Почему у ребенка диарея
Ребёнку 3 месяца. Начали плавно переходить на смесь фрисо пеп (полный гидролиз) и у ребенка начался понос с небольшим количеством крови. До этого кушали нутрилон гипоаллергенный. Но у ребёнка высыпания начались. Но стул был нормальный. Анализ корови и узи брюшной полости прилагаю. Правда анализы не свежие
Здравствуйте, сейчас у ребенка есть высыпания? Стул сколько раз в день?
Юлия, здравствуйте! Сейчас высыпания проходят. Новых высыпаний нет. Стул на сегодняшний день 7 раз был. После кормления в основном. Вчера не было поноса. Но смущает кровь
Начните Хилак-Форте по 15 кап х 3 р/д в течение месяца.За стулом наблюдайте, если ситуация не изменится, нужен очный осмотр педиатра.
Здравствуйте. При переходе на гидролизатные смеси возможно разжижение стула, изменение запаха , консистенции и цвета, которое постепенно восстановится. А кровь в кале впервые, по количеству сколько, однократно? По какой причине перешли на гидрализаты ( только сыпь)?
ГУЛЬНАЗ, кровь в кале впервые. На гидролизат перешли потому что сыпь была, щёчки красные были. Были у дерматолога, поставили диагноз :атопический дерматит и рекомендовали перейти на гидролизованную смемь
ГУЛЬНАЗ, кровь в кале однократно
Принятый ответ
Спасибо. Возможно так слизистая кишечника отреагировала на введение лечебной смеси( если больше не повторится, то волноваться не стоит). Ребенок получал антибиотик в стационаре, может это послужило развитию дисбиоза( который тоже сопровождается кровяными прожилками в кале).Смесь у вас хорошая. Сейчас начните давать бак сет, он восстанавливает микрофлору и закрепит стул.
Добрый вечер. Изменение стула на гидролизате возможно, кровь связана скорее всего с воспалением слизистой из-за аллергии, пока последите за стулом.
Принятый ответ
Здравствуйте, у линейки нутрилон тоже есть смеси на основе полного гидролиза белка, пепти гастро или пепти аллергия, переход был бы менее травматичен для ребенка. В любом случае необходимо время для адаптации к новой смеси и правильно ли вы производили замену питания?
В 1-й день 30 мл – 1 кормление (докармливаете привычной смесью), 2-й день 30 мл – в 2-ух кормлениях, 3-й день 30 мл – в 3-х кормлениях, 4-й день 30 мл – 4-5 кормлений, 5-й день 60 мл – 4-5 кормлений. Так каждый день прибавляете как частоту, так и объем. Постепенно доводите до полного перехода на новую смесь.
Наличие крови в каждой порции стула на фоне привыкания к новой смеси повод обратиться для очного осмотра педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария. На данный момент идёт привыкание кишечника ребёнка к новому питанию - поэтому возможны такие временные проявления дисфункции кишечника. Ещё и флора кишечника ребёнка ещё незрелая в таком возрасте,благодаря чему такое временное функциональное расстройство