Гормональные прыщи на подбородке, между бровями и спине

Добрый вечер, замучали прыщи на бодбородке, вокруг губ, на спине лет пять уже. Большие, больные прыщи. Лечилась у гастроэнтеролога, дерматолога. Были проблемы с кишечником и демодекоз. Сейчас все в порядке, но прыщи продолжают высыпать! Слышала что из-за гормонального сбоя тоже они бывают в этих местах. Со щитовидной железой проблем нет, гормоны сдавала год назад. Мне 44 года. Есть эндометриоз. И маленькая миома появилась 0,5 см. пол года назад. Подскажите какие анализы сдать и бывают прыщи из-за сбоя половых гормонов?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, у Вас регулярный менструальный цикл? Всегда был регулярный?
Есть жалобы помимо акне на жирную кожу, растяжки, выпадение волос, избыточный вес, избыточное оволосение не там где нужно?
Демодекоз полностью побежден? Потому что по описанию именно проблема в демодексе.

Адэль, цикл всегда был регулярный, последние два года в году не бывает одной менструации, просто не приходят, а следующие идут по графику. Демодекоз соскоб в это раз не показал, выписали Розамет, хожу на лазерное лечение акне, сижу на диете, лишний вес есть, рост 167, вес 79.

Адэль, волосы стали тонкие, выпадали. Был низкий ферритин, пролечила у трихолога, вроде не выпадают сейчас. Кожа всегда была сухой, последнее время стала жирниться.

Наталья, очень маловероятно, что дело в гормонах.
Но конечно, исключить нужно.
На 2-3-4 день цикла сдать: ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, свободный тестостерон, ГСПГ, 17ОН.
Сейчас какой уровень витамина Д и ферритина?
Гормональные оральные контрацептивы когда-нибудь использовали?

Адэль, гормональные препараты никогда не принимала. Ферритин год назад был 110, витамин Д не сдавала

Хорошо. Если есть возможность, повторите ферритин и сдайте витамин Д.
Если нет - начните хотя бы профилактическую дозу витамина Д 2000МЕ в сутки.
Гормоны сдавать на 2-4 день цикла, перед этим исключить половые контакты, стимуляцию сосков, возбуждение, стрессы, курение перед анализом. Проснуться за 2 часа до сдачи, перед лабораторией посидеть 10-15 минут.
Вероятность, что это гормональный фактор не большая, но если у Вас есть жалобы - мы, конечно, должны со своей стороны все исключить или найти причину.

Адэль, не хватка витамина D тоже может быть причиной прыщей?

Одной единственной причиной не может - но в комплексе - вполне может играть свою роль.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Как ходят менструации? Регулярный цикл?

Полный комплекс гормонограммы следующий:
На 3-5й день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН -прогестерон, св.тестостерон, ДГЭА-S,
на 22-23й день менструального цикла - прогестерон.
Гормоны щитовидной железы : ТТГ и своб.Т4 от цикла не зависят.

Могут быть повышены мужские половые гормоны.

Араксия, а если они повышены, то есть лечение?

Да, конечно. Сдайте, прикрепите к вопросу, будем подбирать, если будет необходимость.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста регулярный ли у вас менструальный цикл? менструация ходит не обильно? Скажите пожалуйста не сдавали ли вы посев из этих высыпаний?

Светлана, цикл регулярный, брали соскоб несколько раз за 5 лет, два раза поехал демодекоз, в этом месяце не показал.

Тогда можно проверить на гормоны - на 5-7 день МЦ тестостерон, ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол. Какой у вас уровень ферритина и витамина Д?

Светлана, ферритин был 16, после полугодового приёма препарата железо поднялся до 110, сейчас принимаю препарат железо только во время месячных 5-7 дней в месяц. Но давно не сдавала анализ. Витамин Добрый день, тоже пила, но анализ не сдавала.

Хорошо, тогда сдайте гормоны и посмотрим какова причина ваших высыпаний. А высыпания появились в течение 5 лет раньше не было?

Светлана, да, раньше никогда не было прыщей.

Акнекутан не использовали?
Мне кажется, что маловероятно это из-за гормонального фона

Светлана, нет, дерматолог выписывала орнидозол внутрь, левометициновый спирт с трихополом и Криомассаж. Помогало поначалу. Сейчас это не помогает. Да и анализ демодекоз не показал. Выписали в этот раз коем Розамет. Мажу две недели, но новые прыщи все равно появляются.

Но сдайте анализы на всякий случай и Попробуйте акнекутан

Принятый ответ

Здравствуйте! Да бывает тоже из -за гормонального фона. Сдайте на половые гормоны на 3-5 день цикла: эстрадиол, тестостерон, фсг, лг, 17-0н прогестерон, дгэа-с, Пролактина и на гормоны щж: ттг, т3св, т4св

Принятый ответ

Здравствуйте. На 2-5 дни цикла сдать тестостерон, андростендион и 17-ОНпрогпстерон.
Если по гормонам все хорошо, то вылечить прыщи можно приемом Роаккутана, Акнекутана...

Дарья, а что менее вредное в плане побочек? Говорят они очень сушат кожу(

Вы еще не сдали гормоны. Если будет повышен хоть один анализ, то лечение контрацептивами.