Отечность тканей и боль
2 месяца назад чуть ниже локтя между локтевой и лучевой костями обнаружила как небольшой шарик. Сначала не беспокоил, теперь болит рука и присутствует отек. Сделала МРТ локтевого сустава. Посмотрите,пожалуйста. Надумала, что это уплотнение может быть саркомой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шарик на МРТ не описан. Скорее всего, речь идёт о сухожильном ганглии (к опухолям не относится).
Уточните по шарику на УЗИ мягких тканей области интереса. О саркоме речь не идёт.
На МРТ выявлены признаки перегрузки локтевого сустава в виде эпикондилита - воспаление сухожилий, которые идут к медиальному мыщелку мыщелку плечевой кости.
Причина - повреждение сухожилия из-за перегрузки. Например, закручивание (слесарь), нарезка (повар), компьютерная мышь, спортзал и др.
Нужно пролечить пока не болит. Когда заболит, справиться будет сложно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Следует исключить перегрузку.
При нагрузках бинтовать сустав эластичным бинтом не туго или купить локтевой бандаж Orlett TEL-104
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозона, ампулу Диклофенака.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.
Пока этого достаточно. Если начнёт болеть, потребуются более серьёзные медикаменты и процедуры. Не болейте.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! Т.е. по заключению ничего страшного нет? Касаемо признаков онкологии?
Онкологии нет совершенно точно. Нет никаких опасений на этот счёт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возьмите это шарик двумя пальцами и сделайте фото.
Станислав Григорьевич, здравствуйте. Ощущается лишь при надавливании
Не исключено, что у Вас гигрома (ганглий) в области локтевого сустава. Гигрома в области локтевого сустава — это доброкачественное кистозное образование («шишка»), заполненное вязкой жидкостью, которое появляется из-за воспаления суставных оболочек или травм. Чаще всего она безболезненна, но может причинять дискомфорт, ограничивать подвижность и расти. Ни на какие лекарства или процедуры она не реагирует. Никак больше от нее не избавится, только вырезать.
Принятый ответ
Здравствуйте.По клинике очень похоже на медиальный эпикондилит,т.е.воспаления места прикрепления связки к внутреннему надмыщелку плечевой кости. Этот диагноз устанавливается при очном обращении после УЗИ или МРТ данной области. Накладывается иммобилизация в виде косыночной повязки, при сильной боли иногда гипсуют. В болевую точку делают укол дипроспана+лидокаина, УВТ № 5-7 процедур при подтвержденном диагнозе.Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По мрт признаки эпикондилита (воспаление сухожилия и места прикрепления сухожилия)
Данных за онкологию нет.
Причиной является перегрузка данной области.
В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность
- ношение специализированного ортеза при данной патологии до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов) ;
ударно-волновая терапия фокусным аппаратом (до 6-7 сеансов)
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
Всего самого наилучшего!