Проблемы с желудком
Здравствуйте, заболел кот, ему полтора года. Сильно похудел с 3 400 до 2 800, шерсть стала выглядеть больной. Стул у него мягкий и очень вонючий, иногда встречаются кровь. Также бывает рвота, примерно, раз в 2 недели. Сидит постоянно на лапках, как будто у него болит живот. Аппетит у него хороший. Но стал не сильно активный, может поиграться но не так как раньше. От паразитов давала ему таблетки чуть больше месяца назад, также пропили курс антибиотика Метронидазол 10 дней 10 мг на кг Что может быть с котом ? И как его лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения стула (мягкий, вонючий, иногда с примесями крови), снижение веса и активности, рвота, абдоминальные боли могут указывать на заболевания ЖКТ, кишечные инфекции. Для уточнения диагноза целесообразно проведение ПЦР диагностики кишечного профиля, обзорного УЗИ брюшной полости, исследование крови (общий и биохимический анализы), после этого возможно будет подобрать необходимую терапию. В домашних условиях можно применить адсорбент (полисорб 0,1 г/кг веса, энтеросгель 1 г/кг веса) по весу 4 раза в день курсом 5-7 дней, пробиотик курсом 2-3 недели (энтерол, бак сет фортепиано или иной), для снятия спазмов и абдоминальных болей модно применить дюспаталин 5-10 мг/кг веса 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой именно препарат давали от паразитов? Как давно заболел? Котик имеет выход на улицу? Вакцинирован? И каким кормом и сколько раз в день питается ? Какого цвета кровь в стуле (алая или темная)?
Данная проблема достаточно часто бывает при неподходящем рационе и воспалительных процессах в жкт питомца (например , воспалительное заболевание кишечника (ВЗК)), и все это приводит к тому, что еда плохо усваивается и животное не получает необходимые ему вещества, также нельзя исключать инфекции (вирусные, бактериальные,паразитарные).
Все же здесь важно правильно поставить диагноз, потому что у разных заболеваний симптомы могут быть похожи, а вот лечение разное. Рекомендуется пройти минимальное обследование: общий анализ крови для оценки состояния систем организма, биохимический анализ крови для оценки работы внутренних органов, провести УЗИ органов брюшной полости, а также пцр диагностику на вирусные инфекции и посев кала на чувствительность к антибиотикам и анализ кала на гельминтов и их яйца.
Анастасия Станиславовна, корм роял канин для чувствительного пищеварения кушает 3 раза в день. Кровь в стуле алая. Болеет где то пару месяцев. Препарат от паразитов- диронет. Кот не емеет выхода на улицу. Вакцинирован
Алая кровь говорит о кровотечении в нижнем отделе жкт (толстая кишка, прямая кишка, анальное отверстие). Все же рекомендуется пройти обследование, описанное выше, так как симптомы Вашего любимца при самостоятельном лечении не пройдут и важно поставить диагноз, чтобы помочь малышу