Зуд на половых губах

Добрый день! С 2019 году периодически возникает зуд в области половых губ, врачи прописывали мазь белосалик и все на время затихало, и снова начиналось. В этом месяце белосалик помогает не очень хорошо, плюс вскочил бугорок на половой губе справа без боли. Также на половых губах есть белые белые пятна. Мочеиспускание без рези, но зуд с утра усиливается, а в течение дня все в порядке. Фото приложила. Прошу подсказать, на что это похоже и метод лечения.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, происходит активация условно-патогенной флоры

Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

По фото образование не видно

Елена Борисовна, благодарю! Просьба подсказать, не похоже ли это на лейкоплактию?

Принятый ответ

Добрый вечер,для выяснения причины зуда рекомендуется исключить в первую очередь генитальную инфекцию ,сдать мазок на Фемофлор 16,ВПЧ, ВГ 1,2 ЦМВ и мазок на бак.посев на флору и чувствительностьк антибиотикам а белые пятна это реакция кожи на расчесы,так называемый кожный демографизм

Татьяна Александровна, Просьба подсказать, не похоже ли это на лейкоплактию?

Ннт,лейколакия возникает на слизистой а не на коже,и потом я уже написала,что это реакция кожи на воспаление и расчесы,

Татьяна Александровна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото образование не просматривается. Скажите вы сдавали какие-то анализы например бак. посев с чувствительностью к препаратам или фемофлор для более детального исследования флоры , тк так может проявляться нарушение микрофлоры влагагалища, рецидив молочницы.
Также в таких случаях учитывая появление пятен рекомендуется проведение вульвоскопии для исключения лейкоплакии.

Надежда Сергеевна, фемофлор сдавала год назад, анализ на онкоцитологию так же. Всё было в порядке. Просьба подсказать это похоже на лейкопластию?

Только по фото сказать не возможно, для уточнения диагноза выполняется вульвоскопия , для уточнения в плане нарушения микрофлоры которая может также проявляться рекомендуется сдавать - бак. посев с чувствительностью к препаратам, фемофлор 16, ПЦР на скрытые инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фото вероятно хроническое дерматозное заболевание вульвы, чаще всего лихен склерозус. Белые участки, длительный зуд и неполный эффект Белосалика это подтверждают. Лечение обычно рекомендуют: только топический кортикостероид высокой активности (клобетазол 0,05% мазь) по схеме ежедневно 1 раз/день тонким слоем 1 мес, затем через день 1 мес, далее 2 раза/нед для поддержания. Обязательно контроль у гинеколога/дерматолога, осмотр каждые 6–12 мес, при сомнении — биопсия. Уход: хлопковое бельё, мягкая гигиена без мыла, отказ от ежедневных прокладок.
Берегите себя 🍀

Анна Николаевна, благодарю за ответ! Прошу подсказать данный диагноз опасен?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию и представленной фотографии вероятнее всего это проявление склероатрофического лихена.
В такой ситуации рекомендуется в качестве дообследования выполнение вульвоскопии. Слизистую и участки кожи смотрят под микроскопом, окрашивают раствором и подозрительные участки берут на гистологию.
Сейчас можно использовать крем пимафукорт дважды в сутки до недели, чтобы облегчить симптоматику.