Гранулематозный пахименингит

Здравствуйте, диагноз Гранулематозный пахименингит поставили в том году, какой метод лечения? Наследуется ли он? Есть ли риск для детей? Какие анализы нужно сдать для выявления?

ЛКГЦ, не сахарный диабет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации пахименингит это редкое заболевание, данное заболевание может иметь аутоиммунный характер или вторичное поражение при системных или инфекционных заболеваниях.
Диагностируется при помощи мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Скажите, а дети могут унаследовать? Может можно лабораторно проверить?

Пахименингит вызывают вирусы, бактерии или грибковые инфекции. Он не передается по наследству.
Можно сдать общий анализ крови, мазок из зева на патогенную флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Гранулематозный или гипертрофический пахименингит, это разрастание, утолщение твердой оболочки мозга. Причинами бывают хронически протекающие инфекционные заболевания, такие, как сифилис, туберкулез или нарушения в работе иммунной системы. То есть аутоиммунные состояния, когда иммунитет атакует собственные клетки и антитела вырабатываются против ткани твердой мозговой оболочки.
Болезнь не передается по наследству, повышенного риска по развитию этого состояния у детей, если болезнь есть у родителей, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Спасибо большое, вы меня успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что причиной могут быть инфекции. Но не совсем понятно, как выставили диагноз при этом не дообследовпли и просто так отпустили на год?
Уточните пожалуйста, при каких обстоятельствах выставлен, выявили ли причину?
По наследству не передается, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Удалили опухоль теменной кости и по гистологии поставили диагноз, в течении года болела гайморитами каждые 1,5-2 месяца

Вообще при таком диагнозе есть острые жалобы и пациенты обследуются , в качестве диагностики используют МРТ с контрастом, спиномозговую пункцию и анализ ее (пцр и бакпосев с чувствительностью к антибиотикам )
Пролечиваютмя и при не тяжелом течении может наступить выздоровление без осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Спасибо большое, вот год спустя вновь опухоль появилась, надеюсь, что дообследуют