Показатели холестерина и гормонов повышены.

Добрый день. Держу диету, 3 месяц нет месячных, 4 месяца назад пропила Омегу, холестерин повышен, гормоны повышены. Что делать? Нужно ли начинать пить статины? Какие обследования еще пройти

Мочекаменная болезнь почек, эндометриоз, после воспаления легких теперь часто , когда хватаю вирус, начинается кашель и долго держится.
45 лет
6 Мая ·Просмотров: 57·Наталья, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным показателям можно отметить незначительное повышение уровня ТТГ, что может говорить о частичной нехватке гормонов щитовидной железы. В данном случае необходим контроль АТ-ТПО и УЗИ щитовидной железы. На таком уровне ТТГ лечения не требуется, в основном от уровня 10 и выше.

Что касается холестерина:
Рекомендации направленные на снижение уровня общего холестерина, липопротеинов низкой и очень низкий плотности (ЛПНП/ЛПОНП), триглицеридов (ТГ):
-увеличение потребления клетчатки
-ограничение потребления трансжиров (масложировая продукция - маргарин, спреды, заменители молочного жира), фастфуд, полуфабрикаты (сосиски, сардельки, колбасы и т.п.), выпечка и кондитерские изделия (печенье, пирожные, торты), соусы, заправки, снеки (чипсы/сухарики).
-расширение физической активности (минимум 150 мин в неделю)
-употребление продуктов богатыми фитостеролами (орехи и семена -лучше всего фисташки, семена тыквы, миндаль, кешью), злаки - льняное семя, отруби, овощи и фрукты;
-снижение потребления холестерина с пищей
-снижение избыточной массы тела (при ИМТ более 25 кг/м2)
-допустимо использование низкокалорийных подсластителей
-при неэффективности обсуждение на очном приёме с терапевтом медикаментозной (гиполипидемической) терапии.

Относительно отсутствия месячных рекомендуется консультация гинеколога, УЗИ органов малого таза с оценкой эндометрия, возможно тест с приёмом прогестерона, при отмене которого должны пойти месячные.

Дополнительно рекомендуется контроль ферритина, показателя, отражающего тканевые запасы железа в организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений Константинович, узи сделала прикрепила файл. А что делать с пролактином?

По УЗИ ничего серьёзного нет, необходимо только АТ-ТПО проверить чтобы до конца обследоваться по щитовидной железе.

Пролактин это достаточно "капризный" гормон, может повышаться от всего чего только угодно: стрессы, половой контакт, физ.нагрузки, острая еда, лекарственные препараты и т.п. Ниже распишу подробно.

В аналогичных случаях рекомендуют в один день сдать кровь на следующие показатели: уровень пролактина, исключение феномена макропролактинемии, оценка уровня мономерного пролактина.

Взятие крови производится строго натощак
(не менее 8 и не более 14 часов голодания), (можно пить воду);
Избегать воздействия стрессовых факторов, физических нагрузок, полового контакта. Исследование проводится через 2-3 часа после пробуждения. Проводится на 3-5 день менструального цикла.
В соответствии с клиническими рекомендациями ,а также статистическими данными микроаденомы ассоциированы с уровнем более 5000 мЕд/л, макроаденомы – более 10000
мЕд/л, при этом уровень пролактина менее 2000 мЕд/л более характерен для гиперпролактинемии (повышенного уровня пролактина) неопухолевого генеза.

Подскажите не беспокоит ли вас наличие выделений из молочных желез, снижение полового влечения (либидо), постоянные головные боли?

При повторных обследованиях по всем правилам, при исключении всевозможных факторов, которые могут повлиять на данный гормон (Гиперпролактинемия наблюдается при приеме лекарственных препаратов: нейролептиков, антидепрессантов, антиконвульсантов, опиатов, анестетиков, гипотензивных средств, комбинированных оральных контрацептивов и др) и при получении аналогичных результатов может потребоваться выполнение МРТ гипофиза с контрастным усилением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений Константинович, головные боли бывают, но редко, иногда головокружение, последнее время усталость и иногда хочется спать, выделений из молочных желез нет. При 2 беременностях тоже был повышен пролактин, назначали препараты для снижения.

Во время беременности пролактин не смотрят, так как он автоматически растет и до очень высоких цифр. В настоящее время рекомендуется просто пересмотреть по правилам

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется повышение уровня ТТГ до 10, имеется такое состояние как субклинический гипотиреоз. В данном случае гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, какие либо жалобы данный момент не провоцирует, требует только наблюдения первично - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. Дополнительно в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3. При их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние.

По анализу имеется незначительное повышение пролактина. Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. В данном случае рекомендуют ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин на 3 - 4 день менструального цикла, Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышается он на фоне стресса и терапия не требуется. При повышении мономерного пролактина важно посмотреть насколько он повышен, требует дообследования или нет.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.

По анализу имеется повышение холестерина, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.

Принятый ответ

Здравствуйте .

В сложившейся ситуации по результатам анализов ТТГ немного повышен. На сегодняшний день терапия не требуется.

Рекомендовано дообследование АТ-ТПО и УЗИ щитовидной железы.

По холестерину рекомендован примем препарата например Омакор (по инструкции). Контроль через 2 мес показателей. Контроль питания.

Консультация гинеколога (УЗИ органов малого таза с оценкой эндометрия).

Важно исключить дефицит витамина д и ферритин.