Отслойка, срок 9 недель
Здравствуйте,сегодня с утра заметила выделения(фото прилагаю),сразу поехала на узи. По узи(фото прилагаю) отслойка 14х8.5х9мм, врач учи сказала,что это небольшая отслойка,это верно,она действительно не большая? Что мне делать? Пью дюфастон 2 раза в сутки , утром выпила транексам 1т 250мг. Врач который ведет беременность в отпуске, врач узи сказала,что по скорой меня не положат в стационар. Стоит ли вызвать скорую? Или остаться дома и принимать какие то лекарства? На прием к врачу сегодня точно не попаду,насколько это опасно?
Здравствуйте.
Действительно подобные размеры гематомы считаются относительно небольшими, очень часто это случается в первом триместре беременности и как правило опасности это не представляет и все же заканчивается благополучно, важно, что сердцебиение есть и беременность развивается, обычно рекомендуем контроль узи примерно через неделю, гематома может либо рассосаться либо « выходить» кровянистыми коричневыми или тёмными выделениями, при этом обычно рекомендуется принимать препараты прогестерона, если речь дюфастоне, то доза обычно по 1 таблетке 3 раза в сутки, то есть каждые 8ч, кровостанавливающие препараты также обычно принимают в дозе 500 мг 3 раза в сутки в течение нескольких дней. Судя по фотографии выделения небольшие скудные и действительно так может опорожняться гематома. Конечно, обычно мы всё-таки рекомендуем обратиться к врачу (можно вызвать скорую или самостоятельно обратиться в гинекологическое отделение), чтобы достоверно оценить ситуацию и решить нужна госпитализация или нет, все же в стационаре нахождение под круглосуточным просмотром.
Анастасия Владимировна, здравствуйте,посмотрите пожалуйста фото выделений,это говорит об их усилении? Транексам 500 выпила только что и дюфастон
Принятый ответ
Их больше, но они стали тёмными и коричневыми- это как раз характерно для опорожняющейся гематомы, такие выделения обычно нас не слишком пугают, если говорить грубо, не беспокойтесь, коричневые выделения говорят о том, что кровь как бы « несвежая». При этом гематомы достаточно долго могут «выходить», иногда 1-2 недели (иногда даже больше, зависит от размеров), нужно соблюдать половой и физический покой и принимать препараты прогестерона.
Здравствуйте, отслойка является признаком угрозы прерывания, но в большинстве случаев беременность продолжает прогрессировать, а на месте отслойки формируется гематома, которая в дальнейшем регрессирует. Такой участок отслойки является небольшим. В таких ситуациях рекомендуется продолжение приема препаратов прогестерона (дюфастон), при наличии кровянистых выделений рекомендуют применение кровоостанавливающих препаратов, например транексамовая кислота, она обычно применяется по 500 мг три раза в день. При наличии угрозы прерывания и кровянистых выделения возможно госпитализация в гинекологическое отделение, но обычно терапия проводится примерно такая же. Контроль ультразвукового исследования рекомендуется через семь дней или в случае усиления кровянистых выделений.
Елена Федоровна, здравствуйте,загрузила еще одно фото выделений,посмотрите пожалуйста. Транексам и дюфастон выпила только что,выделения коричневые,не могу понять это считается усилением или выхтдят старые
Принятый ответ
Темные выделение это скорее старая кровь, а не свежая. Скорее всего гематома начинает опорожняться.
Здравствуйте , да , по результатам обследования действительно отслойка небольшая, беременность развивается, в таких случаях рекомендуется соблюдать половой и физический покой, продолжить прием Дюфастона в назначенной дозировке и начать прием Транексама по 500 мг -3 раза в день -4-5 дней, пока можно остаться дома , если выделения усилятся или появятся боли внизу живота, то рекомендуется вызвать скорую помощь и отправиться в гинекологический стационар .
Елена Владимировна, здравствуйте,прикрепила еще одно фото выделений,посмотрите пожалуйста,это говорит об усилении выделений?
