным делом или вовсе вызвать резистентность к АБ.

При такой картине эффективнее было бы сдать ОАК с СОЭ+СРБ-для определения этиологии заболевания.
Если это вирус-то терапия симптоматическая.
Если бактерия-то АБ.

К приему эффективнее было бы сейчас рассмотреть витамин С 7-10 дней
Витамин Д в профилактической дозировке 2000МЕ
При температуре от 38.5-Парацетамол или Ибупрофен.
Обильное питье
Увлажнение воздуха
Ингаляции с физ.р-ром по 4мл 2-3р в день.

При необходимости-очное посещение терапевта для прослушивания легких

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию в подобных случаях предполагают развитие поствирусного астенического синдрома после гриппа и температурного хвоста

Такие повышения температуры возникают из-за временного сбоя в работе центра терморегуляции - вирусные токсины воздействуют на этот участок - из-за чего организм продолжает поддерживать температуру 37.2-37.4 даже после того, как сам вирус был уничтожен

Отсутствие улучшений на фоне приема антибиотика (судя по дозировке, это амоксициллин с клавулановой кислотой, например Амоксиклав или Аугментин) вполне закономерно

Антибиотики действуют исключительно на бактерии и абсолютно бесполезны против вирусов или для восстановления терморегуляции

Если нет бактериального осложнения, у препарата просто нет мишени для воздействия, поэтому температура не снижается

Обычно эффективность антибиотика оценивают спустя 72 часа, но в этом случае его назначение без подтвержденной бактериальной инфекции сомнительно

В подобных случаях обычно рекомендуют удостовериться в природе воспаления перед продолжением терапии - для этого рекомендуют сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок

Для восстановления нормальной работы иммунитета рекомендуют достаточный питьевой режим и прием Витамина D в профилактической дозе 2000 МЕ (4 капли водного или масляного раствора) один раз в день утром во время еды длительно, например, Вигантол

Сдавали клинический анализ крови перед тем, как начать пить антибиотик?

Меняется ли характер кашля в течение дня и отходит ли мокрота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель не меняется. Стал на мой взгляд меньше. Заметил такую картину, температура повышается равно через 11 часов с прошлого момента подъема. И сама она не падает. Пью нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы сдавать буду только завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие нужно сделать?!

В таком случае рекомендуют сдать клинический анализ крови, с реактивный белок - этого будет достаточно для того, чтобы оценить есть ли воспалительные изменения, которые требуют продолжения антибактериальной терапии или этом остаточные явления

Мокрота не отходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мокрота отходила. Сейчас нет. Кашель очень редкий.

В подобных случаях рекомендуют:

🔸Увлажнение воздуха в доме до 50-60% и поддержание температуры не выше 22 градусов - это является обязательной частью терапии для восстановления слизистой

🔸 очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)

Далее тактика зависит от результата анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если не сбивать температуру. Организму не навредит. Стараюсь не сбивать ее. Так как она 37.4

Температура не вредит организму, это защитная реакция, сбивать её рекомендуют по самочувствию – если нет озноба, мышечной и головной боли – можно не сбивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, понял. Если я отправлю вам анализы сможете лечение назначить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Да, можете обращаться с результатами, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🤗

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Глянете анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Здравствуйте!
Как на сегодня себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все так же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Анализ показывает, что есть активное воспаление в организме, нет роста лейкоцитов, но антибиотик мог смазать картину

Учитывая высокий срб более 30 и нейтрофилы - рекомендуют смену антибиотика, например, на клацид 500 мг 2 р/сут 7 дней при отсутствии аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рентген делал. Все хорошо врачи сказал. Легкие чистые

Смущает отсутствие динамики и высокий с реактивный белок - что говорит о сохраняющемся активном очаге, не всегда это пневмония

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После рентгена заходил к терапевту. Сказал вообще ни чего не пить больше , должно само все пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Противовирусные прописал. Сказал последствие гриппа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же взял мазки на грипп и ковид. Отрицательно

Рост нейтрофилов характерен именно для бактериальной инфекции
Конечно, симптомы могут быть остаточными

Допустимо через 48-72 часа пересмотреть анализ срб и клинический - при снижении срб и нейтроифилов в динамике антибиотик новый не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так все таки остаюсь на старых антибиотиках?

Да, если очно доктор не отметил ничего критичного, то рекомендуют оставить этот антибиотик и в динамике пересмотреть анализ

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что температура 37.4 после гриппа бывает из-за ослабленного организма, но важно проверить, не добавилась ли бактериальная инфекция! Прием антибиотиков наугад, без анализов, чаще всего не помогает и может навредить кишечнику. Вам нужно сдать общий анализ крови + С-реактивный белок,натощак, также обязательно сделать рентген грудной клетки, чтобы посмотреть легкие! Температуру 37.4 сбивать не надо, она помогает организму бороться. Сейчас важно прекратить самолечение антибиотиком и как можно скорее попасть на очный прием к терапевту с этими анализами, чтобы врач поставил точный диагноз и назначил правильное лечение, если оно действительно нужно. Можно также вызывать терапевта на дом для коррекции лечения.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы сдал. Прикрепил. По рентгену все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных симптомах можно предположить астенический синдром ( субфебрильная температура может сохраняться в среднем 10-14 дней).
Так же повышение температуры возможно при присоединении бактериальной инфекции, либо осложнении (что мало вероятно, если есть положительная динамика по самочувствию).
Перед началом приема антибиотиков рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+С- реактивный белок, чтобы исключить острый воспалительный процесс. По анализу нельзя исключить воспаление, так как С-реактивный белок повышен, но антибиотик мог «смазать» картину.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить симптоматическое лечение:
-соблюдать питьевой режим (30 мл на кг веса), режим сна и отдыха,
-увлажнение комнаты (оптимальная влажность 40-70%),
-витамин С и D в профилактической дозировке.