Повышено сывороточное железо

Что может означать повышенные показатели сывороточного железа? Повышенные показатели наблюдались ещё с прошлого года. Вчера была на узи внутренних органов и щитовидки - всё в норме. Из общего состояния: ноют некоторые суставы, хрустит постоянно и сильно одно колено. На днях воспалился сустав на большом пальце ноги (отечность, небольшая болезненность, травмы небыло) .

Нет
37 лет
7 Мая ·Просмотров: 51·Анастасия, Тверь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Показатель железа нестабильный, он зависит от приема пищи накануне, варьирует в течении дня. При этом ферритин -депо железа в пределах нормы. Также причиной повышения может быть наследственное нарушение обмена железа, при котором оно накапливается в тканях.

Воспаление суставов, а также большого пальца на ноге может говорить о подагре.

Для уточнения рекомендуют оценить мочевую кислоту с последующей консультацией ревматолога, оценка насыщения трансферрина % при подозрении на перегрузку организма железом

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Показатель железа достаточно не специфический и может повышаться при любых изменениях в организме, в том числе и при изменениях в питании. Ферритин в норме также.
Витамин д недостаток. Рекомендуется приём 2000 МЕ в сутки длительно
При воспалении суставов рекомендуется сдать
- Ревмопробы- мочевая кислота, ревматоидный фактор, АЦЦП, С-реактивный белок
Будьте здоровы и не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте!

Железо - это очень вариабельный показатель , который в целом особой диагностической ценности НЕ НЕСЕТ

Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной накануне пищи. Для того, чтобы узнать, какой уровень железа в организме на самом деле мы смотрим ферритин

Ферритин - норма , признаков перегрузки железом - нет

Острое воспаление первого плюснефалангового сустава без травмы нередко может говорить о подагре

При этом в крови повышается мочевая кислота . Кристаллы урата натрия откладываются в суставной полости , возникает отек , боль, покраснение. Чаще всего первой страдает точка на большом пальце ноги

Хруст и боли в других суставах, включая колено, тоже могут быть связаны с отложением кристаллов при подагре

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить дополнительно :

🔺 мочевая кислота в крови
🔺ревматоидный фактор и АЦЦП , чтобы исключить ревматоидный артрит.
🔺рентген или УЗИ суставов большого пальца и колена

Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)

Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :

⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца

В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли

⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)

Далее - 2000МЕ в сутки длительно

Спасибо большое!