Принятый ответ
Выделения немного усилились , но это может быть связано с опорожнением гематомы, они не красные , то есть кровотечения нет выделения в любом случае могут быть пока гематома не опорожнится , рекомендуется начать прием Транексама и понаблюдать за выделениями, если они станут яркими красными, то следует обратится к врачу в срочном порядке .
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию .
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день, либо дюфастон, рекомендуют обычно увеличить дозировку до 3 х раз в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин ректально.
Выделения на фото могут говорить об опорожнении гематомы. Гематоманебольшая , не переживайте
Если далее появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
В большинстве случаев , к сожалению , отслойки просто случаются, без каких-либо объектных причин. Это очень частое явление во время беременности и их часто обнаруживают даже у самых здоровых женщин.
Хочется Вас успокоить , так как в большинстве все разрешается ( происходит либо опорожнение , либо рассасывание гематомы) и беременность донашивается благополучно
Рекомендуют больше отдыхать, продолжать сохраняющую беременность терапию и думать о хорошем. Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии)
Арпине Артуровна, здравствуйте,прикрепила еще одно фото выделений только что.Посмотрите,птжалуйста это коричневая мазня или они все же кровянистые? похожи на свернувшеюся кровь.с утра их было меньше,как на первом фото. А сейчас вот так. Выпила дюфастон 1 таблетку, транексам 500 одну таблетку и ношпу одну таблетку.эти препараты принимать трижды в день каждые 8часов? Есть еще свечи папаверин,но болей нет,поэтому не ставлю Переживаю,стоит ли подождать или все же ввзвать скорую
Принятый ответ
Вот по последней фотографии которую вы прикрепили, выделения точно похожи на опрожнение гематомы
Опасными считаются алые, яркие кровянистые выделения, алые яркие кровянистые выделения могут говорить наоборот об увеличении отслойки в размерах ,у вас наоборот , все в норме
Да , Транексам 500 мг 3 раза в день ( каждые 8 часов ) , дюфастон так же по 1 таб 3 раза в день ( каждые 8 часов рекомендуют )
Постарайтесь пожалуйста сейчас успокоиться, по фотографии с большей вероятностью гематома опорожняется. Это благоприятный признак, также вы принимаете все необходимые препараты, дополнительно рекомендуют соблюдать половой физический покой и думать о хорошем
Здравствуйте, Светлана.
По УЗИ действительно определяется небольшой участок отслойки, что расценивается как угроза прерывания беременности. Необходимо продолжить приём дюфастона и Транексама 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течении 3-4 дней. Если на фоне терапии выделения увеличиваются то вызов скорой. На данный момент выделения какого характера?
Евгения Ивановна, здравствуйте,прикрепила еще одно фото выделений только что. Коричневые,похожи на свернувшеюся кровь.с утра их было меньше,как на первом фото. А сейчас вот так. Выпила дюфастон 1 таблетку, транексам 500 одну таблетку и ношпу одну таблетку. Переживаю,стоит ли подождать или все же ввзвать скорую
Принятый ответ
Выделения тёмного цвета, они не свежие. Поэтому продолжайте назначенную терапию. Обязателен физический и половой покой и продолжайте наблюдение за характером выделений. В случае если выделения появятся малого цвета то немедленно вызов скорой.
Светлана, здравствуйте.
Не переживайте 🙏🏻 по данным УЗИ размеры гематомы незначительные, опасности не представляют. Терапию вы получаете, но дозировки рекомендую скорректировать: Дюфастон принимается 4 таб однократно, затем по 1 таб каждые 8 часов до прекращения выделений
+ Транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки до 5-7 дней.
Так же рекомендуется соблюдать половой и физический покой.
Повторить УЗИ малого таза через 7-10 дней.
Анна Николаевна, здравствуйте,я выпила в 10утра одну таблетку дюфастона,то есть мне сейчас выпить еще 3? И потом каждые 8 часов по 1?