Диарея у ребенка в 2 месяца

Ребенку 2 месяца, с рождения на ив. Смесь Нутрилак комфорт, кормим ей практически с рождения. В 2 недели начались колики, стали давать Био Гая и эспемизан беби, стало лучше но ребенок ходил в туалет 1 раз в сутки, кал зеленого цвета с крупинками. Сейчас уже почти сутки у него понос. Первый раз стул был как обычно а потом желтого цвета и жидкий, есть слизь, один раз заметила прожилки крови. Что то в питывается в подгузник что то остается на поверхности (белые крупинки). Много пукает и что то может выйти от пука.На данный момент ребенок ведет себя как обычно, были у педиатра до этого все было хорошо, прибавка за месяц на кг но очень переживаю что у него может начаться обезвоживание от таких частых походов и жидких походов в туалет. 2 недели назад пропили антибиотики одновременно и после до настоящего момента даю ему бак сет беби. Что это может быть и чем помочь? Как избежать обезвоживания?

Нет
33 года
7 Мая ·Просмотров: 313·Елена, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить острое раздражение кишечника: после антибиотиков такое бывает, но прожилки крови у малыша 2 месяцев также заставляют думать про аллергию к белку коровьего молока или микротрещинку слизистой на фоне частого жидкого стула. Однократная прожилка не всегда опасна, но требует наблюдения.

В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смесь резко, продолжать кормления обычным объемом по аппетиту, между кормлениями можно давать раствор для оральной регидратации маленькими порциями по 5-10 мл часто. Признаки обезвоживания - мало мочи, сухой язык, вялость, запавший родничок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Что можно сейчас предпринять чтобы понос прекратился?

Принятый ответ

Добрый день. Это состояние может быть обусловлено проведённый курсом антибактериальной терапии, однако исключить эпизод развития острой вирусной инфекции нельзя. В такой ситуации при частом стуле необходимо восполнить потери электролитов и жидкости, с этой целью можно использовать адиарин регидро. Смесь не меняем, объем питания стоит сохранить прежний. Следим за мочеиспусканием.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть фото? Чтобы оценить какое количество крови присутствует. Сколько раз в сутки стул у ребёнка?

Подобные симптомы могут быть при аллергии к белкам коровьего молока, при лактазной недостаточности, как последствие перенесённой инфекцией(так как принимали антибиотик.)
Пробиотик баксет сам по себе может крепить стул.

Стул может быть после каждого кормления, если это небольшие порции, то обезвоживания не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Уже вот второй раз прожилки крови в стуле. Стул через 1.5 часа после кормления иногда раньше

В подобной ситуации исключаем аллергию к белкам коровьего молока. Она может стартовать не с рождения. Позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Получается нужно менять смесь?

Фото , которое прикрепили – это свежее?

Симптомов инфекции нет у других членов семьи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Свежее. Симптомов нет

Онлайн мы не можем назначать препараты или менять смесь. Это важно обсудить с доктором очно.

По описанию нельзя исключить аллергию к белкам коровьего молока. При абкм показана лечебная смесь: нутрилон пепти аллергия,нан антиаллергия, нутрилак пептиди стц) или аминокислотные (нутрилон аминокислоты,альфаре амино).
Эффект смотрим в течение первых двух недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А воду давать? Очень боюсь что будет обезвоживание

Нам сейчас нужно разобраться, в связи с чем связаны прожилки крови в Кале.
Обычно, при обращении к врачу назначают сдать кал на кишечные инфекции.
Результат приходит не быстро. Обычно, в течение недели.
Наблюдают, переводят на лечебную смесь и смотрим эффект. Стул должен нормализоваться.
Если сейчас очень частый и жидкий стул и мы боимся обезвоживания, то вместо воды может быть рекомендовано давать адиарин. Он разрешен с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели . Стул раздражает попу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Стул не пенится но прожилки крови есть, попа красная..срыгиваний нет

Вероятнее всего это проявление лактазной недостаточности, прожилки крови могут быть от натуживаний малыша . Часто прожилки крови в стуле ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нужно ли что то давать от обезвоживания?

Как правило , обезвоживания в таком случае маловероятно
Нельзя исключать признаки лактазной недостаточности
В таком случае Рекомендуют в течение месяца давать лактазар, Колиф или капли изикол бэби