Ворсистая опухоль в Толстой кишке
Ворсистая опухоль в Толстой кишке находится 5см от выхода ширина 3см прошол полностью обследование метастазы не обнаружено предлагают полостную операцию, возможен другой метод лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. С таким размером чаще всего проводится действительно полостная операция, но все зависит от результатов обследований. Если опухоль поверхностная и без признаков инвазии, то в редких случаях возможно местное удаление через анальный канал, но на него рассчитывать не стоит.
Прикрепите, пожалуйста, результаты колоноскопии и МРТ органов малого таза.
Результат биопсии ещё не пришёл , МРТ на руках нет , а ворсистая это аденома только бывает?
Да, по факту, в колоноскопии таким образом описывают полип или опухоль, но по ней не ставят окончательный диагноз. Но ворсинчатая (правильнее так говорить) является предраковой опухолью, т.е. склонной перерождаться в онкологию, поэтому важно ее удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста гистологическое исследование опухоли, а так же, если есть возможность МРТ ОМТ.
После этого напишите мне, пожалуйста, что бы я могла посмотреть документы.
Чаще всего все равно прибегают к хирургическом удалению образований толстого кишечника, если их возможно удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для решения вопроса об обьеме лечения принципиально важно понимать с какой именно опухолью мы имеем дело
Если это доброкачественная опухоль - аденома - то все-таки чаще всего пытаются удалить ее путем эндоскопической полипэктомии
Если опухоль злокачественная- то выполняют резекцию кишки
Принятый ответ
Игорь, здравствуйте, целесообразно дождаться результатов гистологии, чтобы планировать объем оперативного вмешательства, обычно доброкачественные опухоли оперируют эндоскопически, полостные же операции показаны при подозрении ил подтвержденном по биопсии онкологическом процессе, суть вмешательства в его радикальности, удаляют не только образование, но и здоровые участки кишки, чтобы убрать микрометастазы и снизить риски рецидива
Принятый ответ
Здравствуйте. При ворсистых опухолях прямой или толстой кишки основным методом лечения чаще остается удаление образования. Но объем операции зависит от результатов гистологии, глубины прорастания и точного расположения опухоли.
Если опухоль находится низко и не прорастает глубоко, иногда возможно малоинвазивное или эндоскопическое удаление без большой полостной операции. Поэтому перед окончательным решением обычно оценивают МРТ малого таза и результаты биопсии. При отсутствии метастазов шансы на радикальное лечение хорошие.