Сильно отличаются ноги, уплотнение
Здравствуйте Живешь себе как-то и не видишь себя со стороны. Тут взялась за фигуру, сделала фото и обнаружила сильные отличия ног. Напугало. Куда обращаться и что это может дать? Это может быть чем то серьезным или просто так распределяется жир?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с фото и вопросом, вероятно это действительно проявления неравномерного распределения подкожно-жировой клетчатки, возможно целлюлит.
Для более точной диагностики необходимо обратится к хирургу и к эндокринологу.
В таких случаях часто рекомендуют:
Диета с низким содержанием углеводов
Достаточная изическая активность
Массаж
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Поймайте себя в моменты, когда Вы просто стоите (ждете автобус, может чайник, или в очереди). Скорее всего, Вы всегда переносите вес на одну и ту же ногу. Это и есть причина, по которой одна нога визуально может быть массивнее из-за постоянного тонуса мышц.
Так же это может быть из-за
нарушения распределения жира. Иногда жировые клетки распределяются неравномерно с рождения, и при похудении или наборе веса это становится заметнее.
Так же нельзя исключить , что асимметрия вызвана разной длиной ног (даже на 5–10 мм), это создает неравномерную нагрузку на суставы и позвоночник. Со временем это может привести к перекосу таза, сколиозу или преждевременному износу тазобедренного сустава.
И если одна нога кажется тяжелее, а кожа на ней более плотная, это может быть застой лимфы или венозная недостаточность.
В таком случае утром, до появления возможных естественных отеков, измерьте обхват ног в самых широких и узких местах. (Голень, бедра). Если разница более 1,5–2 см, это повод для визита к врачу. Если у Вас ничего не болит, и не беспокоит, то начать следует с ортопеда, который исключит скелетные причины. Так же может понадобиться консультация флеболога если разница вызвана отеком из-за проблем с венами. И если это просто не правильное распределение жира, то поможет консультация эндокринолога.