Кашель сопли и затек

Здравствуйте, сыну 3.7 У ребенка 20 апреля были сопли густые зеленые и из-за затека слизи кашель. Охрип голос. Записались на прием к педиатру послушала сказала похоже на аллергию. Приписали промывание, назонекс, зодак и ингаляции с пульмикортом. 24 пришли на прием уже было лучше остались сопли небольшой кашель, голос восстановился. И вот снова уже дня 3-4 сопли и кашель, кашель усугубляется когда ложится. Но и днем тоже кашляет пытается будто отхоркнуть. Промываю, даю зодак и назонекс так и капаем. Мы пьем Форлакс из-за запоров уже больше 2 месяцев, сегодня заподозрила может это на него реакция. Ранее такого не было. Хоть я и сама аллергик сезонный, весна и осень. Но у сына такое не наблюдалось. Можно ли еще ингаляции делать спустя такое короткое время после последнего лечения? Кровь не получится сдать. Ребенок дико боится. Боится даже обычного осмотра. Орет до трясучки.

3 года
6 Мая ·Просмотров: 49·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, ингаляции с Пульмикортом можно повторять спустя уже 1 неделю после предыдущего курса, если симптомы вернулись и в них есть необходимость. Обычно его назначают курсами от 5–7 дней. Перед возобновлением ингаляций лучше показаться педиатру, возможно, нужна другая доза или добавить бронхолитик (например, Беродуал), чтобы убрать кашель в положении лёжа, если в легких появились хрипы. По описанию более вероятен постназальный затек, вас осматривал ЛОР-врач, какая степень увеличено аденоидов?

По поводу Форлакса: он крайне редко даёт аллергию, но если реакция началась спустя 2 месяца приёма, это маловероятно. Скорее это обострение на фоне сезонной аллергии (отягощенный семейный анамнез по маме, у детей до 3–4 лет часто первый сезонный поллиноз маскируется под простуды с зелёными соплями).

Если кровь сдать нельзя, тогда попросите педиатра назначить мазок из носа на эозинофилы (быстро и безболезненно) или попробовать отменить Назонекс + Зодак на 3–5 дней (только под контролем врача), чтобы оценить возврат симптомов.
Продолжайте промывать нос гипертоническим раствором солевым, аспирировать слизь, следите за дыханием, попробуйте отслеживать когда идет обострение и что возможно может быть аллергеном.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что у мамы есть аллергия, нельзя исключать и у ребёнка. Сезонная аллергия может дебютировать с 2 лет.
Если принимаете форлакс уже длительно, маловероятно, что аллергия на данный препарат.
Пульмикорт можно применять, препарат действует место, убирая отёк и воспаление в тех местах, где оседает при ингаляции. Бывают заболевания, когда его курс и 3 месяца составляет.
Учитывая отягощенный семейный анамнез по аллергии и то, что педиатр предполагает аллергию, может быть рекомендована плановая консультация аллерголога.

Принятый ответ

Добрый день!
Повторять курс пульмикорта можно , при наличии показаний.
описанный вами кашель больше похож на кашель , вызванный постназальным затеком. Увеличены ли у ребенка аденоиды? Как давно ребенка осматривал лор?
Если нет осиплости голоса, лающего кашля , то пульмикорт не нужен. Можно сделать ингаляции с физ раствором 2-3 мл 2 раза в сутки , для увлажнения слизистой и лучшего отхождения мокроты, вибрационный массаж , промывание носа гипертоническим солевым раствором.
Реакция на форлакс маловероятна - вы его принимаете уже давно и он практически не дает подобных симптомов при непереносимости.
Если есть отягощенность аллергического анамнеза , то необходима консультация аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию у ребенка можно предположить ринит с затеком слизи по задней стенке глотки. Поэтому кашель сильнее лежа и выглядит как попытка откашляться. Это может быть вирусная инфекция, а с учетом семейного аллергического фона - и аллергический компонент, но только по цвету соплей это не доказать.

Форлакс обычно не дает насморк и кашель, такая связь маловероятна. Ингаляции с Пульмикортом в подобных случаях обычно рекомендуют не просто при кашле, а при лающем кашле, осиплости, стенозе, свистящем дыхании. Если этого нет, основной упор - нос: солевой раствор, аккуратное очищение, Назонекс курсом, эффект не сразу. Кровь не обязательна, если нет температуры, одышки, ухудшения, боли в ухе или кашля дольше 3-4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маловероятно , что это реакция на Форлакс . По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Кашель вероятнее всего связан с постназальным затеком . При затяжном насморке рекомендуют очно осмотр лор врача для исключения гипертрофии аденоидов
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .