Планирование, колит низ живота

Добрый день!Планируем беременность почти полгода,была биохимическая в январе,остальные циклы без результата,заметила что появилась чувствительность в области матки,побаливает,то колит и в центре и справа и слева,Раньше связывала с овуляцией, фазами цикла и ранними признаками,но вот сейчас только прошли дни и колит с правой стороны,кольнуло так и прошло и через время опять,началось именно с планирования активного,раньше так не было,что это может быть,бежать к врачу?

Аутоиммунный тиреоид
31 год
7 Мая ·Просмотров: 56·Дарья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, такие боли проходящие в виде спазмов могут отмечаться при реакции кишечника, при его вздутии например. Но все же в таких ситуациях рекомендуется проведение очного осмотра врача и проведение ультразвукового исследования на пятый – седьмой день цикла для исключения какой-либо гинекологической патологии. На планирование беременности в возрасте до 35 лет дается 12 месяцев, не всегда беременность наступает в первые шесть месяцев планирования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Чтобы понять причину ваших жалоб необходим очный осмотр на кресле врачом и выполнение узи органов малого таза. Как давно сдавали мазок, онкоцитологию? Выделения на данный момент обычного характера?

Евгения Ивановна, осенью сдавала ,все было хорошо

Сегодня какой у вас день цикла?

Евгения Ивановна,пятый

Выполните узи на 5-7 день менструального цикла, как раз успеваете

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Такие ощущения могут быть связаны с кишечником на фоне активной перистальтики, метеоризма.
Также возможно формирование функциональной кисты. В такой ситуации рекомендовано пройти узи малого таза на 5-8 день цикла для исключения патологии.
Отмечу, что во время планирования беременности активного женщины могут сильнее ощущать овуляцию

Принятый ответ

Дарья, добрый день.
Подобные симптомы могут говорить о вялотекущем воспалении в малом тазу.
В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать анализ фемофлор скрин и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. Выполнить УЗИ органов малого таза. Очно посетить гинеколога.

Принятый ответ

Добрый день .

У здоровой пары в каждом менструлаьном цикле вероятность зачатия 25% . Она не равно 100 %.
До 35 лет дается 1 год на регулярные попытки без дообследования и это считается нормальным и абсолютно допустимо , сейчас повода для беспокойства нет.
По поводу жалоб трудно предположить причину , было бы целесообразно выполнить УЗИ малого таза на 5-7 день для исключения гинекологической патологии.

Здравствуйте.

Описанные симптомы в виде колющих эпизодических болей внизу живота больше характерны для нарушения работы кишечника (повышенная перистальтика, метеоризм и т.п.), нежели для гинекологии.
В подобном случае рекомендуется пройти узи органов малого таза на 5-7 день цикла и осмотр на кресле с целью исключения гинекологической природы болей, а также проконсультироваться с гастроэнтерологом.
На планирование беременности парам до 35 лет дается один год, если за этот период регулярных попыток беременность не наступила, то пара подлежит совместному обследованию для поиска причины.
На данном этапе на самостоятельное планирование есть еще достаточно времени, переживать не стоит.
При планировании беременности обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты, витамина д и йода в профилактических дозировках.